28 мин.

«ПСВ» - «Аякс»: Де Топпер, эпизод II. Новая надежда

Отчет о противостоянии двух топовых команд оранжевого королевства, в котором столичные гости сохранили надежду на чемпионство, а главное – сохранили лицо:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Де Топпер – это яркое футбольное противостояние двух грандов голландского футбола: провинциального, немного простоватого (но при этом богатого) «ПСВ» и столичного, слегка легковесного «Аякса».

Данное дерби не несет в себе оттенка битвы двух крупных городов, как это имеет место быть в де Классикер (Эйндховен, все же, городок не очень крупный). Однако, оно хранит в себе элемент противостояния двух различных футбольных философий: «Аякс» всегда был флагманом голландского футбола, основной футбольной формулой которого в современности является тактическое построение 4-3-3 – почти все остальные клубы зачастую просто копировали его за «Аяксом», ввиду чего амстердамцам не составляло особого труда их обыгрывать (ведь как известно, копия всегда хуже оригинала); в то же время, «фермеры» шли своим путем, находя альтернативу «типично голландскому футболу», чем и ставило порою в тупик столичных мажоров.

Де Топпер - это очень жаркое и страстное противостояние.

Если обыграть «Фейеноорд» для парней из столицы – это возможность отстоять честь и статус своего города, то обыграть «ПСВ» - это возможность продемонстрировать свою футбольную состоятельность. «Победить «Фейеноорд» - это вопрос чести, а победить «ПСВ» - это показать превосходство над остальными клубами в чемпионате», - говорят болельщики со стажем на «Амстердам-Арене».

Свое развитие как противостояния де Топпер получил после основания «Дивизиона славы» (то бишь, проще говоря – Эредивизии) в 1956 году, когда эйндховенцы как раз и стали вклиниваться в пресловутую борьбу за чемпионство между классическими противниками из Амстердама и Роттердама.

Чуть позже, по разным причинам (в основном, особенно на современном этапе – по финансовым) «Фейеноорд» все чаще стал вываливаться из чемпионских баталий. А вот у «ПСВ», ни с финансовым (спонсор команды – производитель бытовой техники «Филипс», история которого как раз и берет свое начало от фабрики по производству электроламп в Эйндховене, отсюда же растут корни и слегка пренебрежительных прозвищ данного клуба в остальных Нидерландах – «лампочки» и «пылесосы». Сама же аббревиатура «ПСВ» (PSV) – расшифровывается как «Спортивный Союз «Филипс»), ни со спортивным критерием проблем не возникало, и национальный титул стал больше разыгрываться как раз между участниками де Топпер. Имела свою подоплеку, с точки зрения борьбы за драгоценную салатницу, и встреча между заклятыми соперниками в минувшее воскресенье.

«ПСВ», хоть зачастую и не очень броско, но весьма уверенно шел по дистанции чемпионата, почти в каждой встрече набирая очки – в итоге их беспроигрышная серия достигла целых семнадцати матчей. Как выступал «Аякс», все мы прекрасно знаем, лишний раз сыпать соль на раны смысла не имеет. Как итог – разрыв в 14 пунктов турнирной таблицы к моменту очного противостояния.

Любая потеря очков в воскресенье просто ставила крест на призрачных шансах аяксидов на попытку догнать и перегнать противника, победа же еще оставляла хотя бы теоретическую возможность на продолжение борьбы. Как вы уже поняли, на кону для амстердамцев стояло если не все, то очень многое.

При этом эйндховенцы в своих высказываниях были довольно аккуратны: если до игр с «Зенитом» Мемфис Депай еще говорил, что его клуб обязан обыгрывать «Аякс» и увеличивать отрыв до 17 очков с большой уверенностью, то высказывания Люка де Йонга и Филлипа Коку по итогам 1/16 финала Лиги Европы столь пафосными уже не были. «Мы ещё не чемпионы. И по итогам следующего тура, как бы он ни сложился, мы тоже ими не станем. Открывать шампанское ещё рано, в нашей раздевалке его пока нет», - отметил де Йонг.

А Коку вообще отказался говорить на пресс-конференции о маячащем на горизонте титуле, отметив следующее: «Этот матч является для обеих команд очень важным, и я рассчитываю на открытый футбол. Нам надо реабилитироваться перед нашими болельщиками за вылет из еврокубков, а для наших соперников эта игра будет как последняя, ведь на кону их перспективы на чемпионство».

Многие футболисты «Аякса» в свою очередь были настроены решительно, вот, например, что перед матчем говорил Яспер Силлессен: «Мы должны побеждать в гостях у «ПСВ». Во-первых, чтобы оказать на них давление, а во-вторых, чтобы сохранить отрыв от «Фейеноорда» и «АЗ». Мы не можем терять это преимущество и должны закрепиться на втором месте в турнирной таблице».

Одной из центральных фигур этого дерби должен был стать Ришедли Базур: в ноябре 2012 года парень с корнями из Кюрасао в возрасте 16-ти лет перешел из академии «ПСВ» в стан столичного гранда, что сопровождалось громким скандалом. Естественно, фанаты «фермеров» сие не забыли, и готовили своему воспитаннику «радушный» прием.

На пресс-конференции перед матчем Франк де Бур говорил и о шансах на борьбу за чемпионство, и о травмированных игроках, и о Базуре, и даже о «Днепре». Но самое важное известие, которое Франк сообщил общественности, было связано с его будущим в Амстердаме. «Я думаю, что необходимо внести определенную ясность, - такими словами начал наставник де Годензонен свое пятничное общение с журналистами. - Этого хотел клуб, того же желаю и я. Мы успели создать определенный фундамент, и я вижу большие перспективы впереди для команды.

У нас хорошая инфраструктура, много молодых талантливых игроков, связанных с клубом продолжительными соглашениями. Я считаю, что моя работа не завершена.

Я говорил сегодня утром о моем решении с Марком Овермарсом. Игрокам о нем я объявил во время сегодняшней тренировки, тренерский штаб был уведомлен заранее. Теперь если представители других клубов позвонят Марку Овермарсу, моему агенту или мне, они услышат «нет». На следующие полтора года я остаюсь в Амстердаме».

Что ж, от прелюдий перейдем к составу «Аякса», а потом и к матчу: на де Топпер Франк де Бур выставил ровно такой же состав, что и на ответный поединок с «Легией», естественно Мойсандер и Шоне остались в запасе. Рихайро Живкович приехал вместе с командой в Эйндховен, но в итоге оказался резервным 19-ым игроком, и наблюдал за игрой с трибуны.

Состав «ПСВ», окромя травмированных Рекика и Йозефсона, часто выходящего на замену, а также прописавшегося в лазарете Схарса, был близок к оптимальному в этом сезоне:

Уже с первых секунд встречи страсти в игре накалились до предела: Милик в верховой борьбе за мяч знатно съездил локтем по лицу Бруме, и защитник хозяев оказался на газоне в небольшом нокдауне. Окружили судью игроки обеих команд, даже потолкались слегка между собой, повозмущались (каждый за свою правоту, конечно), но Маккели ограничился только устным внушением поляку.

И тут же «красно-белые» начали создавать опасные моменты у ворот аяксидов: Классен потерял мяч в центре поля, позволив Гуардадо совершить перехват; атака «фермеров» транзитом через левый фланг мгновенна достигла штрафной амстердамцев, после чего де Йонг хитрым движением пятки вывел Нарсинга один на один с Силлессеном -  вратарь де Годензонен парировал своим телом этот удар!

«Крестьяне» с первым минут стали давить на ворота «Аякса», амстердамцы, в свою очередь, в самом дебюте матча сознательно не стали бороться за инициативу и уповать на позиционные атаки с долгим перекатыванием мяча, больше делая ставку на резкие выпады: на 7-ой минуте ван Рейн неплохо вырезал мяч на ход Эль-Гази, но Йерун Зут грамотно опередил Анвара, и в стиле Нойера, нырнув буквально рыбкой за пределами штрафной, голкипер хозяев выбил мяч в аут.

По истечении четверти тайма, «евреи» попробовали было сбить темп и подержать мяч, но долгой эта афера у них не получилась: на 15-ой минуте Депай нанес мощный удар издали – Силлессен толком выстрел нападающего Оранье не видел и перчатки под мяч подставлял уже в последний момент; повезло, что футбольный снаряд после этого уполз на угловой, а не отскочил в ворота. Примерно через минуту издали смачно жахнул Гуардадо, чуть было не сломав в итоге рекламный щит.

«ПСВ» тем временем продолжил давить на «евреев»: на 20-ой минуте Велтман в пределах своей половины поля нарушил правила против Махера. Сам же пострадавший штрафной и исполнил, выполнив подачу в сторону владений Силлессена – Вейналдум опередил всех и пробил головой, однако Яспер был начеку! Серию дальних ударов хозяев на 23-ей минуте встречи продолжил Депай, но голкипер де Годензонен вновь оказался на высоте своего вратарского мастерства.

Аяксиды отвечали, но не так остро: минутой ранее удара Мемфиса, ван Рейн практически вывел Кишну на рандеву с Зутом, но у вингера «Аякса» словно гири на ногах выросли, и первым к мячу поспел вратарь; а на 25-ой минуте матча Виллемс не поспел за Эль-Гази, в результате чего Йетро пришлось фолить на Анваре. Штрафной взялся исполнять Милик, и мяч после его удара прошел в метре от крестовины ворот хозяев.

Постепенно стартовый натиск фермер стал рассеиваться, и игра потихоньку выровнялась. Результатом этого и стал гол аяксидов: на 29-ой минуте Велтман хорошо сыграл на перехвате и отдал мяч Эль-Гази; вингер «Аякса» с помощью нескольких финтов ушел от Виллемса и Вейналдума, после чего выполнил целенаправленный прострел на дальнюю штангу, где на долю секунды от опеки Ариаса ловко отклеился Кишна; Зут парировал удар, но сделал это неловко, после чего мяч предательски заполз в сетку его ворот - 0:1!

Остаток первого тайма прошел в равной борьбе, преимущественно в центре поля, но порою команды и обостряли игру: сначала Депай после шикарного паса де Йонга мог убежать в одиночку к воротам Силлессена, но Классен подстраховал своих защитников, выдав спурт, достойный олимпийского чемпиона по беговым дисциплинам.

Затем, на 41-ой минуте Милик как трактор продрался в чужой штрафной сквозь Бруму в гости к Зуту, но на толковый удар сил у Арека уже не хватило - вратарь мяч накрыл. Тут же хозяева ответили резким контрвыпадом, в результате которого Махер выскочил к воротам «Аякса», но Силлессен снова доказал, что по праву является первым номером Оранье! Удар Махера можно смело считать последним опасным моментом в первой половине встречи, а посему плавно перейдем к ее итогам.

Хозяева начали поединок мощно и размашисто, придвинув на первых порах аяксидов к своим владениям (отдельно отметим акцент на дальние удары). Однако «евреи» перетерпели стартовый натиск «фермеров», пытаясь отвечать острыми контратаками, а затем, во второй половине тайма и вовсе выровняли игру, попутно забив и гол.

Отмечу грамотный высокий прессинг и внимательную коллективную игру в обороне в исполнении амстердамцев, чего давненько в Эредивизии видеть от них не удавалось:

Перерыв положительно сказался на «красно-белых» - было заметно, что на второй тайм они вышли с новыми силами, и ими была предпринята новая попытка натиска на ворота аяксидов: на 49-ой минуте Гуардадо пробрался к владениям амстердамцев и отдал пас под удар Вейналдуму – Виргеверу пришлось блокировать удар капитана хозяев. Минутой ранее в штрафной «фермеров» упал Милик, но Маккели не обратил на это никакого внимания (вполне оправданно, кстати).

Свисток арбитра молчал и в других спорных ситуациях в обеих штрафных площадках: на 57-ой минуте, например, Вейналдум, столкнувшись с Виргевером, рухнул на газон возле ворот «Аякса» - в этом эпизоде, на мой взгляд, никакого нарушения не было, и арбитр был прав; а вот через минуту мяч угодил в руку Классена, и можно было назначать одиннадцатиметровый – как показалось, судья ошибся, а может быть, дело просто в трактовке момента.

Страсти на поле, меж тем, казалось, начали накаляться, оправдывая тем самым статус дерби - Велтману досталось в штрафной от Махера, Классен повздорил с Вейналдумом, а затем Жоржиньо пободался и с Виргевером. Однако вскоре неспортивные эмоции все же слегка утихли.

Хозяева тем временем с дальних ударов переключились на навесы с флангов: после одной из многочисленных подач Виллемса, Вейналдум опасно пробил головой - мяч прошел над самой перекладиной ворот Силлессена.

Вскоре в составе «Аякса» произошла первая замена в матче: Аркадиуш Милик не смог дальше продолжить свое участие в матче – повреждение, полученное им в одном из стыков в первом тайме, когда в борьбе за мяч ему досталось от Брумы, дало о себе знать – прихрамывая, поляк покинул поле, а вместо него в игру вступил Лассе Шоне.

С Ареком, кстати, все в порядке – травма оказалась несерьезной, всего лишь ушиб бедра, однако игру с «Эксельсиором» форвард де Годензонен может все же пропустить.

Отметим перестановки, возникшие в построениях «Аякса»: Шоне, что может кого-то удивить, пошел не на позицию «ложной девятки», а расположился на фланге Эль-Гази, а вот Анвар как раз и занял позицию нападающего. Как отметил мой коллега Георгий Батин, это уже второй случай, когда 19-летний полузащитник играет на позиции форварда (первый был в февральской встрече с «АЗ»).

Кстати, при внимательном просмотре матча было заметно, как чуть позже по ходу матча Анвар показывал характерный жест с просьбой о замене, но хотел он, видимо, не уйти с поля, а вернуться на фланг. Однако, пришлось номинальному вингеру и дальше бороздить газон «Филипса» на правах нападающего, что, в конце концов, принесло свои плоды.

На 65-ой минуте де Бур провел вторую замену: вместо явно подуставшего Кишны на на поле вышел Лукас Андерсен. Де Бур в качестве последнего напутствия датчанину сказал тому активнее прессинговать Джеффри Бруму.

А на 69-ом обороте хронометра встречи на замену решился и Филипп Коку: проведший явно не лучший поединок в жизни Нарсинг уступил место на поле Юргену Локадия, по прозвищу «Месси понедельника». Задача у юного, но мощного форварда явно была одна – забить или поспособствовать голу, и с ней, в буквальной трактовке Юрген как раз и справился. Ну а как это произошло, узнаете немного позже.

События на поле же разворачивались следующим образом: «ПСВ» продолжал давить на аяксидов, те в свою очередь сознательно ушли не в глухую, но в оборону, явно в ней засидевшись, да и высокий прессинг в их исполнении, присущий первому тайму, сошел на нет.

Из острых моментов можно отметить слаломный проход Велтмана, который, обыграв нескольких соперников, вышел к воротам Зута, но ударить по владениям голкипера хозяев Йоэлю была не судьба – далековато защитник амстердамцев отпустил от себя мяч, и вратарь им, в итоге, спокойно завладел.

Фанаты тем временем выбросили на поле «файер», будучи недовольными одним из решений арбитра встречи Маккели. Игру останавливать не пришлось, так как в этот же момент помощь оказывали Бойлесену.

Аяксиды имели еще одну возможность увеличить преимущество в счете, когда на 76-ой минуте Лассе Шоне метко пальнул со штрафного по воротам Зута – мяч угодил точнехонько в крестовину и вылетел обратно в поле.

Ну а через минуту сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе», и натиск хозяев в конце концов себя оправдал: Йетро Виллемс выполнил очередной кросс в штрафную, Виргевер до мяча не дотянулся, а Люк де Йонг, продавив Классена, ударом головой прошил ворота Силлессена с близкого расстояния – 1:1.

На 79-ой минуте Мемфис Депай мог ставить, по сути, точку в этой встрече, но его удар издали прошел в сантиметрах от штанги.

Казалось бы, финита ля комедия для «Аякса», но не тут-то было: на 82-ой минуте Брума сбил Эль-Гази на своей половине поля. Ван Рейн и Шоне посовещались, кто и как будет бить, ну и Лассе жахнул как он умеет; мяч задел в стенке Юргена Локадия, и, оставив в дураках Зута, нырнул в сетку ворот – 1:2! Предыдущий удар в крестовину был всего лишь репетицией!

Тут же для того, чтобы подсушить игру, вместо набегавшегося в этой встрече Сереро выходит Ридевальд. «ПСВ» в свою очередь мог почти сразу и сравнять счет, когда после скидки де Йонга удар головой по воротам наносил Вейналдум – Силлессен уже был отыгран, но Базур вынес мяч с самой ленточки!

Хозяева пошли в навал, Коку даже выпустил высоченного Хендрикса, но результата это не принесло. А уже в компенсированное к матчу время в ворота «ПСВ» пришел и третий гол: Силлессен выудил мяч после очередного навеса «крестьян» и бросил его рукой на Бойлесена; Николай продвинулся на чужую половину поля и отдал мяч на Классена, который, в свою очередь, нашел передачей Эль-Гази; Анвар с помощью дриблинга ушел от Изима-Мирена и неотразимо для Зута пробил по воротам из-за пределов штрафной – 1:3!

Захватывающий поединок между «ПСВ» и «Аяксом», который закончился викторией де Годензонен, вызвал противоречивую реакцию в голландских СМИ. «Этот матч - реклама Эредивизии, - пишет Volkskrant - Противостояние «ПСВ» и «Аякса» в минувшее воскресенье - это воистину национальное зрелище, где в стартовых составах обеих команд, в общей сложности, вышло восемь игроков национальной сборной Нидерландов. Противостояние, в котором были накал страстей, ярость, волнение, недовольство, восторг - игра, ради которой стоит смотреть футбол.

Этого недостаточно, чтобы стать заметным событием на международной арене, но более чем достаточно, чтобы обеспечить поклонников футбола потрясающей игрой внутри страны».

Спортивные рубрики газет сошлись на мнении, что привлекательнее игра была у «ПСВ», но у «Аякса», как показывает итоговый счет, она была эффективнее.

«Партия сорвана, - гласит заголовок в AD. - Это был кульминационный момент для «ПСВ», который закончился абсолютным разочарованием для Эйндховена. «ПСВ» еще раз подчеркнул, что является лучшей командой в Голландии, но в этом матче он уступил «Аяксу» со счетом 1:3».

Если честно, не пойму, что такого выдающегося было в игре «ПСВ». Да, они играли порою мощно, но при этом уж больно примитивно – дальние удары, подачи с флангов. «Аякс» победил заслуженно: где-то перетерпели, где нужно – забили свое (насчет тезисов про эффективность согласен целиком и полностью), выглядели достойно (проблемы-то наши никуда не делись, да и играли в гостях). Да, порою аяксиды действовали грубовато, но при этом стоить помнить, как много для них стояло на кону в этом поединке.

Порадовала и процент реализации моментов у амстердамцев. «Это был вечер, полный разочарований для «ПСВ». Лидер чемпионата в этом сезоне так часто переламывал ход встречи, а теперь был бит на собственном стадионе. У команды Филиппа Коку было столько шансов поразить ворота, но «Аякс» забил трижды, использовав почти все опасные моменты», - пишет De Telegraaf.

В этой встрече «ПСВ» статус лучшей команды Нидерландов не подтвердил, но вот по дистанции - да, они опережают нас заслуженно. Играли ровнее по ходу сезона и, порою, больше хотели победить. Будем надеяться, что опережают лишь пока.

В этом плане, я больше солидарен не с акулами пера из AD, а с Хенком Спаном, журналистом Het Parool: «С точки зрения футболиста вы понимаете, что дуэт Велтман/Виргевер смотрелся куда более убедительным, нежели Брума и тот мальчик, которого они позаимствовали у «Монако», где он не заиграл бы из-за наличия в команде таких игроков как Аймен Абденнур и Уоллес (Изима-Мирен – прим.пер.). И вы понимаете, что ван Рейн лучше держал свою позицию, чем Ариас. То же самое прослеживается при сравнении Зута и Силлессена, а также Эль-Гази с Нарсингом. «Аякс» переиграл «ПСВ» в этом матче и выглядел сильнее на многих позициях».

Вспомним того же Депая. Мемфис провел средний матч, не продемонстрировав ничего особенного для главной звезды Эредивизии. Он сыграл как и уйма других талантливых игроков из Голландии, но если брать в расчет еще и двухраундовое противостояние в 1/16 ЛЕ против «Зенита», звездным качество демонстрируемого им футбола не назовешь.

А именно в таких встречах и должны оправдываться все высокие авансы. В свою очередь, эталон того, как должен был действовать Депай, в этом поединке показал Люк де Йонг.

Пройдемся по игрокам «Аякса»: после встречи с «ПСВ» журналист Voetbal International Симон Зварткройс назвал Яспера Силлессеном лучшим голкипером Нидерландов: «Яспер закладывает основу для «Аякса» в Лиге Европы и прекрасно справляется со своими обязанностями в чемпионате Нидерландов. В минувшее воскресенье Силлессен снова был спасательным буем, за который держалась вся команда.

В матче против «ПСВ» он парировал несколько ударов, которые другой вратарь в идентичной ситуации скорее всего бы пропустил. В этом списке очень опасные удары Лусиано Нарсинга и Адама Махера».

Пара Виргевер – Велтман выдержала экзамен «ПСВ» и в следующем сезоне, еще раз повторюсь, может стать основной. Хотя Ник в этом матче пару раз терял позицию, да и точность паса для центрального защитника была ужасной.

Немного пугает форма ван Рейна во второй половине сезона: слишком часто в его исполнении проскакивают недочеты, вот и в этой встрече он слишком много позволял в свой вотчине Виллемсу.

Прекрасную игру продемонстрировали Сереро и Классен. Тулани вообще постепенно (дай бог не сглазить) превращается в де Йонга – бородкой так уже вылитый Найджел. Вызывает уважение и мужество Классена, который играет превозмогая постоянный дискомфорт из-за воспаления пахового канала (начальная стадия паховой грыжи). Операцию Дэви было решено делать по окончании сезона, если не будет ухудшения состояния его здоровья.

Базур, в свою очередь, провел средний матч – не феерил, но и не проваливался, а в концовке даже спас команду от пропущенного гола. В этой встрече болельщики «ПСВ» оказали своему воспитаннику много внимания со знаком «минус», швыряясь в него посторонними предметами при любой возможности. Кто-то не пожалел даже свой Iphone 4:

Ну и, конечно же, феноменальный Лассе Шоне, который еще раз подтвердил свой статус мастера стандартов. На днях было объявлено, что датчанин продлит контракт с клубом на два года, что не может не радовать. Уверен, Лассе себя еще покажет.

Стоит отметить и игру Эль-Гази, который поучаствовал во всех голах своей команды в этом матче. Во встрече с «ПСВ» юный вингер наконец-то нашел необходимый баланс между точностью в передачах и смелостью в обводке, будем следить дальше, насколько данную золотую середину ему удастся сохранить.

Так что же, победа в де Топпер – это новая надежда «Аякса» на чемпионство? Вот что в интервью De Telegraaf заявил Лассе Шоне: «Вопреки здравому смыслу, мы до сих пор верим в успешный сезон. «ПСВ», конечно, далеко впереди, но мы будем надеется, что после двух поражений подряд у них начнется кризис. Разница в очках большая, но иногда происходят действительно сумасшедшие вещи!».

На самом деле, главное, что сделал «Аякс» - это сохранил возможность бороться за чемпионство. Чемпионской гонки как таковой нет, 14 или 11 очков – это пока еще слишком большой разрыв, чтобы называть данный процесс «гонкой», но отрыв сократился, Эйндховен еще не чемпион, а значит, борьба продолжается. К сожалению, не все зависит от нас, но в Эредивизии может произойти все что угодно – еще после первого чемпионства де Бура лично я ничему не удивляюсь. К тому же, календарь у «Аякса» проще.

Главное, что сейчас требуется от де Годензонен – это закрепить и развить те начинания, которые были присущи ответной игры против «Легии» и де Топпер – приличный процент реализации моментов, высокий прессинг, мобильная средняя линия, быстрый переход из обороны в атаку, надежная и рассудительная игра в защите.

Самое важное, что необходимо сделать – это избавиться от нестабильности, иначе гипотетические осечки «ПСВ» использовать не получится. Ведь прав главный редактор AD Мартин Вайффелс, который написал в своей колонке, что «Аякс» от матча к матчу играет как попало.

Вот и посмотрим, как аяксиды проведут встречу с Эксельсиором в это воскресенье. Будем надеяться на лучшее.

В минувшие же выходные Франк де Бур вернул должок Филиппу Коку за первый круг, а «Аякс» сохранил свое лицо, восстановив паритет по встречам текущего сезона, маленькой каплей растворяющегося в извечном противостоянии двух великих представителей различных направлений футбольной мысли в пределах оранжевого королевства.

Эредивизия, 25 тур. ПСВ – АЯКС 1:3 (0:1)

Голы: 0:1 - Кишна (29), 1:1 - де Йонг (77), 1:2 - Шёне (83), 1:3 - Эль Гази (90+1).

Удаления: нет.

«ПСВ»: Зут; Ариас; Брума; Изима-Мирен; Виллемс; Вейналдум; Гуардадо; Махер (Хендрикс, 87); Нарсинг (Локадиа, 70); де Йонг ; Депай.

«Аякс»: Силлессен; Бойлесен; Виргевер; Велтман; ван Рейн; Классен; Сереро (Ридевальд, 85); Базур; Кишна (Андерсен, 66); Милик (Шоне,57); Эль-Гази.

Судья: Данни Маккели.

01.03.2015. Эйндховен, стадион «Филипс». 35000 зрителей.

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»:  Силлессен – 7.5 (7 сэйвов) ; Виргевер – 6.5 (РАА – 40, ОД -90, КОВД – 1,44); ван Рейн– 6.5 (РАА – 39; ОД – 75; КОВД – 1,27); Велтман – 7.5 (РАА – 46; ОД – 90; КОВД – 1,51); Бойлесен – 6.5 (РАА – 34; ОД – 85; КОВД – 1,32); Базур – 6.5 (РАА -55; ОД – 10; КОВД – 0,72); Классен – 7.5 (РАА – 69; ОД -80; КОВД – 1,66); Сереро – 7.5 (РАА – 58; ОД – 90; КОВД – 1,76); Милик – 6.5 (РАА – 48; ОД – 0; КОВД – 0,86); Кишна – 7.0 (РАА – 66; ОД – 30; КОВД – 1,48); Эль-Гази – 7.5 (РАА -133; ОД – 20; КОВД – 1,70); Шоне – 7.0 (РАА – 65; ОД – 0; КОВД – 1,91); Андерсен – 6.0 (РАА – 21; ОД – 0); Ридевальд– б/о (РАА -4; ОД – 10).

«ПСВ»: Зут – 6.0 (1 сэйв); Ариас – 6.5 (РАА – 60; ОД – 75; КОВД – 1,50); Брума – 6.0 (РАА – 65; ОД -20; КОВД – 0,94); Исима-Мирен – 5.5 ( РАА – 59; ОД - 20; КОВД – 0,88); Виллемс – 7.0 (РАА – 108; ОД – 30; КОВД – 1,53); Махер – 7.0 (РАА – 117; ОД – 5; КОВД – 1,43); Гуардадо – 7.5 (РАА - 117; ОД – 50; КОВД – 1,86); Вейналдум – 7.0 (РАА – 86; ОД – 35; КОВД – 1,34) ; Нарсинг – 6.0 ( РАА -61; ОД -0; КОВД – 0,88); де Йонг - 7.5 (РАА – 121; ОД – 55; КОВД – 1,96); Депай – 6.5 (РАА – 118; ОД - 10; КОВД – 1,42); Локадия  – 6.0 (РАА – 17; ОД – (-5)); Хендрикс– б/о (РАА – 2; ОД – 20).

Видео от Ajax.TV:

Использованы фото с официальных сайтов AFC Ajax, PSV и AjaxLife.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Юлии Уколовой (обзор прессы), Роману Давыденкову, Георгию Батину (обзор прессы) и Никите Головахину.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news

Подписывайтесь на наш блог, если хотите быть в курсе всех последних новостей об амстердамской команде.

Если данный материал вам понравился – ставьте «+», автору будет приятно!) Репост также приветствуется!)