2 мин.

Тибо Куртуа – важнейшее звено команды

Голкипер стал ключевым игроком «Мадрида» в последних четырех подряд победах, позволивших команде вернуться к борьбе за титул. «Реал Мадрид» не просто выиграл последние четыре матча, но и в трех из них сохранил ворота «сухими», за четыре игры пропустив только один гол – от Хави Галана в матче с «Уэской». Похоже, что только такими неберущимися ударами можно обыграть Тибо Куртуа.

«Вальядолид» пытался пробить ворота бельгийца всеми возможными способами, но так и не смог этого сделать. Куртуа проводит отличный сезон, и только плохие результаты команды могли оставить в тени отличную работу бельгийца. Благодаря сейвам Тибо в игре с «Вальядолидом» «Реал Мадрид» смог выстоять в этом матче до гола Каземиро. Куртуа третью игру подряд сохранил ворота «сухими» и помог команде подобраться к «Атлетико» в турнирной таблице.

Тибо Куртуа великолепно провел матч против «Вальядолида», выручая свою команду практически со стартового свистка: уже на шестой минуте голкиперу пришлось вступить в игру, отразив удар Янко – футболист тогда не мог поверить, что не забил. А у Тибо не было времени на восстановление – практически сразу же после этого ему пришлось предотвратить гол Алькараса.

Так Куртуа предотвратил два быстрых гола и не дал сопернику выйти вперед, после чего голкипер «Мадрида» получил передышку, когда в первом тайме его команда начала доминировать, а у «Вальядолида» практически не было возможностей забить.

Второй тайм начался так же, как и первый – Куртуа вновь стал главным героем: «Вальядолид» снова пошел в атаку на первых минутах, и снова бельгиец героически спас свою команду. Сначала он это сделал, остановив удар Начо на 46-й минуте, а на 54-й – парировал удар со штрафного.

Далее Менди опрометчиво прострелил слева практически в центр штрафной зоны, где появился Орельяна, готовый воспользоваться оплошностью футболиста, но ему помешал Тибо Куртуа. Еще один сэйв в коллекции бельгийца в матче, где он стал ключевым игроком и помог «Мадриду» одержать победу с единственным забитым голом Каземиро. До того, как бразилец поразил ворота соперника, именно Куртуа помогал «Мадриду» сохранить лицо.

Уже долгое время бельгиец – незаменимый игрок команды Зидана: он не только стойко защищает ворота «Мадрида», демонстрируя уровень Галактико, ради которого его и подписывали летом 2018 года, но и является «капитаном без повязки», как и Каземиро, подталкивая команду в сложные моменты. Так или иначе, Тибо Куртуа – один из столпов команды Зидана.

Источник