11 мин.

«Ролан Гаррос». Шарапова победила Стосур и вышла в 1/4 финала, Федерер уступил Гулбису

ТОП-5

1. Роджер Федерер впервые с 2004 года не попал в четвертьфинал «Ролан Гаррос». Швейцарскую легенду обыграл латыш Эрнест Гулбис, для которого это первая в карьере победа над игроком Топ-5 на «Большом шлеме».

2. Мария Шарапова в напряженном матче обыграла Саманту Стосур (3:6 6:4 6:0) и в восьмой раз вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос».

3. Энди Маррей вырвал победу у Филиппа Кольшрайбера в решающей партии – 12:10. Для британца этот пятый сет стал самым длинным в карьере.

4. Небывалый успех канадских теннисистов — Эжени Бушар впервые в четвертьфинале «Ролан Гаррос», а для Милоша Раонича это вообще первый четвертьфинал на «Большом шлеме».

5. Новак Джокович, погубивший карьеру Жо-Вильфреда Тсонга, в очередной раз испортил жизнь французу и разгромил его 6:1 6:4 6:1.

22:55. Все матчи на сегодня завершены. На «Ролан Гаррос» начинается самое интересное, не пропустите! До встречи завтра.

22:45. Посмотрим, что интересного нас ждет завтра. На корте Филиппа Шатрие такая последовательность: Петкович-Бертенс, Надаль-Лайович, Халеп-Стивенс и Монфис-Гарсия-Лопес. На Сюзан Ленглен матчи даже поинтереснее: Феррер-Андерсон, Эррани-Янкович, Маррей-Вердаско ну и в конце дня Светлана Кузнецова сыграет с Люси Шафаржовой.

22:43. Только что определилась и соперница Марии Шараповой по четвертьфиналу — ей стала испанка Гарбинье Мугуруса, которая кричит точно так же, как Маша. Это заметил даже Иво Карлович ☺

22:25. 3:6 6:4 6:0 — Мария Шарапова обыгрывает Саманту Стосур и выходит в четвертьфинал «Ролан Гаррос»!

22:17. К запаху четвертьфинала примешивается аромат баранки. 5:0, Мария Шарапова подает на матч!

22:09. 3:0 и еще один брейк! Не хочется торопить события, но, кажется, пахнет четвертьфиналом!

22:04. И тут же брейк в третьем сете делает Маша! Саманта начала нервничать, а у Шараповой наконец пошла игра.

21:59. 6:4, Мария сравнивает счет по сетам! Нас ждет решающая партия!

21:54. Под ноль берет гейм на подаче Стосур Шарапова!!! 5:4, Мария подает на сет!

21:50. Пока у Маши с Сэм без эксцессов, 4:4.

21:34. Вернула брейк Стосур, 2:2.

21:18. И Маша тут же подтвердила нам, что действительно умеет прибавить, когда надо. Брейк на старте второго сета, Шарапова впереди 1:0.

21:11. Маша сделала двойную ошибку на сетболе и Саманта Стосур приняла на сет. 6:3, бороться на грунте с Самантой тяжело, но все мы знаем, как Мария умеет собираться в критические моменты.

21:03. Не получилось у Джоковича с Тсонга боевика — 6:1 6:4 6:1, серб в четвертьфинале сыграет с Милошем Раоничем.

20:55. Стосур делает брейк! 4:3 в ее пользу. Пока австралийка играет чище Марии.

20:49. Новак выиграл и второй сет, правда подать на партию с первого раза не смог. А у Маши с Самантой пока сохраняется баланс — 3:3.

20:30. Столько шансов на брейк было у Маши, но не получилось. 1:1.

20:20. Новак пошёл в атаку и во втором сете — уже 3:1 в его пользу и пока не видно, что у Тсонга есть какой-то план. Но в ближайшее время наше внимание будет сосредоточено на происходящем на корте Сюзан Ленглен, где уже разминаются Мария Шарапова и Саманта Стосур!

20:03. Новак Джокович выигрывает первый сет со счётом 6:1. Тем временем определился соперник, с которым сыграет победитель этого матча — Милош Раонич только что без труда вышел в четвертьфинал, обыграв Марселя Гранольерса.

19:56. Пока этому матчу далековато по накалу страстей до предыдущего. Джокович ведёт 5:0, у Тсонга уже 12 невынужденных ошибок.

19:45. Новак начинает с брейка — 3:0 в пользу серба в первом сете.

19:37. Добрый вечер! Надеюсь все пришли в чувство после сенсационного поражения Роджера Федерера и готовы к продолжению. Не убирайте далеко валерьянку — у нас еще два больших матча: Новак Джокович против Жо-Вильфреда Тсонга и Мария Шарапова против Саманты Стосур.

Новак и Жо уже на корте

19:16. «Извините, пожалуйста, – говорит Эрнест Гулбис трибунам. – Я знаю, как вы все любите Роджера, так что простите, что я победил». И он их не троллит. (Как, кстати, не троллил давече и женщин, когда говорил, что им не стоит заниматься теннисом профессионально.)

Я на этом прощаюсь с вами, братцы, а вы встречайте Артема Атанова.

19:13. А вот и оно. Точнее, он – Эрнест Гулбис, четвертьфиналист «Ролан Гаррос» и человек, создавший себя заново.

19:13. 40:15!

19:12. 30:15.

19:11. 30:0.

19:10. 15:0.

19:09. Ну все, час Х. Эрнест Гулбис подает на победу над Роджером Федедером.

19:06. Знаете, когда Роджер Федерер в последний раз не доходил на «Ролан Гаррос» до четвертьфинала? Десять лет назад. Сейчас он в одном гейме от поражения – 2:5, но пока его подача.

18:58. А вот и время ставить upset alert, друзья. Эрни ведет 4:1. Для него старого образца это самое время для того, чтобы начать сыпаться. А для нового?

18:53. У Раонича и Гранольерса второй сет, первый забрал Милош 6:3.

18:52. Эрнест Гулбис – тот самый, который любит запивать водку молоком, братцы, – ведет 3:0 у Роджера Федерера в пятом сете чевертого круга «Ролан Гаррос». Только тссс, а то он услышит.

18:48. Аттракцион «Качели в сердце Парижа» продолжается, друзья. Роджер нарвался на тройной брейк-пойнт, подавая при 0:1, два отыграл, а на третьем чуть-чуть не попал. Гулбис повел 2:0, но вот уже в его гейме 0:30. #акакиначе

Забавно, как два часа назад мы думали, что Роджер на пути к тому, чтобы спокойно оформить матч, да?

18:40. Маэстро закрыл-таки сет – 6:4. В конце уже очень гневались его величество. Но все же going five!

18:38. Оооочень важный гейм у нас продолжается. Еще один мяч на сет у Роджера.

18:37. А вот и сетбол отыграл Гулбис. Люди меняются?

18:33. Какой-то хороший врач помог Эрнесту за кулисами – он вернулся и сделал брейк! После чего взял свой гейм, и вот уже 0:30 на второй подаче Федерера на сет. #omg

18:26. Маэстро сделал еще один брейк и в следующем гейме будет подавать на то, чтобы перевести матч в пятый сет, а я напоминаю вам, друзья, что еще ни одна встреча Федерера и Гулбиса не заканчивалась раньше, чем со счетом 6:4 в решающем сете. Но развязки еще придется подождать, потому что Эрнест вызвал врача, который увел его под трибуны.

18:14. А на корте Ленглен начался матч Милоша Раонича и Марселя Гранольерса – оба борются за свой первый шлемовый четвертьфинал. Будет забавно, если Раонич, которому пару лет назад Фернандо Вердаско порывался преподать урок игры на грунте, в свою первую мэйджор-восьмерку выйдет на «Ролан Гаррос».

18:12. В четвертом сете Эрнест Гулбис первым проиграл свою подачу после четырех холдов. Пятый сет или еще один камбэк Эрни?

17:53. Как-то внезапно наступила развязка третьего сета, да? Вроде только что были на подачах, а уже бац – Эрнест Гулбис ведет 2:1 по партиям у Роджера Федерера.

Суарес-Наварро тем временем под шумок обыграла Айлу Томлянович и вслед за Эжени Бушар вышла в четвертьфинал.

17:48. Вечер перестает быть томным, друзья! Эрнест Гулбис делает счет 5:2 в третьем сете, и прогноз Евгения Кафельникова уже не выглядит таким уж смелым. Но не будем торопиться.

17:45. Пара грубых срывов стоили Роджеру Федереру гейма на подаче, и Гулбис вышел вперед 4:2, но где-то мы уже видели, согласитесь.

17:21. Как вам это нравится, друзья. Эрнест Гулбис дал Дмитрия Турсунова и взял второй сет на тай-брейке – 7:6 (7:3).

17:07. Четыре очка подряд выиграл Роджер Федерер, и теперь, если он и проиграет эту партию, то только на тай-брейке. Во что верится с трудом.

17:06. Эээть. Два брейк-пойнта было у Эрнеста при счете 5:5, но уже ровно. И конечно, минус ракетка.

16:58. Опачки. Эрнесту не понравилось то, что мне тут показалось, и он сделал обратный брейк!

У Суарес-Наварро уже тройной сетбол в матче с Айлой Томлянович.

16:54. Ну что, друзья, как ни скучно это звучит, похоже, все идет к рутинной победе Роджера – он подает на второй сет при 5:3. Эрнест играет неплохо, а моментами так и вовсе хорошо, но недостаточно стабильно. #стараяистория

16:34. Как гласит народная мудрость, брейк не брейк, пока ты его не закрепил. Эрнест Гулбис свой не закрепил, и теннисисты снова на подачах во втором сете.

А на корте Ленглен начали играть Карла Суарес-Наварро и укротительница Агнешки Радванской Айла Томлянович.

16:30. Йей! Гулбис делает берет гейм на приеме, в котором Федерер вел 40:0. #fight

16:22. Федерер метнул шикарный обводящий на сетболе и выиграл партию 7:6 (7:5).

16:20. 5:3 на тай-брейке и две подачи Гулбиса.

16:19. Сильно промахнулся Роджер со смэша при 3:3, и Эрнест делает мини-брейк и еще подает.

16:16. Энди Маррею явно нравится отвечать на вопросы Фабриса Санторо. Где это видано, чтобы Рыжий улыбался во время дежурных интервью. Говорит, что всю ночь не мог спать, постоянно просыпался и был готов играть хоть в четыре, хоть в пять утра.

16:15. А вот и тай-брейк!

16:07. 12:10, друзья, 12:10 и яростный крик Энди Маррея. Ни арена Артура Эша в 2012, ни Центральный корт «Уимблдона» в 2013 такого не слышали. В 1/8 финала выходит Маррей на Фернандо Вердаско, под орех разделавшего Ришара Гаске, а Филипп Кольшрайбер остается грозой авторитетов.

Роджер Федерер, конечно же, вернул брейк и уже борется за гейм на приеме при 5:5.

16:01.

15:56. Маррей продолжает наматывать круги у фона, а Евгений Кафельников, между прочим, сегодня предсказал победу Эрнеста Гулбиса в четырех сетах.

15:51. Не реализовав матчбол на приеме, Энди Маррей в своем гейме нарвался на брейк-пойнт, но благополучно от бабушки ушел. 9:10 и подача Филиппа.

А Эрнест Гулбис по соседству взял подачу Роджера Федерера, да еще и закрепил брейк. Ну и дела. План-то работает, походу.

15:44. А вот и пришла пора матчболов, друзья. Кольшрайбер отыграл один на своей подаче. Ровно. А нет, уже больше.

15:40. Пока все наши ребята по-прежнему на подачах, известный активист Сергей Стаховский делает селфи с главой АТР. Так и хочется пошутить что-нибудь про предстоящие выборы президента Совета игроков. Но не будем:-)

15:32. На Шатрие, тем временем, Гулбис подает в первом гейме матчас Федерером. Если кто забыл, напомню, что Эрнест однажды обыгрывал Роджера, да еще и на грунте – четыре года назад в Риме. Но и проигрывал тоже – и на грунте, и на харде. Счет в личном противостоянии 2-1 в пользу Маэстро.

15:31. Энди не стал искать приключений на свою ракетку и удержал подачу – 8:7, и Филипп подает на то, чтобы остаться в матче.

15:28. У Федерера и Гулбиса еще разминка, а Маррей подает при счете 7:7 в решающей партии. Вчера, как вы помните, он сорил шансами с щедростью кавалера ордена Британской империи.

15:26. Друзья, добрый день. С вами Валерия Ли, а также Энди Маррей с Филиппом Кольшрайбером и Роджер Федерер с Эрнестом Гулбисом. Компашка недурная, в общем.