7 мин.

10 самых драматичных моментов в истории футбола

Блог «Rhythm Inside» рассказывает о том, за что мы любим футбол.

Сейв Луиса Суареса

Концовка четвертьфинала Уругвай – Гана превратилась в удивительную драму. Луис Суарес стал героем Южной Америки, вынеся мяч из ворот рукой. Асамоа Гьян не забил пенальти, а в серии 11-метровых победили уругвайцы. Суарес после игры хвастался Рукой Бога, а ганцы сетовали на несправедливость.

Возвращение Хонаса Гутьерреса

Матч между «Ньюкаслом» и «Манчестер Юнайтед» ознаменовался важнейшим событием в жизни 31-летнего полузащитника «сорок» Хонаса Гутьерреса. Футболист, вышедший победителем в борьбе с раком, отыграл 25 минут в матче с манкунианцами.

Хонас смог победить рак яичек. Футболист прошел нескольких операций и курс химиотерапии, но смог возобновить тренировки. Бывший наставник «Ньюкасла» Алан Пардью не рассчитывал на аргентинца и сказал ему подыскивать новый клуб, но Джон Карвер дал мужественному полузащитнику еще один шанс.Гутьеррес аплодисменты трибун родного стадиона вышел на замену на 65-й минуте матча и тут же получил капитанскую повязку от партнеров.

Промахи Джона Терри и Роберто Баджо

Итальянцы к финалу не шли, а ползли. Сначала они с громадным трудом вышли в плей-офф – все три команды в группе  E набрали по четыре очка, и итальянцы смогли пройти дальше лишь благодаря дополнительным показателям. Со скрипом в плей-офф были пройдены Нигерия, Испания и Болгария.

Финал вышел очень скучным. Бразильцы, которые до того любую оборону взламывали с легкостью ножниц, разрезающих бумагу,  словно увязли в итальянской защите, а европейцы и вовсе сделали ставку на игру в обороне и вперед не спешили.

В итоге же дело кончилось той самой знаменитой серией пенальти. Роберто Баджо должен был исполнять решающий, последний пенальти, и если бы он не забил – Бразилия стала бы чемпионом. Роберто подошел к мячу – и пробил сильно выше ворот. Весь мир обошли кадры, как Баджо стоит с опущенной головой, а мимо него навстречу счастливому Таффарелу несутся обезумевшие бразильские футболисты.

Диаметр штанги футбольных ворот не должен превышать 12-ти сантиметров, гласят правила футбола. Именно столько не хватило Челси, чтобы впервые в истории выиграть Лигу чемпионов. Победный удар должен был нанести капитан «синих» Джон Терри. При ударе его опорная нога «поехала» на мокром газоне, и мяч после удара чиркнул по внешней стороне правой штанги и ушёл в аут. «Челси» проиграл матч в серии пенальти 6:5, и Терри после матча не мог сдержать слёз.

19 минута на «Вилла Парк»

Болгарский полузащитник Стилян Петров из-за проблем со здоровьем вынужден был завершить свою карьеру в довольно раннем возрасте. «Острый лейкоз» —страшный диагноз, который поставил крест на карьере капитана «Астон Виллы». Болельщики английского клуба, разумеется, не забыли своего любимца. Они завели традицию: на 19-й минуте каждого домашнего матча на «Вилла Парк» 40 тысяч болельщиков аплодисментами поддерживают Петрова, который выступал за клуб под 19-м номером.

Перфоманс Космина Моци

На 119-й минуте последнего квалифай-раунда Лиги чемпионов вратарь болгар Владислав Стоянов был удален, и в ворота пришлось вставать полевому игроку. Этим смельчаком стал румын Космин Моци, который в итоге выиграл для «Лудогорца» серию пенальти. Моци отразил удары Пырвулеску и Рыпэ.

Центральный защитник болгарского «Лудогорца» Космин Моци отбил два удара в серии послематчевых пенальти и впервые в истории вывел свою команду в групповой этап Лиги чемпионов.

Отметим, что ранее Моци защищал цвета бухарестского «Динамо», главного соперника «Стяуа».

Камбэк «МЮ»

26 мая 1999-го в Барселоне на знаменитом стадионе камп Ноу в финале Лиги Чемпионов сошлись «МЮ» и «Бавария», подарившие любителям футбола незабываемое зрелище.

«Бавария» открыла счет уже в дебюте встречи и все шло к победе немецкого клуба, однако англичане сражались до последнего и сумели вырвать победу.

Прощание Зизу

Основное время финала ЧМ-2006 между Италией и Францией закончилось со счетом 1:1, по мячу забили Зинедин Зидан и Марко Матерацци. Именно эти двое во многом предопределили судьбу чемпионства. На 110-й минуте между ними произошла знаменитая стычка, когда Зидан, не сдержав эмоций, боднул соперника головой в грудь и был удален с поля.

Телевизионщики смаковали кадры уходившего в подтрибунное помещение Зидана мимо чемпионского кубка, который ему так и не было суждено поднять над головой во второй раз. Сразу после этого матча Зидан закончил карьеру. Ну а в серии пенальти не выдержали нервы у Давида Трезеге, который попал в перекладину. Этот промах стал роковым - итальянцы реализовали все свои попытки и в четвертый раз стали чемпионами мира.

«You’ll never walk alone» в Стамбуле

Возможно, это не только лучший финал в истории Лиги чемпионов, но и лучший финал в истории мирового футбола вообще. И дело здесь не только в невероятном повороте сюжета, когда «Ливерпуль» совершил, казалось, невозможное, и первый и пока единственный раз в истории решающих матчей отыграл отставание в три мяча. Сам футбол на стадионе в Стамбуле, в отличие от Барселоны-1999, был высшего качества.

После первого тайма «красные» горели 0:3 и, казалось, «Милан» без проблем доведет матч до победы. Наиболее драматичный момент наступил в перерыве, когда невероятные болельщики «Ливерпуля» не дали своей команде повесить нос. Что было далее — смотрите сами.

Бонус. Россия - Украина (Шевченко-Филимонов)

Изначально не хотел включать в подборку этот матч, дабы не разжигать политические перепалки, но этот матч, действительно оставил неизгладимое впечатление на многих из нас так, что обойти стороной его было бы не правильно.

Поединком Россия — Украина 9 октября 1999 года завершался турнир в отборочной группе к Евро-2000. Хозяевам поля необходима была только победа, нас вполне устраивала и ничья. Футбольно-политическая обстановка была накалена. Заголовок на обложке «Советского спорта»: «Бей, Хохлов… спасай Росссию». А телеканал ОРТ на протяжении двух недель крутил рекламные ролики к матчу на тему «Праздник в Лужниках по случаю победы России и… А в это время где-топод Киевом…».Россияне атаковали почти всю игру и за 15 минут до конца добились своего после гола Карпина. Но… За две минуты до финального свистка Андрей Шевченко, выполняя штрафной от левой бровки, навесил в штрафную площадь соперника. Вратарь россиян Александр Филимонов легко поймал мяч, но вдруг попятился назад, споткнулся и, падая, забросил его в свои ворота. Ликование украинцев и шок вместо салюта у россиян.