8 мин.

Разбор успеха «Баварии» Ханси Флика

2 октября 2019 «Бавария» обыгрывает «Тоттенхэм» со счётом 2-7. В тот момент показалось, что Нико Ковач встал на нужные рельсы после череды неудач в Бундеслиге. Но оказалось, что нет. Через месяц он был уволен после поражения от «Айнтрахта» 1-5.

Болельщики мюнхенцев начали снова мечтать о возвращении Юппа Хайнкеса, как это было в 2017-ом после увольнения Карло Анчелоти, но было очевидно, что это невозможно. И руководство «Баварии» остановило свой выбор на Ханси Флике. Ули Хенесс доверился Флику, получившему опыт, когда он помогал Йоахиму Лёву на чемпионате мира 2014. На момент назначения Ханси тренером мюнхенцев все держали в голове, что это временно.

Расстановка

Флик использовал смеху 4-2-3-1. Горецка и Киммих составляли сдвоенный центр, а Мюллер исполнял типичного для себя Раумдойтера (искателя пространства), располагающегося под Левандовски.

Гнабри, Перишич, Коман и Коутиньо – крайние нападающие. Причём железно основным можно считать только Гнабри, между остальными игровое время дозировалось.

У Тьяго при Нико Коваче был неудачный период, но у Флика он стал основным в паре с Киммихом.

 В линии обороны справа – Бенджамин Павар, а слева канадская сенсация Альфонсо Дэвис. В центре – Алаба и Боатенг. В воротах, конечно, Мануэль Нойер. Линия обороны «Баварии» выглядела надёжней, чем когда-либо. Но с травмой Павара на правый фланг обороны пришлось переместиться Киммиху, а в центре поля вместо него играл Горецка.

Стиль игры

Стиль игры Флика можно охарактеризовать, как быстрый, вертикальный, основанный на владении мячом и высоким прессингом. Разберём, на примере матча с «Челси» в Лиге чемпионов, как работает атака, полузащита, защита и прессинг. «Бавария» этого сезона была одной из лучших прессингующих команд мира.

Билд-ап

Левандовски, Мюллер и Гнабри регулярно играли в стартовом составе, а Коман, Перишич и Коутиньо менялись на левом фланге атаки. Вся атакующая четверка чрезвычайно подвижна и постоянно меняются местами.

Рассмотрим различные варианты игры, которые использует «Бавария» при атаке ворот соперника.

 Вариант 1:

 В этой ситуации Гнабри оттягивается вглубь центра поля, освобождая пространство для крайнего защитника на фланге, тем самым появляется дополнительный атакующий игрок. 

Вариант 2:

Левандовки опускается ниже и освобождает пространство впереди для Коутиньо. Поляк уводит за собой защитника, в данном случае Кристенсена, оставляя зону для своего партнера. Это разрушает миф о том, что Левандовски действует только в штрафной и ждёт момента, чтобы забить гол.

Вариант 3:

Мюллер действует, как дополнительный игрок полузащиты. Томас опускается глубоко, чтобы освободить позади себя пространство, в которое могут ворваться Коман и Левандовски.  Мюллер делает свои нестандартные движения, обыгрывается с партнерами, обманывая опекуна, и каждый раз создаёт пространство для себя.

Вариант 4:

Киммих опускается между двумя центральными защитниками и разыгрывает мяч. В зависимости от ситуации, он отдаёт либо вертикальные передачи через центр либо выполняет пасы на фланг, защитникам или вингерам.

Киммих прекрасно себя чувствует под прессингом соперника и он для него не становится проблемой.

Вариант 5:

Сдвоенный центр Тьяго и Киммиха – ключ стабильности «Баварии» в атаке и защите. Они оба могут выполнять функцию розыгрыша мяча, отходя к защитникам, создавая пространство для себя и имея возможность начать атаку.

В данной ситуации, ниже опускается Тьяго изучает варианты продолжения атаки. Киммих, тем временем, занимает позицию выше, чтобы дать Тьяго возможность продвинуться вперед.

Вариант 6:

Момент, когда Гнабри забивает первый гол в ворота «Челси». Левандовски создаёт ширину, сместившись левее, а Гнабри продолжает движение в освободившуюся центральную зону, после ранее сделанной передачи на Роберта и поражает ворота. Прекрасная иллюстрация стиля Флика – простая, эффективная позиционная игра.

Вариант 7:

Здесь Дэвид Алаба поднимается выше и занимает позицию центрального полузащитника, отдавая передачу вперёд между линиями на Киммиха. Австриец выступил в роли дополнительного полузащитника, когда Йосуа и Тьяго не могли найти пространства в полузащите для продвижения мяча. А Альфонсо Дэвис смещается на позицию нападающего.

Это показывает насколько разносторонняя команда «Бавария», каждый игрок прекрасно умеет разыгрывать мяч и находить зоны.

Прессинг и защита

Мюнхенцы хороши не только в атаке, но и в защите. Компактность, прессинг и дисциплина – то чего не хватало при Коваче.

Вот несколько сценариев, как команда Флика справляется с атаками соперников:

Сценарий 1:

Маркос Алонсо хочет сыграть в пас с ближним партнером и сохранить мяч, но в его сторону выдвигаются трое игроков «Баварии» вынуждая выбивать мяч.

Такой контрпрессинг всегда был визитной карточкой немецкого футбола.

Сценарий 2:

Здесь можно увидеть расположение мюнхенских игроков в обороне. Они выстраиваются практически в прямую линию защиты. Самое интересное – это позиционная игра Киммиха и Коутиньо, они контролируют зоны для предотвращения атаки полузащитников соперника.

Сценарий 3:

«Бавария» обороняется по типичной схеме 4-1-4-1 с Левандовски, защищающимся спереди. А Коутиньо и Мюллер смещаются в полуфланги.

Сценарий 4: Контратаки

Во время контратаки один из мюнхенцев бросается на игрока соперника владеющего мячом, чтобы либо отобрать мяч либо вынудить его отдать плохую передачу. На скриншоте ниже видно, что Киммих не бросается вторым игроком в отбор, а движется по траектории мяча, перекрывая возможного адресата – Абрахама.

Сценарий 5:

Игроки «Баварии»хорошо понимают позиционную игру. Ниже можно наблюдать, как Павар подключается к атаке, а Гнабри опускается ниже, страхуя зону защитника.

Тоже самое происходит и на противоположном фланге, когда защитник мюнхенцев занимает более высокую позицию, крайние нападающие опускаются глубоко и закрывают зоны, снижая шансы получить контратаку.

По этой причине «Бавария» редко оказывается в меньшинстве во время контратаки на свои ворота.

Вывод

Боссы «Баварии» не прогадали с назначением Ханси Флика. Он смог раскрыть потенциал этой мощной команды, добавив дисциплины, а сама команда набралась уверенности в себе и, как часто говорят про мюнхенцев, стала машиной. Немецкому гранду удалось в этом сезоне сделать требл. А получится ли у этой команды стать командой династией и повторить успехи в следующем сезоне? Разве кто-то сможет их сейчас остановить в Германии и даже в Европе?

Если понравилось, то подпишись на блог, чтобы не пропустить новые интересные разборы.

Из выпущенного ранее:

Разбор успеха «Севильи» Хулена Лопетеги

Крах «Валенсии»

Камано в «Локо». Успех или очередной провал Кикнадзе?

Худший трансфер РПЛ 2020