15 мин.

«Аякс» – «Ростов»: предсказуемость 80-ого уровня

Блог Wij zijn Ajax — о том, почему результат первого матча противостояния не вызывает никакого удивления:

alt

ДИСКЛАЙМЕР: Данный материал является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемых матчей и событий. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо в определенных кругах бытует разделяемое автором мнение, что таковой не существует. Практически все в этой жизни относительно, а категоричность свойственна невеждам.

Прежде чем начать, сразу уточню: а) про «Ростов» здесь будет не так уж много (см. название блога); б) Если вы болельщик ростовчан (или просто интересуетесь российским футболом) и попали сюда впервые, то для большего погружения в тему могу посоветовать вам два текста — этот и вот этот; в) если вы не согласны с автором — текст курсивом после заголовка специально для вас.

Начнем со стартовых составов. Петер Бош не стал экспериментировать (а он может) и выставил предсказуемые 4-3-3. Ожидаемо, после возвращения из лазарета, в стартовом составе оказался Юнес. Никакого удивления не вызвала средняя линия. Да, Велтман в защите справа, но такое мы видали еще у де Бура, на протяжении почти половины сезона. Мог удивить Санчес в основе, хотя победитель Кубка Либертадорес, приобретенный почти за 6 млн евро, вряд ли подписывался для скамейки запасных. Некоторые вопросы вызывала позиция центрфорварда, но вспоминая, каким доверием у Боша всегда пользовался Траоре, становится понятно, что это тоже был секрет Полишинеля.

Да и у «Ростова» ничего нового: 3-5-2, все те же знакомые лица. С заменами особо не разгуляешься, не спорю, да и по функциональному состоянию некоторых игроков тоже были вопросы. Но на поле все же вышел боевой состав. Кириченко на тренерском мостике, но тренировку проводил Бердыев — де-факто в тренировочном процессе вряд ли что изменилось.

alt

Аяксиды предсказуемо сразу же завладели преимуществом по владению мячом (где-то 70%), однако защитные построения дончан до определенного момента не давали поводов для сомнения в своей надежности. К тому же «Аякс» упростил сопернику задачу, проявляя медлительность в развитии собственных атак. В плюс амстердамцам можно занести классный прессинг, который они устроили с первых минут.

Как видим, все достаточно ожидаемо делали то, что умеют лучше всего — хозяева старались атаковать, гости отвечать глухой обороной с быстрыми контратаками и извлечением максимального профита из стандартов. Если с первым из-за высокого прессинга у ростовчан возникли серьезные проблемы, то из второго они выжали максимум: привычные для аяксидов по началу сезона проблемы в обороне и стартовый мандраж привели к штрафному у ворот «евреев», Нобоа пробил, Силлессен ошибся — 0:1. Чуточку позднее разберем этот эпизод подробнее.

Как обычно, пропущенный гол ввел «Аякс» в небольшой нокдаун (не такой, когда можно сразу же добить, а когда необходимо время, чтобы прийти в себя и попытаться ответить). Через десяток минут Де Годензонен наконец-то вспомнили, что мяч может ходить быстрее, и аллилуйя — у ворот «Ростова» начали возникать моменты! Впрочем, тут вылез еще один демон амстердамцев — проблемы с реализацией: мало того, что дали Джанаеву войти в раж, так еще и Юнес умудрился промазать с пары метров.

Даже не самое разительное увеличение скоростей позволило «Аяксу» расшатать казалось бы крепкую оборону соперника — шустрые Юнес и Эль-Гази легко расправлялись с Калачевым и Терентьевым, а центральные защитники постоянно теряли Траоре и Ко.

В итоге этот всплеск со стороны хозяев, на фоне постоянного прессинга на чужой половине поля, вылился в гол: Юнес опять накрутил всех на фланге, выполнил прострел в штрафную, рикошетом от ноги защитника мяч отлетел на совершенно одинокого Базура, который мощно пробил и угодил в руку игрока соперника — пенальти! Классен подошел к точке и мастерски его реализовал — 1:1.

Реклама 18+
alt

Что касается одиннадцатиметрового — ребят, ну объективно, был он. Во-первых, рука оказалась в движении, она не была прижата, положение неестественное. Во-вторых, сами игроки «Ростова» решение судьи Коллама не оспаривали. В-третьих, даже если предположить, что пенальти был «левым», то во втором тайме Новосельцев конкретно так решил пообжиматься с Траоре в своей штрафной, можно было и еще раз на точку показывать. Так что все по делу, господа.

Забитый гол и эмоции трибун могли создать плацдарм для еще одного гола аяксидов в первом тайме, но амстердамцы такой возможностью не воспользовались, да и ростовчане к их чести не посыпались, делая все возможное, чтобы успокоить игру и дотянуть до перерыва. С этой задачей они справились. Мало того, дончане попытались использовать еще один момент со стандарта, но тут Силлессен был надежен.

Примерно до середины второго тайма аяксиды также имели все шансы выйти вперед (у «Ростова» их попросту не было), но Джанаев словил кураж и сделать этого не дал. Естественно, что используя постоянный высокий прессинг, игроки хозяев устали и не могли уже так нагнетать, как в первом тайме. А значит, необходимо было освежить игру заменами.

Что сделал Бош? Он заменил Юнеса на Кассьерру. И тут, на мой взгляд, кроется большая ошибка: да, Амин только восстановился от травмы и на весь матч немца не хватает, но почему нельзя было выпустить прекрасно проявившего в качестве его сменщика Синкгравена (гол и 2 голевые передачи в последних двух матчах)? Все же Матео — не вингер, с его выходом давление слева ослабло, а его наоборот нужно было наращивать, учитывая то, как Юнес знатно повозил Калачева.

При этом правый фланг тоже просел, потому что тренер «Аякса» затянул со второй заменой. А вариантов была масса: выпусти Шоне, он если что и со штрафного может жахнуть в паутинку; замени Эль-Гази на Дольберга, а Траоре передвинь на фланг; да просто брось Каспера в игру пораньше, вместо Бертрана. Ан нет.

В итоге сами же упростили задачу сопернику, позволив спокойно довести дело до ничьи — 1:1.

alt

Анализ. Начнем с оплошностей в защите, таких уж весомых можно выделить три:

  • Гол Нобоа, 13-ая минута:атака «Ростова», Велтман и Санчес пару раз неточно выносят мяч, прямо на соперника; наконец Санчес делает вынос точно на Классена; Дэви допускает оплошность в обработке простого мяча возле своей штрафной и дает Гацкану вступить в борьбу, следует фол со стороны капитана «Аякса»; Силлессен выстраивает стенку, но в нее втискиваются игрока дончан; во время удара Нобоа они выбегают из стенки, мяч летит в образовавшуюся брешь; Силлессен момент удара не видел, начал смещаться в сторону дальнего угла ворот и не успел вернуться обратно.

  • Вновь Нобоа, 25-ая минута:вынос Ридевалда после атаки «Ростова»; Гудель проигрывает борьбу вверху, Велтман оказался не в состоянии прервать передачу; снова вынос, и опять недалеко, но Базур и Классен даже не вступают в борьбу за подбор возле своей штрафной; Велтман дает слишком много пространства получившему мяч Нобоа; эквадорец, увидев вышедшего из ворот Силлессена, бьет, но выше ворот.

  • Удар Бухарова, 40-ая минута:Велтман в неочевидной ситуации упускает мяч на угловой; следует подача в штрафную, тот же Велтман теряет Бухарова; Ридевалд пытается перехватить форварда соперника, но сделать это ему не удается; удар головой от нападающего — Силлессен накрывает мяч намертво.

Что мы видим? Глупые фолы, необязательные потери, проблемы с выносом и подбором. О чем это может свидетельствовать? Либо о мандраже, либо о проблемах в обороне (это не оспаривается даже), либо обо всем сразу. Если вы читали предыдущие обзоры, то так же, как и я, ничего нового здесь не увидите.

По поводу оплошности Силлессена: есть вопрос к полевым игрокам «Аякса», почему так спокойно дали втиснуться в стенку футболистам «Ростова», но Яспер виноват больше: если ты правильно расставил партнеров, то смысла смещаться в прикрываемый угол нет.

Ошибок было немного, но соперник смог ими воспользоваться. Гол, по сути, привезли сами. Впрочем, ничего нового.

alt

Что касается атаки: разберем опасные моменты, завершившиеся ударами по воротам, и укажем всех участвовавших в комбинациях игроков (цифры в скобочках — число отыгранных передачей игроков соперника, «д» - число обыгранных с помощью дриблинга соперников).

Удар Классена, 5-ая минута:

Ридевалд, Санчес, Силлессен, Ридевалд, Гудель, Дейкс, Ридевалд, Санчес, Велтман, Ридевалд, Юнес (1д), Гудель (1), Эль-Гази (4), Классен (удар, сэйв вратаря).

Удар Траоре, 10-ая минута:

Гудель (подача от углового флажка), Траоре (удар, сэйв вратаря).

Удар Эль-Гази, 19-ая минута:

Гудель, Эль-Гази (1д, удар, сэйв вратаря).

Удар Юнеса, 22-ая минута:

Велтман (отбор), Гудель, Дейкс, Ридевалд (2), Эль-Гази (4), Юнес (удар, мимо ворот).

Двойной момент Юнес и Траоре, 30-ая минута:

Ридевалд (перехват), Базур, Велтман, Эль-Гази (1д), Велтман, Дейкс, Юнес, Базур, Траоре (2д, удар, сэйв вратаря), Юнес (удар, сэйв вратаря).

Удар Траоре, 34-ая минута:

Силлессен, Велтман, Базур, Дейкс, Ридевалд, Базур, Велтман (2), Эль-Гази (3), Траоре (удар, сэйв вратаря).

Реклама 18+

Удар Траоре, 36-ая минута:

Траоре (заработанный штрафной), Гудель, Велтман, Эль-Гази, Велтман, Санчес, Дейкс, Юнес (1д, 2), Траоре (удар, мимо ворот).

Гол был забит с пенальти, но разберем ситуацию, приведшую к его назначению на 37-ой минуте:

Базур, Гудель, Дейкс, Юнес (1д, 3, рикошет), Базур (удар, попадание в руку).

Удар Траоре, 54-ая минута:

Эль-Гази, Базур, Эль-Гази, Велтман, Санчес, Ридевалд (1), Базур, Велтман, Гудель, Эль-Гази, Санчес, Базур, Гудель (2), Эль-Гази (2), Траоре (удар, сэйв вратаря).

Удар Эль-Гази, 59-ая минута:

Гудель (отбор), Эль-Гази (1д, мимо ворот).

Удар Гуделя, 68-ая минута:

Гудель, Классен (1), Юнес, Гудель (удар, сэйв вратаря).

Удар Классена, 76-ая минута:

Дейкс (заработанный штрафной), Гудель, Дейкс, Гудель, Ридевалд, Велтман, Ридевалд, Велтман, Классен, Базур, Дейкс, Ридевалд, Гудель, Дейкс, Гудель, Ридевалд, Санчес (2), Эль-Гази (2), Базур (2), Траоре (2), Эль-Гази, Классен (удар, сэйв вратаря).

Снова Классен, 84-ая минута:

Велтман, Классен, Велтман, Классен, Гудель, Дейкс, Ридевалд, Велтман, Эль-Гази, Велтман, Эль-Гази, Велтман, Санчес, Гудель, Дейкс, Ридевалд, Базур, Велтман (2), Классен (удар, мимо ворот).

Коэффициент атаки (сумма действий при атаках, завершившихся ударом по воротам: 1 — передача; 1 — отыгранный передачей/обыгранный дриблингом игрок соперника; 2 — удар мимо ворот; 3 — удар в створ/стойку ворот; 5 — гол; 3 — голевая передача; 2 — начало атаки отбором/перехватом; 2 — заработанный пенальти; 3 — гол с пенальти):

alt

Заметен всплеск в первом тайме, именно в этот момент аяксиды прибавили в скорости. Во втором тайме темп спал, замены (и их отсутствие) также сказались на игре «Аякса».

Хорошие показатели у вингеров — Эль-Гази и Юнеса (не будем забывать, что Амин был заменен, его цифры могли быть выше). Оба фланга работали хорошо, хоть и наблюдался небольшой крен направо (но момент на пенальти пришел слева). Гудель в роли «восьмерки» вновь проявляет себя продуктивно. А вот к Базуру и Классену есть вопросы. Ридевалд все больше расцветает в роли созидательного защитника, хотя он был бы не менее хорош в качестве опорника. Траоре — неплохо, но моменты необходимо реализовывать.

Реклама 18+

Очень важной составляющей и защиты, и атаки «Аякса» стал высокий прессинг: в каждом из таймов аяксиды по 11 раз завладели мячом на чужой половине поля путем отборов и перехватов.

Что имеем в итоге: проблемы с переключением скоростей, витиеватые комбинации чуть ли не от своих ворот, хорошая игра на флангах, отсутствие креатива из средней линии, расточительность, высокий прессинг. Ничего нового.

Далее поговорим о персоналиях подробнее.

alt

Спектроскоп

Небольшое нововведение, которое будет отражать игровую форму футболистов по ходу сезона. КПД игроков за матч будет делиться на четыре группы (зоны): красная — выдающийся уровень игры, достойный лучших команд мира; зеленая — приемлемый уровень футбола, к которому количество претензий незначительно; серая (чтобы не было все так печально в визуальном плане, окрасим ее в холодный, синий цвет) — блеклая игра, но не катастрофичная; черная — «лучше бы, дружок, на поле ты сегодня и не выходил».

Рядом с фамилией игрока в скобках будет указываться число попаданий в тот или иной спектр (в порядке перечисления, указанном в данном абзаце). По итогам сезона будут подведены итоги, в какой зоне игроки окажутся в итоге (просто в зависимости от того, в какую из них они чаще попадали).

Итак, в красной зоне сегодня никого нет, переходим сразу к зеленой.

alt

С фланговыми игроками атаки все ясно. Амин на самом деле показал процентов 60%-70% от своей нормальной формы, Анвар был самым активным и продуктивным игроком «Аякса». Приношу ему заочные извинения за то, что набурчал на него после матча в группе — бес попутал. Траоре был неплох, и хоть транжирил моменты, но совокупностью действий выбил себе место в зеленом спектре.

Ридевалд держит марку, наконец-то достойную игру показал и Дейкс — первый матч без серьезных ошибок. Гудель расцвел на позиции box-to-box, а вот партнеры по средней линии зачастую просто дублируют его функции — что Классен, что Базур. Дэви — очень полезный игрок, но на «десятку», по всей видимости, он не тянет. Хотя, может Бош что-то знает. Посмотрим.

Реклама 18+
alt

С Яспером все понятно — вновь ошибка. Позапрошлый сезон он провел безукоризненно, прошлый — так себе, этот же начал близко к провалу. Среди причин наиболее вероятной видится одна — у него просто больше нет мотивации играть за «Аякс». Возможно пришло время проявить себя в другом месте, бросить себе новый вызов.

Велтман и Санчес были близки к попаданию в зеленую зону, но Йоэл просто не дотянул до нормального уровня самого же себя образца прошлого сезона. И вообще, оба выступили похуже, чем партнеры по левой оси защиты.

Базур как опорник не впечатляет — он хорош на позиции №8, но там неплох и Гудель. Оба опорниками не являются. Есть еще Классен, который тоже замечателен в роли box-to-box, но никак не может начать стабильно проявлять себя в качестве «десятки». Вот такой вот парадокс. При этом «Аякс» не хочет подписывать Зиеша, кивая на укомплектованность, и выставил на трансфер Сереро, который лучше всех проявлял себя на позиции №6.

Кассьерра не должен играть слева, что бы ни говорили, но он — центрфорвард. У Дольберга было слишком мало времени, чтобы себя проявить.

alt

Итог. Игра «Аякса» не была выдающейся. В ней просматривалось много проблем. «Аякс» предсказуемо впал в стартовый «нервяк», снова были проблемы в обороне, не сразу набрал обороты маховик атак, а когда это случилось — начались привычные трудности с реализацией. Вот как по шаблону, в котором место импровизации есть только в отношении определения итогового счета, то есть результата, но не сути самой игры. Думаю, ростовские и амстердамские болельщики могли бы сыграть тем вечером в лото — у кого из них быстрее выпадет бинго из стандартных для их команд игровых клише.

Зрители, увидевшие амстердамцев в первый раз, могут сказать, что те не показали чего-то особенного. На это я могу ответить, что вы просто не видели предсезонку команды. Поверьте, порою дела там были близки к катастрофе. Но за месяц «Аякс» сделал существенный прогресс, и пока он продолжает прибавлять с каждой неделей.

Реклама 18+

Хватит ли этого для предоставления контраргументов уже в Ростове-на-Дону и выхода в групповой этап Лиги Чемпионов? Вопрос. Ведь даже с учетом стратегически важной ничьи, добытой «Ростовом», преимущества в этой паре ни у кого нет: как нужно было «Ростову» обороняться, так и вновь придется это делать; как должен «Аякс» забивать, так и будет он продолжать искать пути к чужим воротам. Статус кво был сохранен. Даже Бердыев никуда не делся.

Вот только вне зависимости от исхода ответного матча, меня не покидает ощущение, что даже оказавшись в Лиге Европы, но «Аякс» сможет прогрессировать и дальше. А вот где бы ни очутился «Ростов», его потолок близок. Не знаю, согласятся ли со мной болельщики дончан. Если честно, относительно второго пункта быть правым не хотелось бы. До встречи на ответном матче, и пусть победит сильнейший.

Оценки игроков от блога:

alt

Если вам понравился материал, ставьте «+» и расскажите о нем в статусах или социальных сетях. Также вы можете помочь автору финансово — он сейчас испытывает временные трудности, связанные с поиском работы. Символические суммы вы можете отправлять на Qiwi-кошелек: +7 981 888 39 98. Заранее спасибо!

Подписывайтесь на Twitter автора - @berline56!

Использованы материалы открытого доступа из официальных источников AFC Ajax (сайт клуба, профиль команды в Twitter, канал Youtube), а также сайта ProShots.

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Георгию Батину, Никите Головахину, Роману Давыденкову и Юлии Уколовой.

Больше новостей об «Аяксе» в нашей группе ВК

alt