21 мин.

Большой обзор игр «Аякса». Часть вторая (01.01.16 — 21.02.16)

Блог Wij zijn Ajax продолжает рассказывать в блиц-режиме о матчах прошедших трех месяцев. Сегодня мы поговорим с вами о встречах, состоявшихся уже в новом календарном году:

Большой обзор игр «Аякса». Часть первая (13.11.15 - 01.01.16)

Сборы в Турции: 22 декабря тренерский штаб «Аякса» огласил список игроков, которые должны были принять участие в тренировочном лагере аяксидов в Белеке. В нем присутствовали четыре юниора — часто привлекаемые к основе Вацлав Черны и Донни ван де Бек, а также Абдельхак Нури и Каспер Дольберг.

Полный список игроков:

Вратари: Силлессен, Бур, Онана;

Защитники: ван Рейн, Велтман, ван дер Хорн, Хейтинга, Ридевалд, Тете, Виргевер, Дейкс;

Полузащитники: Базур, Синкгравен, Классен, Юнес, Шоне, Сереро, Гудель, ван де Бек, Нури;

Нападающие: Фишер, Милик, Саного, Эль-Гази, Черны, Дольберг.

4 января аяксиды отправились в Белек. Одно интересное наблюдение — амстердамцы тренировались только раз в день: вместо 9 тренировочных сессий за 6 дней, как было в прошлом году, на этот раз раз тренерский штаб выбрал программу 6х6. В Турции «евреи» успели столкнуться и с отключением света на поле, и с непогодой, и с травмами, но в итоге обошлось все почти без потерь — только Дэви Классен выбыл из-за повреждения колена на несколько недель.

В последний день сборов аяксиды прогулялись по морскому побережью, встретились с Уэсли Снейдером, после чего в контрольной встрече обыграли «Гамбург» - 3:1. Дубль на счету Милика, еще один гол забил Фишер.

«Аякс»Силлессен, Тете, Велтман, Ридевалд, Дейкс, Базур (Шоне, 81), Гудель, Синкгравен (ван де Бек, 46), Фишер (Черны, 62), Милик, Юнес (Нури, 78).

Уже по возвращении в Нидерланды тренерский штаб де Годензонен дал шанс проявить себя ближайшим резервистам. Товарищеский спарринг с АЗ завершился в пользу сыроваров — 1:3, единственный гол в составе амстердамцев забил Каспер Дольберг.

«Аякс»: Бур, ван Рейн, Ван дер Хорн, Виргевер, Данкерлей, Сереро (Синкгравен, 46), Нури, Шоне, Эль-Гази, Саного (Дольберг, 46), Черны.

АДО - «Аякс»: Перед игрой голландская пресса распространила новость о драке футболистов «Аякса» на тренировке. Как оказалось, Гудель и Эль-Гази действительно повздорили по поводу грубого подката серба, но все ограничилось лишь толчками и нецензурной бранью, после чего футболисты помирились.

Кстати о драках: Кенни Тете должен будет предстать перед судом в рамках разбирательства по делу об оскорблении служителя правопорядка. По мнению стороны обвинения, защитник «Аякса» схватил полицейского за горло и оскорбил его, произнеся фразу следующего содержания: «Я зарабатываю миллионы, а ты никчемный п*дор». Сторона защиты, в свою очередь, апеллирует тем, что Кенни был задержан по недоразумению (футболист просто гулял с друзьями, оказавшись непосредственно рядом с ссорой прохожих, а блюстители закона по ошибке приняли его за виновника таковой), конфликт был спровоцирован работником правоохранительных органов и подобных слов он не произносил. Пока разбирательство было отложено из-за невозможности одного из свидетелей свидетелей явиться в суд по уважительной причине.

Франк де Бур не стали рисковать, выбрав привычный по концовке первого круга состав (кроме травмированного Классена, конечно). Начало встречи в исполнении аяксидов получилось блеклым, более продуктивно проявляли себя «аисты». Однако на 21-ой минуте им все же пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот: Велтман блестящей диагональю нашел на линии штрафной Юнеса, который раскидав несколькими движениями всю защиту, спокойно пробил Хансена — 0:1!

После гола тягучая и нервозная игра продолжилась, медленно перейдя во второй тайм. На 56-ой минуте, после нерасторопности Тете и Гуделя выходить на авансцену пришлось Силлесену, итогом чего стало столкновение вратаря с Схакеном и перелом носа — Яспер на какое-то время даже потерял сознание, но после помощи медиков он все же набрался мужества и продолжил игру. Концовка встречи для подопечных де Бура вышла валидольной, но самый явную возможность забить упустили именно они: Шоне и Эль-Гази на двоих не сумели реализовать очевидный голевой момент — перекладина и 0:1 как итог всего поединка. Три очка, как-никак не пахнут.

Cтоит также отметить, что игра была омрачена расистскими кричалками со стороны гаагских фанатов в адрес Рихедли Базура. Данная история уже стала предметов расследования компетентных лиц, представители АДО принесли извинения игроку.

«Аякс»: Силлессен, Тете, Велтман, Ридевалд, Дейкс, Гудель, Базур, ван де Бек (Синкгравен, 82), Фишер, Милик (Эль-Гази, 83), Юнес (Шоне, 87).

Оценки игрокам: Силлессен — 7.5; Тете — 7.5; Велтман — 7.5; Ридевалд — 7.0; Дейкс — 7.0; Базур — 6.5; Гудель — 6.5; ван де Бек — 6.5; Фишер — 6.5; Милик — 6.5; Юнес — 7.5; Синкгравен — б/о; Эль-Гази — б/о; Шоне — б/о.

«Аякс» - «Витесс»: На неделе перед игрой в общую группу вернулись Дэйли Синкгравен, получивший после сборов небольшое повреждение в матче за «Йонг Аякс», и Яспер Силлессен, пропустивший пару дней из-за травмы носа: сперва голкипер «евреев» тренировался в маске, но затем врачи разрешили ее снять (благо в ней, по шутливым наблюдениям одноклубников, он выглядел как тайный борец с преступностью из комиксов). Дэви Классен тоже приступил к упражнениям, но пока работал индивидуально.

Стоит отметить, что «Витесс» зимой покинул Петер Бош: специалист отправился покорять чемпионат Израиля, а наставником орлов стал его же ассистент - Роб Мас. Франк де Бур же никуда не исчез и при выборе состава рисковать он вновь не стал, произведя всего одно изменение — Анвар Эль-Гази вновь на поле с первых минут, а вот Виктор Фишер сел на скамейку запасных.

Уже на первой минуте встречи аяксиды открыли счет: Дейкс продавил на фланге Дикса (вот такая вот занятная игра слов) и мощно подал в штрафную от бровки; Эль-Гази в рамках правил навязал борьбу Рому, заставив того выбить мяч кулаками точно в ту свободную зону, куда подключился Базур, который своим ударом был точен — 1:0! Самый быстрый гол в истории «Амстердам-Арены»!

Радость от забитого мяча довольно быстро сменилась неприятным известием о травме: Тете в столкновении с Брауном получил повреждение и не смог продолжить игру. Пришлось де Буру вносить корректировки в построения своей команды — в игру вступил центрдеф ван дер Хорн, Велтман же сместился на правый фланг. В оставшееся время первого тайма соперники играли практически без центра поля, постоянно угрожая воротам друг друга: Силлессен и Ром пару раз выручили свои команды, еще в нескольких эпизодах сказались огрехи в завершающей стадии атаки у обоих коллективов (например, момент с ударом подключившегося вперед Велтмана).

Во втором тайме гости перехватили преимущество, но качественно реализовать его у «орлов» не получилось. Аяксиды в свою очередь перешли на контратаки, парочка из которых могли привести к забитым голам, однако Эль-Гази и Сереро пробить Рома так и не сумели. В самой концовке арнемцы перешли в навал, но хозяева отбились, добыв вторую трудовую победу на старте второго круга — 1:0.

«Аякс»: Силлессен, Тете (ван дер Хорн, 19), Велтман, Ридевалд, Дейкс, Гудель, Базур (Сереро, 81), ван де Бек (Синкгравен, 64), Эль-Гази, Милик, Юнес.

Оценки игрокам: Силлессен — 7.0; Тете — б/о; Велтман — 7.5; Ридевалд — 6.5; Дейкс — 8.0; Базур — 7.5; Гудель — 7.0; ван де Бек — 7.0; Эль-Гази — 7.0; Милик — 6.5; Юнес — 7.5; ван дер Хорн — 7.0; Синкгравен — 6.0; Сереро — б/о.

«Аякс» - «Хераклес»: Травма Тете оказалась серьезной — после операции на лодыжке Кенни выбыл на три месяца. Его место в заявке на встречу с гераклидами в мидвике занял Рикардо ван Рейн. Перед матчем состоялась церемония чествования фанатов из VAK-410 – группировки суппортеров аяксидов, которой в день игру исполнилось 15 лет: от лица команды памятную футболку болельщикам презентовал Йоэл Велтман, выведший «евреев» на игру с капитанской повязкой.

В составе тем временем произошло несколько изменений: упомянутый выше Велтман был отряжен на правый фланг, его место в центре защиты занял ван дер Хорн, а ван де Бека в средней линии сменил Синкгравен. Сама игра получилась необычайно блеклой: гости заперлись на своей половине поля, не давая свободного пространства амстердамцам, тем в свою очередь не хватило прыти и фантазии вскрыть оборону противника. Все это под соусом неожиданно плохого качества газона на «Амстердам-Арене» (что, правда, оправданием для подопечных де Бура если и может служить, то невероятно слабым). Два верных момента, упущенные Шоне и Фишером в концовке, и итоговая безрадостная ничья — 0:0. Покрытие на Арене, кстати, уже поменяли.

«Аякс»: Силлессен, Велтман (ван Рейн, 75), ван дер Хорн, Ридевалд, Дейкс, Гудель, Базур, Синкгравен (Шоне, 75), Эль-Гази, Милик, Юнес (Фишер, 58).

Оценки игрокам: Силлессен — 6.5; Велтман — 7.5; ван дер Хорн — 7.0; Ридевалд — 7.0; Дейкс — 7.5; Базур — 6.5; Гудель — 7.5; Синкгравен — 7.0; Эль-Гази — 6.5; Милик — 6.5; Юнес — 6.0; Фишер — 6.5; Шоне — 6.5; ван Рейн — 6.0

«Рода» - «Аякс»: Уже в воскресенье амстердамцев ждал выезд в Керкраде, что в этом сезоне для любого из лидеров Эредивизии ничего хорошего изначально не сулило. Всю неделю врачи и тренеры следили за состоянием здоровья Классена, в итоге капитан попал в заявку, но подстраховывать его в роли 19-ого пассажира поехал и ван де Бек.

Де Бур выставил тот же состав, что и на игру с «Хераклесом», с одним лишь исключением — ван дер Хорн остался на лавке, а ван Рейн занял место в защите справа. Основные пертурбации коснулись расположения футболистов по позициям: Милик неожиданно выступил как «десятка», в то время как роль центрфорварда на себя примерил Эль-Гази, Синкгравен и вовсе стал правым вингером.

Хозяева начали встречу ударно и даже забили гол, правда из положения «вне игры». По истечении десяти минут игры аяксиды все же попробовали взяться за дело, но получалось у них это не шибко хорошо. Ближе к получасу игры Суперйоден все-таки выстрелили голевым дуплетом, однако из самого хода развития событий на поле эти забитые мячи никак не вытекали: сперва на 27-ой минуте, после подачи с углового в исполнении Гуделя, опекунов в воздухе перевисел Милик, затем через две минуты обрезом защитника воспользовался Эль-Гази — вот вам и 0:2.

Хозяева моментально пришли в себя и отыграли один мяч: ван Рейн на своем фланге создал излишне вольготные условия для Петерссона, который прострелил в штрафную точно на ногу прибежавшего туда Пупона, оставленного без внимания Ридевалдом — 1:2. В концовке первой половины встречи керкрадцы и вовсе могли сравнять счет, но свою команду выручил Синкгравен, выбив мяч с линии ворот.

Во втором тайме хозяева выглядели симпатичнее, владея мячом с аяксидами на равных, поведя игру по своему сценарию благодаря тому качеству, которое по идее должны были продемонстрировать аяксиды — речь идет о прессинге. Замены, проведенные де Буром, не сработали, а на мой взгляд — и вовсе усугубили ситуацию (Фишер и Сереро в игру не вошли, а Классен явно был не в тонусе). В результате «евреи» вообще ничего не показали в атаке, и мало того, позволили сравнять счет в самой концовке встречи: после подачи с корнера Ридевалд в очередной раз упустил опекаемого им игрока, на сей раз Нгомбо — 2:2, «Лимбург» ликует, а ПСВ выходит на первую строчку в турнирной таблице Эредивизии, смещая оттуда «Аякс».

«Аякс»: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Ридевалд, Дейкс, Гудель, Базур (Сереро,78), Синкгравен (Классен, 59), Эль-Гази, Милик, Юнес (Фишер, 59).

Оценки игрокам: Силлессен — 6.5; ван Рейн — 6.5; Велтман — 7.0; Ридевалд — 6.0; Дейкс — 7.0; Базур — 6.0; Гудель — 7.5; Синкгравен — 7.0; Эль-Гази — 7.0; Милик — 7.0; Юнес — 6.5; Фишер — 6.0; Классен — 6.0; Сереро — б/о.

Итоги зимнего ТО: Неяркий старт аяксидов во втором круге лишь подлил масла в огонь и без того жарких разговоров о необходимости укрепления состава, и это немудрено, ведь с учетом перманентно травмированного Саного в обойме у де Бура был всего один номинальный центрфорвард с хоть каким-то опытом игры на серьезном уровне — Милик. Пересудов по поводу трансферной кампании де Годензонен было полно, постараюсь тезисно подвести ее итоги:

• Деян Мелег расторг контракт с «Аяксом» и вернулся в Сербию;

• Оттар-Магнус Карлссон проведет второй круг на правах аренды в «Спарте», после чего станет свободным агентом;

• Рикардо ван Рейн вел переговоры с «Галатасараем», но дальше устной договоренности дело не пошло;

• Фрэнки де Йонг перешел в «Аякс» из «Виллем II» уже зимой, хотя изначально планировалось, что приобретенный еще летом юниор доиграет в родной команде на правах аренды до лета;

• Петер Левенбург вернулся из аренды в «Дордрехте» из-за травмы плеча;

• «Аякс» официально интересовался Бертраном Траоре из «Челси», Симом де Йонгом, Басом Достом, Себастьяном Дриусси из «Ривер Плейта», но в итоге никто из них подписан так и не был;

• Фанаты создали в социальной сети Facebook страницу с просьбой к Класу-Яну Хунтелару вернуться в «Аякс». На нее подписались 15 тыс. человек, но безрезультатно (по крайней мере, пока);

• Дэви Классен и Рихедли Базур отказались переходить этой зимой в «Наполи», а Анвар Эль-Гази — в «Милан»;

• Весьма интересный месседж болельщикам «Аякса» передал Златан Ибрагимович. Конечно, маловероятно, что он вернется в Амстердам этим летом, но чем черт не шутит;

• Тулани Сереро, испытывающий нехватку игрового времени в стане «евреев», мог перейти в «Херенвен», но в итоге было принято решение, что игрок останется в «Аяксе»;

• Договор аренды Яя Саного был расторгнут, француз перешел в «Чарльтон»;

• Рихайро Живкович вернулся в команду после неудачной аренды в «Виллем II»;

• Рубен Лигеон на правах аренды отправился в «Утрехт», Лерин Дуарте — в НАК;

• Николай Бойлесен не покинул «Аякс», а значит он остается в команде до окончания контракта, то есть до лета. При этом футболист отказался переходить в «Вулверхэмптон» и «Мидлсбро».

Ну, а если охарактеризовать итоги зимнего трансферного окна одним словом, то в очередной раз вышло «неудовлетворительно». Самым же грустным известием стала новость о том, что Джон Хейтинга решил завершить карьеру игрока уже в середине сезона. Прославленный защитник перестал попадать в заявку на игры еще в декабре, по слухам у него был конфликт с Франком де Буром: тренер апеллировал к показаниям врачей, которые указывали на хроническую травму колена, футболист же якобы заявлял, что готов играть и доказывать свою состоятельность.

В итоге Джонни решил завершить карьеру — теперь в команде он будет исполнять обязанности тренера. «Теперь у меня будет больше времени для того, чтобы заботиться о своей семье, дарить им больше любви и внимания. Настает новый этап в моей жизни. Спасибо всем за безусловную поддержку, которую я чувствовал здесь: болельщикам, Франку де Буру и всему тренерскому штабу, моим товарищам по команде и руководству «Аякса». И еще одно - я не разрываю связи с «Аяксом». Я здесь, я с вами!», - отметил Хейтинга в своем заявлении для прессы. Что ж, удачи Джону на новом поприще, и ждем его сына — Леннокса, в футболке де Годензонен! Спасибо тебе, Джонни!

С подробным отчетом о матче «Аякс» - «Фейенорд» вы можете ознакомиться здесь.

«Гронинген» - «Аякс»: Победа в принципиальном матче против «Фейенорда» могла стать для амстердамской команды хорошим импульсом для последующего победоносного спурта в последней трети сезона. В то же время, ситуация с кадрами несколько обострилась: Хейтинга карьеру завершил, Тете и Ридевалд получили травмы (Хайро из-за перелома левой лодыжки вылетел на 3-4 месяца), в итоге у де Бура под рукой было всего пять защитников. Недаром к основе стали подключаться Овусу, Вармердам и ван Брюгген.

Выезд же в «Гронинген» простым быть не обещал: «северяне» традиционно хорошо играют на своей арене, особенно в поединках с «Аяксом». Вообще, День святого Валентина для Франка де Бура прошел весело - из-за ротавирусной инфекции наставник де Годензонен не смог отправиться на игру вместе с командой: как отметил сам специалист, из-за высокой температуры он чуть было не проспал саму трансляцию встречи, а затем каждые пять минут бегал в ванную, когда же за десять минут до окончания поединка сигнал на его смартфоне пропал, то гаджет и вовсе очень близко познакомился со стеной его комнаты. Пришлось Хенни Спейкерману брать бразды правления в свои руки, благо заблаговременно предупредить де Бур о своем состоянии по телефону его все же успел.

Помимо травмированного Ридевалда, на поле с первых минут вышли все те же действующие лица. Первый тайм амстердамцам категорически не удался: проходной двор в центре поля, хаотичные действия в атаке, разрывы в линиях и паника в обороне — спасибо «зеленым» за расточительность, а если быть точнее, то де Леуву и Дросту. Из опасных моментов у аяксидов можно отметить пару моментов Шоне и Классена, но этого было маловато.

В перерыве Спейкерман провел разъяснительную беседу с игроками, и на второй тайм они вышли собранными и заряженными на борьбу, что не заставило себя долго ждать в плане позитивных сдвигов в игре. Аяксиды перехватили инициативу и на 59-ой минуте повели в счете: ван дер Хорн пасом из глубины поля нашел на краю штрафной Гуделя, который хитро и очень ловко в одно касание головой скинул мяч в свободную зону на дальней штанге, где в гордом одиночестве располагался Эль-Гази — 0:1!

Дальше больше: спустя пару минут лишь отчаянный прыжок Падта спасает «северян» от второго пропущенного гола, голкипер хозяев вытащил снаряд из-под самой перекладины. Впрочем, отдышаться противнику амстердамцы особо не дали: Юнес пал жертвой подката Рейнена в своей штрафной на 69-ой минуте, а Шоне хладнокровно реализовал пенальти — 0:2!

Но и аяксидам поводов для расслабленности не предвиделось, ибо практически сразу же вторую желтую схлопотал ван дер Хорн, оставив «евреев» в меньшинстве. Пришлось Спейкерману бросать в бой ван Рейна вместо Эль-Гази, а Майк досматривал игру уже в подтрибунном помещении, с кофейком. Хозяева, получив преимущество в виде лишнего игрока, пошли в навал, но амстердамцы оборонялись в целом уверенно, попутно проводя резвые контратаки: Шоне на 81-ой минуте протащил мяч до чужой штрафной и выложил передачу точно на ход Базуру, но Рихедли пробить Падта не сумел. Буквально на последних секундах Хусен со штрафного сумел отквитать один гол, но на большего у «зеленых» времени не хватило — 1:2, боевая победа аяксидов на характере с весьма привлекательной игрой во втором тайме.

«Аякс»: Силлессен, Велтман, ван дер Хорн, Виргевер, Дейкс, Гудель, Базур, Классен, Юнес (Милик, 70), Эль-Гази (ван Рейн, 77), Шоне (Фишер, 83).

Удаление: ван дер Хорн (70).

Оценки игрокам: Силлессен — 7.0; Велтман — 7.0; ван дер Хорн — 6.5; Виргевер — 7.0; Дейкс — 7.0; Базур — 7.0; Гудель — 7.5; Классен — 7.0; Эль-Гази — 7.5; Шоне — 8.0; Юнес — 7.0; Милик — 6.0; ван Рейн — 6.0; Фишер — б/о.

«Аякс» - «Эксельсиор»: После удаления ван дер Хорна в распоряжении Франка де Бура осталось всего четыре защитника. Помимо этого, очередную травму получил Синкгравен. Вот и пришлось наставнику Суперйоден поскрести по сусекам в молодежной команде, дабы залатать дыры в составе — в основу были отряжены Роберт Мурич и Дамиан ван Брюгген, вингер и центрдеф соответственно.

Тренерский штаб «Аякса» искал пути решения проблемы с беззубостью атаки в матчах против коллективов, проповедующих закрытый футбол (к таковым относится и «Эксельсиор»). В итоге амстердамцы вышли на игру с построением 3-4-3: тройка оборонцев в лице Велтмана, Виргевера и Дейкса, Базур и Шоне (для которого игра против «красно-черных» стала 150-ой в футболке де Годензонен) по краям «ромба», Милик на острие атаки.

Аяксиды сразу же взяли нити управления игрой под свой контроль, но вот с опасными моментами у чужих ворот пришлось подождать. Стоит отметить, что у гостей в воротах стоял номинально второй голкипер — Мюйтерс, так как Курто был травмирован. Новоявленный страж ворот явно нервничал, что чуть не привело к роковой ошибке на 11-ой минуте, но обошлось — мяч после неудачного выноса отскочил от Милика не в створ, а в сторону.

Роттердамцы один раз неплохо огрызнулись, но к счастью для «Аякса», кожаная сфера после удара Элберса подскочила на кочке и прошла мимо ворот, ибо Силлессен был уже бессилен спасти свою команду. На 18-ой минуте Франк де Бур чуть было не потерял из-за травмы еще одного игрока: Кейперс въехал бутсой в лицо своему бывшему одноклубнику Эль-Гази, который почти убежал на рандеву с Мюйтерсом, в итоге врачам пришлось приводить Анвара в чувство. Вингер де Годензонен набрался мужества и встречу продолжил, несмотря на серьезный ушиб скулы и расколотый зуб (в ближайшее время игрок пройдет обследование на предмет возможной трещины в лицевой кости).

Минуты с 25-ой хозяева поставили моменты у чужих владений на конвейер, но футбольный снаряд упорно не хотел идти в ворота: свои возможности отличиться упустили Базур, Юнес и Классен. А вот Милик на 41-ой минуте был точен: Виргевер выиграл верховую дуэль на своей половине поля и выбил мяч вперед, где этот вынос подкараулил Арек; после этого форвард «Аякса» раскидал нескольких защитников и неотразимо пробил из пределов штрафной точно в угол, без шансов для Мюйтерса — 1:0! В концовке тайма шикарные возможности отличиться упустили все те же Юнес и Классен — Мюйтерс свою команду на сей раз выручил.

Второй тайм амстердамцы начали весьма ударно — Эль-Гази запорол несколько своих моментов, а Милик на 54-ой минуте оформил дубль: Виргевер вновь начинает атаку, Юнес вырезает пас на ход Ареку, который из-под защитника, находясь в штрафной, отправляет мяч точно в сетку — 2:0!

После этого аяксидам оставалось лишь спокойно контролировать ход встречи (кстати, после второго гола «евреи» вернулись к построению 4-3-3) и пробовать сделать счет разгромным. У Базура и Милика сделать это не получилось, зато удалось отличиться Классену, который в воскресенье праздновал свой день рождения: дебютант Мурич сыграл в стеночку с Миликом и тонким пасом вывел к воротам именинника, которому оставалось только отправить мяч в ворота — 3:0 и уверенная победа аяксидов!

«Аякс»: Силлессен, Велтман, Виргевер, Дейкс, Гудель, Базур, Классен, Шоне, Юнес (Фишер, 74), Милик, Эль-Гази (Мурич, 82), Шоне (ван Рейн, 66).

Оценки игрокам: Силлессен — 7.0; Велтман — 7.5; Виргевер — 7.5; Дейкс — 7.5; Базур — 7.5; Гудель — 7.5; Классен — 7.5; Эль-Гази — 7.5; Шоне — 6.5; Юнес — 7.5; Милик — 8.0; ван Рейн — 7.0; Фишер — 7.0; Мурич — 7.0

А что остается в сухом остатке? Провал в еврокубках стороной обойти нельзя, это неоспоримое пятно на реноме де Бура и Ко (даже при условии, что этому способствовал ряд объективных и субъективных факторов). Свист с трибун и уход болельщиков еще до свистка на игре с «Мольде» - как знак огромного разочарования: «Аякс» не выиграл ни одного домашнего матча в текущем розыгрыше Лиги Европы, став символом болезненности голландских представителей турнира.

Очередное неубедительное трансферное окно. Единственным светлым пятном в вопросе селекции служит академия — Черны, ван де Бек и Мурич уже дебютировали за команду, Нури на подходе. Но опытных игроков в основе по-прежнему не хватает, а это может сказаться на борьбе за чемпионство.

Лакмусовой бумажкой для Франка де Бура должен и может послужить титул на внутренней арене: отставание от ПСВ всего одно очко, а впереди еще почти треть сезона. Победа в Эредивизии, при условии сохранения костяка основы этим летом (про усиление и вовсе молчу), может стать неплохих импульсом для нового сезона. Только в это и остается верить, такова уж планида болельщика. Сперва, однако, еще необходимо получить заветный трофей, а борьба между двумя претендентами грозит быть невероятно упорной. А вот побеждать уже пора, если честно, а то цикл выстраивания новой по своей сути команды идет второй год, а трофеев пока нет. Но кто бы ни стал чемпионом - «Аякс» или ПСВ, в этом сезон победитель как никогда ранее за последние несколько лет будет достоин этого звания. Хотелось бы, чтобы эта честь выпала первым.

Если вам понравился материал, ставьте «+» и расскажите о нем в статусах или социальных сетях. Также вы можете помочь автору финансово — он сейчас испытывает временные трудности, связанные с поиском работы. Символические суммы вы можете отправлять на Qiwi-кошелек: +7 981 888 39 98. Заранее спасибо!

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Георгию Батину, Никите Головахину, Роману Давыденкову и Юлии Уколовой.