17 мин.

«Аякс» - «АЗ»: пациент скорее жив, чем мертв

Кризисный обзор поражения «Аякса» от «сыроваров» из Алкмара:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

«Аякс» сейчас находится в кризисной ситуации. Нет, он не на грани гибели, обвала или иной катастрофы, просто амстердамский клуб из числа тех команд, которые ввиду всего имеющегося исторического бэкграунда не имеют права на проигрыш. Мало того, даже если такие коллективы побеждают, всегда и обязательно должен демонстрироваться образцовый, в понимании своих болельщиков, футбол.

Таких клубов немало, да они наверно имеют место быть в любой стране – «Бавария», мадридский «Реал», «Милан», киевское «Динамо», московский «Спартак», «Црвена Звезда» и так далее.

Подобное отношение вызывает соответствующее гипертрофированное давление со стороны общественности (прессы, болельщиков), которое, в случае неудач имеет свойство лишь увеличиваться. Часто, клубы просто становятся заложниками подобного пресса извне, что негативно сказывается на их попытках выкарабкаться из ямы, за примерами в карман лезть особо не приходится, тот же «Аякс» со времен последнего чемпионства Кумана и до первого титула де Бура яркое тому подтверждение.

Но что поделать, трудности они для того и существуют, чтобы их преодолевать и становиться сильнее по заветам гениального психопата Ницше. Способность разрешить кризисное положение дел – это показатель внутреннего потенциала силы команды. Притом, повторюсь, сегодняшнее ситуация во многом преподносится излишне трагично, что в моем понимании есть ни что иное как раздувание из мухи слона.

 

Сегодняшний кризис связан больше не с игровыми проблемами, а с управленческим коллапсом – руководство, нарушая цикл созревания молодняка в костяк, т.е. продавая каждый год лидеров еще до достижения ими даже намеков на пресловутый игровой потолок в клубе, довело команду до состояния пионерлагеря, и опытных игроков не хватает.

Но думается, этот сезон послужит функционерам «Аякса» хорошим уроком. Уже во многом послужил, ведь контракты с футболистами стали заключать на более длительный срок. 

Игровой же кризис всего лишь следствие управленческого, и не будь череды травм игроков основы, притом – в проблемной средней линии, возможно, столь заметным он и не стал бы. Ну а так, получилось, что на данный момент времени состав де Годензонен выглядит незрелым даже на уровне Эредивизии.

Эту позицию отчасти подтверждает и блиц-беседа с одним из голландских болельщиков «Аякса» в нашей группе, который подтвердил общую пасмурную атмосферу по отношению к руководству амстердамского клуба за его трансферную политику. При этом, с его слов, повальной критики в адрес де Бура среди местных поклонников «евреев» не наблюдается.

 

На неделе Дэви Классен пообщался с фанатами из F-Side и попросил их поддержать команду на стадионе в четверг. Позднее стало известно, что сам Дэви в этой встрече участия принять не сумеет, так как восстановиться от травмы он еще не успел.

Кроме Классена в лазарете команды по-прежнему числятся Виктор Фишер, Петер Левенбург, Йоэль Велтман, Дидерик Бур, Тулани Сереро и Колбейн Сигторссон. Все эти игроки, в итоге, в заявке на игру и не оказались. Симптомы тяжелого пищевого отравления в ночь со вторника на среду проявились у Силлессена, что поставило под сомнение и его участие в этой встрече, но в итоге Яспер успел поправиться к матчу, отложив дебют Онаны за основу до лучших времен.

 

Отметим, что в заявку не попал Рихайро Живкович – казалось бы, странное решение, но при появлении информации о стартовом составе оно стало вполне объяснимым. Франк де Бур выбрал стандартную схему 4-3-3, но не с ярко выраженным центрфорвардом, а с так называемой «ложной девяткой», роль которой играл Лассе Шоне; в средней линии расположились Ридевальд, Базур и Синкгравен: Хайро на месте «6-ки», Ришедли играл роль «box-to-box», а Синкгравен, на которого наставник аяксидов сходу сделал ставку, был больше акцентирован на атакующие действия; достаточно интересным было и сочетание вингеров Эль-Гази-Кишна, которое всячески пропагандировали различного рода эксперты с голландского ТВ в последнее время, Кеннет Перес, например.

По мнению моего коллеги Георгия Батина, так как Милик является чистым форвардом, который зависит от полузащиты и флангов, атаке нужно было добавить креативности и изобретательности.Таким образом Лассе, благодаря своей мобильности, брал на себя сразу двух игроков соперника, оттягивая защитников и освобождая пространство для действий полузащиты.

Так как Милик остался на скамейке запасных, а в стартовом составе номинального форварда не было, понятным становится и отсутствие Живковича – достаточным было иметь в заявке и одного центрального нападающего.

 

Вероятнее всего, план де Бура на игру был таков: в первом тайме измотать центральную ось соперника стартовой группой атаки (Кишна, Эль-Гази, Шоне и Синкгравен), а во втором, в случае чего, выпустить Милика и Андерсена, которые были бы и свежими и сверхмотивированными из-за своего положения на скамье запасных и уровня последних игр. Это отчасти подтвердил и сам Франк в послематчевом флэш-интервью.

И этот план практически сработал: в первом тайме «Аякс», в целом, владел атакующей инициативой и регулярно создавал моменты у чужих ворот, вот только завершение атак страдало: три – четыре верных возможности упустил Эль-Гази, Бойлесен запорол феноменальный проход после не менее феноменального пропуска мяча на ход от Кишны, ну а самой яркой возможностью для того, чтобы размочить счет, отметился после подачи углового ван дер Хорн – Юханссон выносил футбольный снаряд уже из пустых ворот, попутно задев им перекладину.

 

В целом, по итогам первой 45-минутки аяксиды владели преимуществом по ударам, по перехватам, по выигранным единоборствам, по количеству выполненных пасов. Гости смогли ответить лишь одним попаданием в створ за авторством Бергхайса:

 

Немного ситуация изменилась во втором тайме, но тоже не смертельно: игроки «АЗ», видимо под влиянием разговора с ван дер Бромом в раздевалке, игру выровняли и стали создавать более явные моменты у ворот аяксидов – один Хуппертс имел две возможности прицельно пробить по владениям Силлессена, но обе запорол.  

В то же время, амстердамцы ответили опаснейшим моментом в исполнении Шоне, когда после передачи из глубины поля Лассе вышел практически один на один с Эстебаном, но с острого угла датчанин пробил параллельно воротам.

 

Кульминационным эпизодом встречи стало удаление Мойсандера на 62-ой минуте встречи: Йоханссон прокинул мяч мимо Никласа, затем состоялся контакт между защитником «Аякса» и игроком «сыроваров», в результате которого последний оказался на газоне. Главный арбитр встречи Пол ван Букел сразу же зажег перед капитаном де Годензонен красный свет, разглядев в данном эпизоде «фол последней надежды».

Смею не согласиться с судьей, в первую очередь в вопросе выбора цвета карточки, и вот почему: во-первых, Йоханссон слишком далеко прокинул мяч; во-вторых, он сам искал контакт, это четко видно на повторе; в-третьих, эпизод происходил поблизости от края штрафной, т.е. непосредственно на ворота даже при удачном раскладе было сложно вывалиться игроку гостей; в-четвертых, там, в небольшом отдалении, находились ван дер Хорн и Бойлесен - пока американец догнал бы мяч (если бы еще догнал), пока срезал бы угол, они могли настичь его.

 

Да, желтая карточка, была бы вполне объективной и адекватной мерой, т.к. контакт все же был. Но удаление, просто на основании видимых условий для оного, без учета всех факторов каждой конкретной ситуации, лично я расцениваю как объективное вменение, или попросту – буквоедство. Ведь, к примеру, не назначают пенальти за сам факт попадания мяча в руку, смотрят на все обстоятельства в каждом отдельном случае. Но как бы то ни было, удаление серьезным образом отразилось на дальнейшем развитии событий в матче.

«Аяксу» пришлось перестраивать свою игру на более оборонительную, амстердамцы выстроились по схеме 5-3-1: Ридевальд отошел на позицию центрального защитника, Базур встал на место Хайро в опорной зоне. При этом, что удивительно, вплоть до замен де Бура, компанию Синкгравену и Базуру в центре поля составлял, как мне показалось, Эль-Гази, а Шоне по-прежнему был нацелен на атаку.

Только после появления Цимлинга и Виргевера на поле, де Бур подозвал Лассе, и, по всей видимости, сказал ему занять место в средней линии. После замен, в результате которых поле покинули Базур и Кишна, расстановка аяксидов изменений не претерпела: трио центральных защитников - Ридевальд, ван дер Хорн, Виргевер.

Фланговые защитники ван Рейн и Бойлесен стали бороздить всю бровку, будучи активными как в атаке, так и в защите.

Как отметил Георгий Батин, де Бур убрал одного вингера, выпустив мобильного и жесткого опорника (ротация Кишна - Цимлинг), при этом сохранив мозг созидания атаки, переведя Шоне в родную зону.

Выбор центрального нападающего в пользу Эль-Гази, по мнению Георгия и коллег, обусловлен тем, что Анвар, в отличие от Рикардо, более разумно обращается с мячом, не перегружая свои действия финтами. В скоростных же свойствах они примерно одинаковы. Тактически «Аякс» перестроился верно, в этом плане в четверг к де Буру было сложно придраться. А вот в плане ментальном удаление «евреев» подкосило, о чем мы поговорим подробнее чуточку позже.

 

Буквально через пару минут практически на ровном месте повреждение получил Ридевальд – точного диагноза пока нет, но по всей видимости, Хайро потянул заднюю поверхность бедра. В срочном порядке пришлось дебютировать за основу юному Кенни Тете. А не будь этой травмы, наверняка увидели бы на поле и Милика.

Однако фортуна в тот вечер была на стороне «сыроваров» - грамотно отработав в обороне по ходу первого тайма, алкмарцы усилили натиск на аяксидов, используя численный перевес, и забили гол: Поульсен накрутил на фланге Шоне и Тете, и прострелил в штрафную, где Йоханссон, опередив Виргевера, вовремя подставил ногу под мяч, переправив его в ворота – 0:1.

 

До этого был момент у Худта, когда Уэсли после розыгрыша углового попал в перекладину. Правда аяксиды, в следующей же атаке ответили не менее острым выпадом, однако Синкгравен пробил мощно, но неточно.

В дальнейшем игра превратилась в тягучее болото, когда амстердамцы создать что-то толковое впереди уже не могли, а гости – просто не хотели. Финальный свисток зафиксировал горечь очередного, второго кряду поражения де Годензонен.

 

Знаете, результат этой игры оставил у меня чувство обиды. Мы плохо выглядели всю игру против «Фейеноорда», просто ужасно против «Витесса», но обиды не было, потому что у «Аякса» не было игры. В этой же встрече «Аякс» сходу напомнил всем, что не зря становился четыре раза подряд чемпионом страны: весомое преимущество по ходу встречи по многим компонентам игры - большое количество ударов, перехватов, отборов и проч., и проч. И отмечу - у парней было желание!

Чего  же не хватило в первом тайме? Кому-то формы, где-то сыгранности, кое-кому - опыта. Не забываем, в средней линии не было Классена и Сереро, без году неделю в основе Базур, Синкгравен вообще дебютировал. Если не ошибаюсь, первый матч, когда Кишна и Эль-Гази вместе. Но черт возьми, это почти сработало!

 

Во втором тайме, конечно же, «АЗ» перестроился, игра стала более ровной. Кульминацией всего же явилось удаление, и тут стало ясно, что у команды просто-напросто не хватает характера. Характер - не тактика, его так быстро не поставишь. Но его можно воспитать, необходимо время.

Коротко по частностям: Силлессен действовал порою очень нервозно, пару раз грубо ошибался, но в целом был надежен. Оплошности объяснимы состоянием здоровья Яспера перед игрой; ван Рейн провел замечательную для себя встречу, но вот один камешек в его огород – где был Рикардо в эпизоде с голом?;  достойная игра в исполнении ван дер Хорна, при этом отмечу, что Мойсандер и до удаления особо не блистал в тот вечер, исходя из статистики; Бойлесен провел средний матч, порою отчебучивая что-то невнятное в техническом плане, хотя забей он в первом тайме, возможно и стал бы тогда героем матча; Ридевальд и Базур продемонстрировали достойный для их возраста и суммарного опыта футбол, действуя весьма грамотно; что касается Синкгравена – то для начала он проявил себя неплохо, неудачные моменты спишем на дебют; Кишна и Эль-Гази провели противоречивый матч – с одной стороны, Рикардо создал 4 голевых возможности для партнеров, а Анвар был постоянно на кончике шпаги атак хозяев, но при этом иногда они выпадали из игры и действовали неудачно; столь же противоречива была и игра Шоне – видно, что Лассе по-прежнему не в форме, возможно и в связи с ситуацией по поводу продления контракта с клубом.

 

В качестве итога: удаление сыграло свою роль в этой встрече, но вы скажете, что ровно такая же ситуация происходила и во встрече «ПСВ» с «Виллемом II». И вы будете правы. В чем разница?

Разница между «Аяксом» и «ПСВ» в том, что сейчас мы - это «крестьяне» из прошлого сезона, а они - это уже соответственно мы из того же периода. Результаты «ПСВ» прошлого года, думаю, помним.

Ну так, вот, просто сейчас эйндховенцы созрели, они ментально на данный момент более сильная команда - много игроков с уже достаточным опытом, а значит есть и характер, и выучка, и воля к победе.

У нас же такового пока нет. Но это не константа, это все приходит, в том числе и через тернии. Этот сезон, думается, можно списать в утиль, при условии, что в следующем ставка сыграет. И при дополнительном условии, что костяк «Аякса» потерь не понесет. Это ключевой момент даже, пожалуй, для фундамента будущей команды.

 

Короткое наблюдение про опыт некоторых игроков, игравших в четверг против «АЗ»: Тете - 1-ый матч; Синкгравен - 1-ый матч; Базур - если не ошибаюсь, 5-ый матч; Эль-Гази - 1-ый сезон; Ридевальд - 2-ой сезон, 1-ый - в полузащите; Кишна - 2-ой сезон, 1-ый - как игрок стартового состава. Чего хотим?

Фраза заезженная, банальная, но очень точная - иногда необходимо сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед.

Померьте аппетиты, господа и товарищи, братья и сестры. Все банально, но и жизнь такова - не хватает опыта, мужицкого характера, здоровья, взаимопонимания тем, кто сейчас в обойме. Забудьте (пока) о чемпионстве - конечно, я понимаю, после четырех тарелок подряд, пятая выглядит явлением само собою разумеющимся, но сейчас давайте просто будем ждать, когда к команде придет былая игра, что была осенью. Ведь вечно это не продлится. В жизни бывает всякое, но сложные периоды нужно пройти с достоинством. Как говорится в болезни или здравии, но всегда вместе.

А в четверг пациент показал, что он скорее жив, чем мертв. И лично у меня за этот матч язык чертыхать ребят не подымется. Надеюсь, я не один.

 

Эредивизия, 21 тур. АЯКС – АЗ 0:1 (0:0)            

Голы: 0:1 – Йоханссон (76).

Удаления: Мойсандер (62).

«Аякс»: Силлессен; ван Рейн; ван Дер Хорн; Мойсандер; Бойлесен; Базур (Виргевер, 67); Ридевальд (Тете, 69); Синкгравен; Эль-Гази; Шёне; Кишна (Цимлинг, 67)

«АЗ»: Эстебан; Поульсен; Худт; Гоувелеув; Юханссон; Дос Сантос (Хапс, 87); Гудель; Хенриксен; Хуппертс (Танкович, 70); Йоханссон (Мюрен, 85); Бергхайс

Судья: Пол ван Букел.

05.02.2015. Амстердам, стадион «Амстердам-АренА». 47 724 зрителя.

 

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

 

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

 Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»:  Силлессен – 6.5 (4 сэйва) ; Бойлесен – 6.5 (РАА – 61, ОД -45, КОВД – 1,18); Мойсандер – 6.0 (РАА – 27; ОД – 35; КОВД – 1,00); ван дер Хорн – 7.0 (РАА – 67; ОД – 90; КОВД – 1,74; ван Рейн – 8.0 (РАА – 94; ОД – 90; КОВД – 2,04); Базур – 7.0 (РАА -62; ОД – 30; КОВД – 1,40); Ридевальд – 7.0 (РАА – 57; ОД -40; КОВД – 1,43); Синкгравен – 6.5 (РАА – 59; ОД – 40; КОВД – 1,10);Шоне – 6.5 (РАА – 83; ОД – 10; КОВД – 1,03); Кишна – 6.5 (РАА – 57; ОД – 10; КОВД – 1,01); Эль-Гази – 6.5 (РАА -59; ОД – (- 5;) КОВД – 0,60); Виргевер – 6.0 (РАА – 11; ОД – 10); Цимлинг – 6.0 (РАА – 16; ОД – 25); Тете – 6.0 (РАА -20; ОД – 5). 

«АЗ»: Эстебан – 6.5 (3 сэйва); Юханссон – 7.5 (РАА – 37; ОД – 120; КОВД – 1,74); Худт – 8.0 (РАА – 89; ОД -125; КОВД – 2,38); Гоувелеув – 8.0 ( РАА – 73; ОД -115; КОВД – 2,09); Поульсен – 8.0 (РАА – 98; ОД – 80; КОВД – 1,98); Хенриксен – 6.5 (РАА – 57; ОД – 40; КОВД – 1,08); Гудель – 7.0 (РАА - 111; ОД – 50; КОВД – 1,79); Дос Сантос – 6.0 (РАА – 48; ОД – 30; КОВД – 0,90) ; Бергхайс – 7.0 ( РАА -100; ОД -25; КОВД – 1,39); Йоханссон – 7.0 (РАА – 77; ОД – 20; КОВД – 1,15); Хуппертс – 6.0 (РАА – 42; ОД -15; КОВД – 0,84); Танкович – 6.0 (РАА – 27; ОД – 0); Мюрен – б/о (РАА – 9; ОД – (-10)); Хапс – б/о (РАА – 13; ОД – 0).

Видео от Ajax.TV:

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax и AjaxLife.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Юлии Уколовой, Роману Давыденкову, Георгию Батину и Никите Головахину.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news  

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax