19 мин.

«Аякс» - «Легия»: первый тайм мы уже отыграли

Рассказ о том, что вратарь порою – это больше, чем полкоманды:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

В воскресенье «Аякс» одержал весьма важную победу над «Твенте», но почивать на лаврах времени не было – уже в четверг амстердамцам предстояло брать старт в Лиге Европы, в матче против «Легии».

На неделе наставник аяксидов дал обширное интервью официальному сайту клуба. На вопрос об осведомленности де Бура о предстоящем сопернике в Лиге Европы, главный тренер де Годензонен ответил: «Самое общее - у них много местных игроков из Польши, занимают верхнюю часть турнирной таблицы своего чемпионата и в минувшие выходные они проиграли со счетом 1:3. К счастью, у нас есть поляк Аркадиуш и мастер-разведчик Тонни Бруинс Слот. Благодаря ним, мы знаем, как играет варшавский клуб, и имеем представление, что мы можем им противопоставить.

Первое отличие, которое бросается в глаза, заключается в возрасте футболистов, - продолжает де Бур. - Средний возраст игроков «Легии» составляет 26 лет, что, в свою очередь, характеризует их как опытную команду. К тому же у них есть бразильские и португальские исполнители, которых нельзя недооценивать. Они хорошо провели групповой этап Лиги Европы, заняв первое место. 

Мы будем стараться побеждать от матча к матчу, чтобы пройти как можно дальше в этом турнире. Вспоминая то, как мы играли против «Барселоны» и «ПСЖ», можно нацеливаться на высокие результаты в Лиге Европы»:

 

В пятницу откровения Франка продолжились на предматчевой пресс-конференции: главный тренер де Годензонен отметил, что матчи плей-офф Лиги Европы станут бесценным опытом для его молодежи, а также сказал, что ждет большего от Аркадиуша Милика.

Вспомнили на пресс-конференции и арбитра встречи – Юнаса Эрикссона: напомним, что этот судья работал на том самом матче с «Миланом», когда на последних секундах встречи, после сомнительного контакта Марио Балотелли с Майком ван дер Хорном в штрафной «Аякса», был назначен пенальти, сведший игру к ничейному результату – 1:1.

Сам Майк присутствовал на встрече с журналистами и ответил на вопрос об арбитре следующим образом: «Завтра будет такой же матч, как и все предыдущие, никакого волнения из-за арбитра нет. Он выполняет свою работу, я - свою. Я думаю, что он несправедливо поставил пенальти в матче Лиги Чемпионов против «Милана», там не было нарушения правил. Тем не менее, с того момента прошло полтора года. Всё забылось».

 

Во время сегодняшней пресс-конференции, Франк де Бур огласил список футболистов, заявленных на матч с «Легией».

Отметим возвращение Дидерика Бура, Лукаса Андерсена и Рикардо ван Рейна. Йоэль Велтман, по совету медицинского штаба, матч с «Легией» пропустит, во избежание рецидива травмы подколенного сухожилия. Колбейн Сигторссон по-прежнему лечит колено, а Петер Левенбург – плечо, у Ники Цимлинга повреждено бедро.

 

Гости также понесли потери, притом довольно-таки весомые: юный талант Онджей Дуда и лидер команды Мирослав Радович хоть и приехали вместе с командой в Амстердам, но к игре оказались не готовы.  

Мирослав успел ответить на вопросы журналистов: «Наши соперники в Лиге Европы играют в быстрый и техничный футбол. Благодаря этому им легче создавать опасные моменты. Но из-за атакующего стиля весь груз ответственности падает на плечи защитников, где они могут ошибиться. Этим мы и должны воспользоваться». Обратите на это высказывание особое внимание, по ходу повествования событий второго тайма его молча вспомним не раз.

 

Наставник «армейцев» - знаменитый в прошлом норвежский футболист Хеннинг Берг, говорил о силе соперника и влиянии «Аякса» на современный мировой футбол. Но несмотря на весь пиетет, норвежец отметил, что его парням есть чем удивить оппонента.

Что касается игровой формы поляков, то можно сказать, что они тоже находятся в небольшом кризисе: последняя контрольная встреча во время зимней паузы с «Днепром» и первый матч после перерыва с «Ягеллонией» были проиграны с одинаковым счетом – 1:3. Более подробную общую информацию о сопернике аяксидов по первому раунду плей-офф Лиги Европы можете найти в нашем блоге.

 

Состав на матч слегка удивил – в нем не нашлось места Шоне и Мойсандеру: место левого центрального защитника в привычном тактическом построении 4-3-3 занял Виргевер, пару ему составил ван дер Хорн; в состав вернулся и Бойлесен, выведший команду на встречу в роли капитана.

Рикардо ван Рейн играл на уколах, не до конца восстановившись после повреждения брюшной стенки вышел на поле и Классен; Сереро, также жаловавшийся на здоровье, занял место опорника, компанию в средней линии Дэви и Тулани составил Базур.

 

Фланги нападения предстали в привычном виде – Кишна слева, Эль-Гази справа, роль центрфорварда играл Милик; Лукас Андерсен в заявку не попал, будучи в последний момент отправлен смотреть игру на трибуны, а вот Рихайро Живкович в списке 18-ти в итоге оказался.

Поляки также вышли на игру с построением 4-3-3, вот только у них было два ярко выраженных опорника – Врдоляк и Йодловец.

Кстати, в Лиге Европы Силлессен выступает под прежним номером 22. Напомним, что осенью Яспер сменил цифру на спине на заветную единичку:

 

С самых первых минут встречи аяксиды завладели преимуществом на поле, хоть и ограничивалось оно банальным перекатыванием мяча. Первый опасный момент в игре амстердамцы создали на 5-ой минуте, когда после перехвата Классена на своей половине поля, атака «евреев» докатилась до ворот гостей: Эль-Гази пробил издали, Куцяк парирует удар перед собой, но недалеко - Милик на добивание не успевает; словацкий голкипер со второй попытки мяч накрыть сумел.

После этого аяксиды начали более активно подбираться к воротам поляков, хотя и по-прежнему атакующие порывы хозяев были достаточно робкими. Отметим, что на ударную позицию часто выходил Базур – первый его удар был неопасным, а вот второй выстрел, после неудачной попытки выноса Гильерме, прошел меньше чем в метре от штанги ворот Куцяка.

 

В середине второго тайма Кухарчик чуть было не поймал аяксидов на обрезе, но после роскошного подката ван дер Хорна атака развернулась в другую сторону, обнаружив свое завершение в неточном ударе Бойлесена по владениям голкипера гостей.

Амстердамцы добавили еще немного напора в атаке, и на 32-ой минуте Милик после навеса Бойлесена, пробил несильно, вратарю не составило труда забрать мяч. Однако с новым залпом по воротам Арек долго себя ждать не заставил: на 35-ой минуте ван Рейн, находясь возле самого углового флажка, вбросил мяч из-за боковой на Кишну, Анвар отдал мяч Ареку, и нападающий мягоньким обводящим ударом из-за пределов штрафной, оставив в дураках Доссу Жуниора, уложил мяч в угол владений Куцяка – 1:0!

 

После забитого гола аяксиды, кроме крайне неточного удара Эль-Гази, ничем толковым отметиться не сумели. Подопечные Хеннинга Берга в созидании выступили совсем блекло, отметившись лишь слабым подобием на удары от Кухарчика и Жиро (хотя, в последние пять минут первого тайма «армейцы» заставили хозяев больше внимания уделить защите).  

Итоги первого тайма: амстердамцы сходу обозначали свое преимущество, но вот в атакующих порывах выглядели они несколько робко, больше набивая процент владения мячом, чем обостряя игру. Но стоило немного взвинтить обороты и гол пришел - роскошный удар Милика вывел амстердамцев вперед.

Гости совершенно ничего не показали впереди, и прессинг у них не удался. «Аякс» в целом выглядел сильнее, но свое превосходство не использовал, и как показали события второго тайма – очень зря:

 

После перерыва поляки перестроились и пошли вперед, на что аяксиды ответили растерянностью и расхлябанностью сзади: сначала Кухарчик заработал угловой, после того, как его удар заблокировал Базур, затем Орланду Са грохнулся рядом с вратарской, требуя пенальти.

Португалец еще тот комедиант: сам запинал бедного Базура в штрафной при розыгрыше углового, упал на него и возмущенно потребовал назначения одиннадцатиметрового. Ну-ну. Был уже один такой «пенальтист», в прошлой игре за судейством Эрикссона.

 

Дальше – больше: на 52-ой минуте Гильерме Маркес прошел со своей половины поля к чужой штрафной, не встретив особого сопротивления ни от Базура, ни от Сереро, ни от выдвинувшегося вперед ван дер Хорна, после чего бразилец выполнил разрезающую передачу в штрафную; ван Рейн проспал своего визави, и Кухарчик получил возможность нанести удар с острого угла, которой и воспользовался; Силлессен с ударом справился, сдюжил он и с добиванием от Гильерме, попутно срубив бросившегося ему на помощь Бойлесена; апогеем паники в штрафной аяксидов стало то, что мяч отскочил к совершенно одинокому Жиро, который с нескольких метров зарядил по воробьям.

Налицо в данной ситуации коллективная ошибка: во-первых, развитие атака получила из-за попустительства Сереро и Базура; во-вторых, абсолютно пассивен был в данном эпизоде ван Рейн, ввиду чего смещаться навстречу Кухарчику пришлось Виргеверу; ван дер Хорн также, после необоснованного выдвижения вперед, не успел вернуться своевременно в штрафную, из-за чего там наблюдалась нехватка защитников, и в результате чего Гильерме и смог беспрепятственно нанести второй удар; Бойлесен бросался под удар и был отыгран, Виргевер не успел сместиться к оставленному без присмотра Жиро и замер на линии ворот в полупозиции, Классен тоже не добегал, и лишь воля случая спасла амстердамцев от пропущенного мяча.

 

На 56-ой минуте аяксиды снова провалились: ван дер Хорн потерял мяч на своей половине поля, вновь атака разворачивается по флангу ван Рейна через Гильерме; мяч достается Кухарчику, который, выполняя прострел, попадает в пятку выдвинувшегося к нему Виргевера; мяч отлетает к Масловски, удар которого был заблокирован лишь самоотверженным подкатом Сереро.

На 60-ой минуте «армейцы» развернули очередную атаку через центр поля, Сереро лишь изобразил отбор, после чего наступление вновь пошло через фланг ван Рейна; Кухарчик навесил в штрафную, а на мяч выдвинулись сразу два защитника – Бойлесен и Виргевер, в итоге став помехой друг для друга; мяч достался Орланду Са, и нападающий с близкого расстояния буквально расстреливал ворота, однако Силлессен парировал ногой, казалось бы, мертвый мяч!

 

Стоит отметить, что и Бойлесен и Виргевер пытались помешать пробить Жиро, а вот португальца должен был держать в той ситуации ван дер Хорн.

Бенефис Силлессена продолжился на 65-ой минуте: Врдоляк выполнил разрезающую передачу в штрафную, Виргевер и ван дер Хорн ее проспали, непонятно где был Бойлесен, это позволило Орланду Са выйти на рандеву с Яспером – однако голкипер амстердамского клуба справился и с этим вызовом! Силлессен - наше все!

 

В чем причина подобных провалов? Во-первых, гости перестроили свою игру, и стали играть более агрессивно; во-вторых, ошибки обороны – без них в «Аяксе» никуда; в-третьих, и это самое главное, откуда все ноги и растут – стала проседать средняя линия.

Еще в первом тайме, Сереро получил по ноге и повредил лодыжку, подав сигнал на скамейку запасных. Пошел разминаться Ридевальд, вместе с ним и Синкгравен (не будем забывать, что Классен до сих не восстановился от повреждения брюшной полости). В перерыве, видимо, с заменами решили повременить, но тот же Тулани в одном из стыков вдобавок ушиб и бедро.

 

Два нездоровых полузащитника и неопытный Базур, который играл хорошо, но один справиться с напором поляков был не в состоянии. Травмы и функциональное состояние лидирующих игроков средней линии не дают покоя «Аяксу», вкупе с неопытностью многих игроков, являясь причиной провалов в игре.

Шоне, Синкгравен и Ридевальд пошли разминаться вновь на 55-ой минуте, но вот вопрос: почему замены состоялись только после 70-ти минут встречи? Упорство де Бура? Можно было совершить перестановки и ранее, выпустить того же Ридевальда вместо Сереро не на 71-ой минуте, а Синкгравена вместо Классена – не на 81-ой.

 

При этом отмечу, что не сказал бы, что «Легия» смела «Аякс», просто в ответ на позиционные атаки «евреев» они отвечали своими острыми вылазками, которые были вполне ожидаемы. А вот действиям амстердамцев впереди не хватало осмысленности, они стали хаотичными и разрозненными, особенно в завершающей стадии.

На 73-ей минуте Гильерме попытался закрутить мяч с углового «сухим листом», но Силлессен вновь был начеку. Тут же произошла еще одна рокировка в составе «Аякса»: Лассе Шоне вышел на поле вместо Рикардо Кишны.  

Перестановки позволили выровнять игру окончательно, в результате концовка встречи хоть и прошла в напряжении, но без особо опасных моментов, ни у тех, ни у других ворот. Итоговый счет – 1:0 в пользу «Аякса».

 

Уже по стартовому составу, выставленному Франком де Буром на эту встречу, было заметно, что наставник аяксидов делает упор на будущее, как выразились в голландском издании Volkskrant - «выдавая мандат для молодежи». Не было ни Мойсандера, ни Шоне, которые, по мнению голландской прессы, почти наверняка покинут команду летом. Средний возраст аяксидов в этой игре – 22,8 лет, соперника – 26,5 лет. легко ли тягаться хоть и талантливой, но молодежи, с хоть и средними, но опытными игроками? Нет.

Не говорит ли это также о том, что Франк намерен остаться еще на сезон? Может он желает доказать всем окружающим, что может быть состоятельным в Европе и с этой командой? Как бы то ни было, Haarlems Dagblad отмечает, что опыт выступления на европейской арене пойдет на пользу молодым футболистам, благодаря которому коллектив из Амстердама сможет добиться высоких результатов в следующем сезоне. При условии, что их не распродадут, конечно же.

 

Что касается частностей: конечно же, главный герой встречи – это Яспер Силлессен, который практически в одиночку вытащил эту игру во втором тайме. «Яспер Силлессен почти тайм в одиночку отстаивал честь «Арены». Сколько невероятных сейвов он сделал? Четыре, шесть, семь? Благодаря феноменальным действиям вратаря, «Аякс» едет в Варшаву с преимуществом, учитывая, что матч на «Пепси-Арене» пройдет без зрителей», - сообщается в спортивной рубрике газеты Algemeen Dagblad. Это же издание выделило и игру Ришедли Базура, который, по их мнению, «проводит четвертый матч подряд на высоком уровне».

Хвалили и Милика: «Выбор нападающего в пользу Арека Милика оправдал себя просто блестяще, - пишет Haarlems Dagblad. - Поляк забил своим соотечественникам потрясающий гол, тем самым он помог своей команде победить во встрече».

 

Лично я еще отметил бы Виргевера, который выполнил огромный объем действий и, в отличие от своих коллег, таких уж серьезных огрех не совершил; ван Рейн во второй половине матча часто проваливался на своем фланге (не будем забывать, что он тоже играл на уколах), вторую встречу подряд невнятную во многом игру продемонстрировал ван дер Хорн, хоть и выполнивший большой объем черновой работы, но и совершивший кучу позиционных ошибок; Бойлесен был заметен в первом тайме, активно подключаясь к атакам, во втором тайме Николай больше был занят оборонительной работой, и стоит отметить, что недочеты были.

Сереро и Классен до сих пор не набрали оптимальной формы, что естественно сказывается на игре. Что касается флангов атаки: Кишна хоть и отдал голевую передачу, но после яркой игры в воскресенье вновь выдал блеклую, больше ничем толковым не отметившись; Эль-Гази, в свою очередь, был более активен, однако его активности недоставало эффективности.

 

Подводим общие итоги: «Аякс» как обычно провел один хороший тайм, но вновь не стал добивать соперника, когда это было возможно, показав себя где-то робко, где-то излишне академично. В тайме втором аяксиды просели, как уже говорили из-за нехватки опыта, из-за проблем с составом, с формой игроков, и если бы не старания вратаря, быть беде.

«В начале второго тайма «Аякс» по-прежнему раскисает, загоняя себя в угол и позволяя опасно действовать сопернику, - пишет газета Trouw. - Быть может «Аякс» уже достиг своего максимума в Лиге Европы?». Посмотрим.

 

А пока, можно лишь констатировать, что аяксидов ждет тяжелейший ответный матч. И игра с «Виллемом» в воскресенье. Будем надеяться на лучшее.

Напоследок, пользователям ВК предлагаю, в качестве бонуса, ознакомиться с мнением одного из болельщиков в нашей группе. По-моему, очень интересно и логично изложено.

 

Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. АЯКС – ЛЕГИЯ 1:0 (1:0)            

Гол: 1:0 - Милик (35).

Удаления: нет.

«Аякс»: Силлессен; Бойлесен; ван дер Хорн; Виргевер; ван Рейн; Базур; Классен (Синкгравен, 81); Сереро (Ридевальд,71); Эль-Гази; Милик; Кишна (Шоне, 74).

«Легия»: Куцяк, Досса Жуниор, Йодловец, Жежьничак, Брожь, Гильерме, Масловски, Врдоляк, Жиро, Кухарчик, Орланду Са.

Судья: Ю. Эрикссон (Швеция).

19.02.2015. Амстердам, стадион «Амстердам-АренА».

 

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

 

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

 Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»:  Силлессен – 8.5 (7 сэйвов) ; Виргевер – 7.0(РАА – 105, ОД -120, КОВД – 2,50);  ван дер Хорн – 6.5 (РАА – 82; ОД – 100; КОВД – 2,02); ван Рейн – 6.5 (РАА – 79; ОД – 45; КОВД – 1,38); Бойлесен – 6.5 (РАА – 125; ОД – 25; КОВД – 1,67); Базур – 7.5 (РАА -117; ОД – 20; КОВД – 1,52); Классен – 6.5 (РАА – 73; ОД -35; КОВД – 1,33); Сереро – 6.5 (РАА – 74; ОД – 55; КОВД – 1,82); Милик – 7.0 (РАА – 125; ОД – 15; КОВД – 1,56); Кишна – 6.5 (РАА – 102; ОД – 5; КОВД – 1,47); Эль-Гази – 6.5 (РАА -68; ОД – 5; КОВД – 0,81); Ридевальд – 6.5 (РАА – 13; ОД – 40); Шоне – 6.0 (РАА – 23; ОД – 0); Синкгравен – б/о (РАА -13; ОД – (-5)). 

«Легия»: Куцяк – 6.5 (6 сэйвов); Досса Жуниор – 6.5 (РАА – 30; ОД – 65; КОВД – 1,06); Йодловец – 6.5 (РАА – 43; ОД -65; КОВД – 1,20);  Жежьничак – 7.0 ( РАА – 27; ОД -80; КОВД – 1,19); Брожь – 7.0 (РАА – 53; ОД – 90; КОВД – 1,59); Гильерме – 7.0 (РАА – 71; ОД – 30; КОВД – 1,12); Масловски – 6.0 (РАА - 39; ОД – 30; КОВД – 0,77); Врдоляк – 6.0 (РАА – 34; ОД – 60; КОВД – 1,04) ; Жиро – 6.5 ( РАА -84; ОД -15; КОВД – 1,21); Орланду Са – 6.5 (РАА – 80; ОД – 0; КОВД – 0,89); Кухарчик – 6.5 (РАА – 45; ОД - 20; КОВД – 0,72).

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax и AjaxLife.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Юлии Уколовой, Роману Давыденкову, Георгию Батину и Никите Головахину.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news  

А также сообществу Полные Футбольные Матчи - https://vk.com/full_football_matches

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax