2 мин.

Почему «Реал Мадрид» так дешево продал Эдегора «Арсеналу»? Объясняем

А может это было дорого?

Мартин Эдегор в «Арсенале» и Мартин Эдегор в «Реале» - практически два разных человека.

Норвежец переехал в «Мадрид» в 2015 году и стал самым молодым футболистом, игравшим в футболке королевского клуба. С тех пор он столкнулся с чередой аренд в Нидерланды и «Сосьедад».

Полузащитник смог раскрыться в «Арсенале», присоединившись к лондонскому клубу на постоянной основе за 30 миллионов фунтов стерлингов.

Сейчас эти деньги не выглядят большой суммой. Давайте разберемся.

«Реал» не мог гарантировать игровое время.

Для такого клуба, как «Мадрид», который переполнен суперзвездами и талантливой молодежью, Эдегор был просто еще одним игроком, проходящим через ряды королевского клуба.

Он не мог получить место в стартовом составе, поскольку на его позиции играли Лука Модрич, Иско и Тони Кроос. Учитывая, насколько Мартин был молод, Зинедин Зидан, по понятным причинам, осторожно подводил норвежца к основе.

Эдегор также страдал от массы травм, которые повлияли на его карьеру в мадридском клубе.

Эдегор заиграл в «Арсенале» постепенно.

Для Мартина переход в «Арсенал» не стал резким поворотом в карьере. Он начал медленно и постепенно завоевывать место в стартовом составе, демонстрируя все более высокий уровень игры.

Норвежец лишь со временем поднял свою трансферную стоимость.

Мартин хотел уйти.

Это еще не все - Эдегор был достаточно умен, чтобы понять, что он никак не сможет стать постоянным игроком «Реала» в ближайшее время.

Кроме того, Карло Анчелотти вернулся в «Реал Мадрид» и, как и Зидан, не смог гарантировать Эдегору игровые минуты. Таким образом, решение двигаться дальше устраивало все стороны.

35 миллионов евро - это все еще хорошие деньги.

Конечно, теперь Эдегор стоит гораздо больше, но еще в 2021 году 35 миллионов евро за него были хорошими деньгами. Это сделало его одним из самых дорогих трансферов «Реала» - неплохо для того, кто едва играл за основную команду.

Сегодня Эдегор - капитан «Арсенала», вдохновение для молодежи и потрясающий полузащитник, который может изменить игру в любой день.