14 мин.

Не только Холандом едины. Подробно рассказываем о топовом поколении сборной Норвегии

Один из главных ньюсмейкеров этой зимы – Эрлинг Холанд, новичок дортмундской «Боруссии». В январе нападающий перешёл в немецкий клуб из «Зальцбурга» и сразу же принялся штамповать голы за новый клуб. Выйдя на замену в дебютном матче против «Аугсбурга» он оформил хет-трик, а в следующих 4 матчах он забил 5 голов. И при этом он лишь в одном матче из 5 вышел в старте.

А вот ещё одна история. На прошлой неделе «Реал Мадрид» принимал на «Сантьяго Бернабеу» в рамках Кубка Испании другой «Реал» – из Сан Себастьяна. Результат матча шокировал всех: «бланкос» проиграли со счётом 3:4 и вылетели из турнира. Первый гол в ворота мадридцев забил 21-летний Мартин Эдегор, который и принадлежит королевскому клубу!

Казалось бы, что общего между этими историями? Они – новое поколение норвежского футбола, которое уже играет за национальную сборную и являются одними из главных талантов мирового футбола, которым пророчат больше будущее.

Однако, Холланд и Эдегор далеко не единственные представители молодого и очень одарённого поколения норвежских футболистов. Сегодня мы расскажем поподробнее о скандинавских вундеркиндах, за которыми следят топ-клубы.

К сборной привлекаются потомки грозной норвежской сборной 90-х годов

В начале 90-х норвежскую сборную возглавил Эгиль Олсен, который оставил не малый след и в мировом футболе. Он одним из первых начал детально разбирать своих соперников, используя видеоматериалы при подготовке к матчам. Олсен, помимо прочего славился своей прагматичностью. Но именно такой тренер и нужен был национальной сборной страны, чьё население составляло чуть больше 4 миллионов.

Олсен сразу же обозначил стиль, в котором будет играть его команда. Сборная Норвегии была одной из лучших в мире по игре без мяча, а игроки поражали своими физическими данными, будучи крайне выносливыми и быстрыми. Тактика заключалась в грамотной обороне, быстрых контратаках и забросах на фланги, где за мяч цеплялись таргетмены.

«Профессор» сразу же начал творить чудеса. В квалификации к ЧМ-1994 норвежцы попали в одну группу с Англией, Нидерландами, Турцией и Польшей. И что вы думаете? Команда Олсена на классе заняла первое место в группе с 16 очками, обыграв англичан и голландцев. Разгромив Польшу в октябре 1993 со счётом 3:0 сборная гарантировала себе участие на мундиале. В том же месяце заняла второе место в мировом рейтинге ФИФА.

И хоть скандинавы завершили турнир на групповом этапе, никто не критиковал футболистов, ведь они уже совершили чудо, попав на турнир. Далее последовал отбор на Евро-1996, за попадание на который команда билась до последнего и выход на Чемпионат Мира во Франции.

Норвежцы попали в группу с Марокко, Шотландией и Бразилией. С первыми двумя они сыграли вничью, а это означало, что для выхода в плей-офф необходимо обыгрывать действующих чемпионов мира. На 78 минуте встречи Бебето забивает гол и практически хоронит шансы соперника на выход в плей-офф. Но спустя 5 минут счёт сравнивает Туре Андре Флу, а на 89 минуте зарабатывает пенальти, который реализовал Хьетиль Рекдаль. Норвержцы попали в 1/8 финала на итальянцев, где без шансов проиграли им 1:0. После окончания турнира Эгиль Олсен ушёл с поста главного тренера сборной.

На стыке веков сборная вышла в основной этап последнего для себя международного турнира. На Евро 2000 под руководством Нильс Йохана Семба скандинавы прошли квалификационный раунд, заняв 3 место в группе и уступив Югославии, опередившей их по дополнительным показателям. С тех пор, сборная уже как 20 лет не выходила на крупные турниры. Не помогло даже возвращение «профессора» в 2009 году.

Однако норвежская команда намерена вновь напомнить о себе, как о маленькой, но богатой на таланты футбольной державе. Сборная обзавелась новыми и голодными до побед юнцами, некоторые из которых являются прямыми наследниками игроков, выводивших сборную на турниры в США и Франции.

Полузащитник «Викинга» Кристиан Торстведт

За молодёжку вовсю пылят Маркус Сольбаккен, отец которого играл в «Уимблдоне», сын бывшего кипера «Тоттенхэма» Эрика Торстведта – Кристиан, Томас Рекдаль, племянник бывшего полузащитника «Ренна» и «Герты». Ну и конечно же, Эрлинг Брёут Холанд, сын Альфа-Инге Холанда, запомнившегося нам в первую очередь не как защитник «Лидса» и «Ман Сити», а как футболист, карьеру которого сломал Рой Кин. Остановимся подробнее на бомбардире, наводящем прямо сейчас страх на всех защитников Бундеслиги.

Холанд дебютировал в профессиональном футболе в 16 лет и побил кучу рекордов. Оформил нона-трик на молодёжном ЧМ и является самым юным автором хет-трика в ЛЧ

В 16 лет Эрлинг дебютировал за норвежский «Брюне», выступавший во втором дивизионе. Правда, ворваться в профессиональный футбол также дерзко, как Эдегор не вышло. Холанд сыграл за клуб 16 матчей, но ни в одном не сумел поразить ворота соперника, что очень давило на парня. Ситуацию ещё усугубил неудачный просмотр в «Хоффенхайме». Зато рифмовал круче русских рэперов.

В 2017 году форварда приметил Оле Гуннар Сульшер, который позвал Эрлинга в «Молде». В дебютном сезоне норвежец поразил ворота лишь 4 раза, зато во втором превратился в настоящего зверя, забив 16 голов во всех турнирах, в том числе «Зениту» в квалификации Лиги Европы. А в матче с «Бранном» нападающий вообще оформил покер. Напомню, парню было всего 17 лет!

Топ-клубы Европы выстроились в очередь, чтобы приобрести вундеркинда, но Сульшер ни в какую не хотел продавать игрока. Известно, что запрос на трансфер подавали «Ювентус», «МЮ» и «Байер». Вместо переезда в топ-чемпионат, Холанд принял мудрое решение, перейдя в 2019 году в «Ред Булл Зальцбург»

"Я был очень польщён интересом «Ювентуса», но я решил, что мне ещё рано туда переходить. Зальцбург это клуб, который подходит мне больше всего и именно они хотели меня больше всех. Здесь больше шансов заиграть" - рассказал Эрлинг при переходе в Зальцбург.

Но впервые заговорить о себе игрок заставил в мае, оформив нона-трик (9 мячей) против Гондураса на молодёжном чемпионате мира. Это был единственный матч турнира, в котором Холанд отличился, но и его хватило для того, чтобы стать лучшим бомбардиром турнира. За всю свою карьеру в молодёжных сборных Холанд забил 30 голов в 44 матчах.

В сентябре нападающий снова стал обладателем рекорда. В своём дебютном матче в Лиге Чемпионов Холанд оформил хет-трик против «Генка» и стал самым юным игроком, забившем три мяча в самом престижном турнире старого света, обойдя Рауля и Руни. Но машина по клепанию голов на этом не остановилась и забивала ещё четыре тура подряд в ЛЧ. В числе жертв оказались «Ливерпуль» и «Наполи».

После такого перфоманса избежать интереса топ-клубов было невозможно. Главным фаворитом в гонке за норвежца назывались «МЮ», который возглавлял Сульшер и «Лейпциг», как партнёрский клуб «Зальцбурга». Нападающий решил вновь отложить поездку в Англию, выбрав «Боруссию Дортмунд». В этом мальчику помог Мино Райола, самый известный агент современности, который ещё и находился в не самых хороших отношениях с манкунианцами.

Как дела у новичка дортмундцев вы и так в курсе. Понятно, что всю свою карьеру играть в немецкой Бундеслиге Эрлинг не будет. "Для начала, я хочу стать лучше своего отца, у которого 181 игра в Премьер-лиге" – рассказывал футболист. Такими темпами, через 2-3 года норвежец уже отправится разрывать АПЛ в футболке одного из топ-клубов страны.

Сандер Берге – одно из главных открытий Лиги Чемпионов. Этой зимой он перешёл в «Шеффилд Юнайтед»

Может быть, Берге и Холанд соотечественники, играющие за одну сборную, но это не запрещает им играть друг против друга в клубном футболе. Этой осенью два норвежца встретились на лигочемпионских полях, представляя «Генк» и «Зальцбург». В обеих встречах победителем вышел Холанд, забивший в общей сумме 4 мяча в ворота бельгийского клуба. Сам «Генк» набрал всего одно очко в 6 матчах и вылетел из еврокубков.

Несмотря на удручающее выступление в Лиге Чемпионов, Сандер Берг отлично зарекомендовал себя на турнире, спровоцировав интерес топ-клубов. В это трансферное окно его хотели подписать «Челси» и «МЮ» (на Земле остались футболисты, которых не хотел подписать манчестерский клуб?).

Карьера Берге началась в 16 лет, когда полузащитник дебютировал за «Аскер», выступавшем во втором дивизионе Норвегии. В 2015 году он ушёл на повышение в клуб высшего дивизиона «Волеренга» и за короткое время стал ключевым игроком команды. Игрока заприметили скауты бельгийского «Генк» и в 2017 году он меняет клуб.

Конечно, статистика полузащитника может серьёзно напугать многих людей. Проведя за бельгийский клуб 113 матчей, Сандер отдал всего 4 голевые передачи во всех турнирах. Кто-то воскликнет: "Да какой же это футболист?". Однако норвежец вносит огромный вклад в построение игры своих команд, дирижируя партнёрами из опорной зоны, обладая отличным видением поля, техникой и уже считаясь опытным игроком, несмотря на возраст.

Норвежец успел провести за сборную своей страны 20 матчей и даже забил гол. Это случилось в матче против Мальты в рамках квалификации Евро 2020.

В последние дни зимы Берге стал частью «Шеффилд Юнайтед», который возглавляет Крис Уайлдер. Команда находится в зоне Лиги Европы, опережая «МЮ» и явно не хочет останавливаться на этом, намереваясь побороться за топ-4. Берге должен помочь «Шеффилду» в этом деле.

Мартин Эдегор – из будущей суперзвезды в разочарование и обратно.

Вы удивитесь, но Эдегору на данный момент всего лишь 21 год! И ведь действительно, так давно парень на слуху, что можно легко забыть, что норвежец перешёл в «Реал Мадрид» в 16 лет ещё в далёком 2015 году в статусе будущей звезды мирового футбола. Флорентино Перес выиграл конкуренцию за юниора у «Ливерпуля», «Баварии», заплатив за него «Стрёмсгодсету» 4 миллиона евро. С тех пор на парне уже успели несколько раз поставить крест, называя того «продуктом пиара».

Переехав Мадрид он сразу же столкнулся с давлением. В 16 лет он дебютировал за в Ла Лиге, заменив самого Криштиану Роналду. Его футболки в Норвегии расходились быстрее футболок португальца, за каждым его движением пристально следили, изучали под микроскопом.

В 17 лет Мартин уже успел поработать под руководством таких глыб тренерского цеха, как Карло Анчелотти и Зинедин Зидан. Но каждый из этих специалистов имел собственное мнение насчёт игрока. Итальянский специалист в своей автобиографии признался, что не хотел видеть в своей команде норвежца, а его покупка была обычным «пиар-ходом» Флорентино Переса.

Не клеились отношения у Эдегора и с Зинедином Зиданом в дубле «Реала». Француз не очень был доволен наличием «примы», которую необходимо ставить каждый матч в основу, в то время как Эдегор считал себя одним из лучших игроков «Кастильи». Зидан требовал от полузащитника максимальной самоотдачи и постоянной работы над собой.

Мартину было довольно тяжело адаптироваться к испанской культуре. В связи с трансфером в Мадрид семейство Эдегора приняло решение совместно переехать в Испанию, за 3000 км от своего дома. Помимо родителей у Мартина был старший брат Кристоффер и две младшие сестры. Решение покинуть родную страну было сложно принять, ведь семейство Эдегоров из поколения в поколение владело несколькими магазинами одежды в своей стране. Спокойная и тихая Норвегия сменилась испанским гламуром и теплом. Вместо скромного даже по норвежским меркам «Стрёмсгодсета» – гранд мирового футбола и один из самых обсуждаемых клубов Европы.

В 2017 году руководство «Реал Мадрид» и сам игрок приняли разумное решение с арендой в Голландию. Лучшего места для прогресса такого игрока, как Эдегор было и не найти. Норвежца отправили в«Херенвен», но аренду вряд ли можно было назвать удачной. Кроме того, футболист пропустил большую часть сезона из-за травмы плюсневой кости.

В 2018 году Мартина снова отправили в Эредивизию, но не куда-нибудь, а к самому Леониду Слуцкому в «Витесс». Под его руководством полузащитник отдал 12 ассистов и забил 11 голов.

«Я рад работать с Эдегором, ведь он один из лучших, кого я тренировал. Он восхитительный. Думаю, он может играть в «Реале», хотя все зависит от его агента и от мадридского клуба. У него отличное будущее. У нас с ним прекрасные отношения. Будем с ним на связи и готовы поддержать его» – заявил Лео Слуцкий

Летом 2019 года Эдегор продлил контракт с «Реалом» и отправился в двухгодичную аренду в «Сосьедад». Это последний этап в карьере Эдегора перед тем, как стать полноценным игроком основы королевского клуба. Причём очень вероятно, что норвежец вернётся в Мадрид не в следующем году, а уже этим летом. Он уже произвёл впечатление на футбольную общественность, став ключевым футболистом «Сосьедада», набрав 10 очков по системе гол+пас в Ла Лиге за 20 матчей, а также выбив родной клуб из Кубка Испании.

Харольд Йоханессен, один из первых тренеров Эдегора вспоминал, что кумирами норвежца были Андрес Иньеста, Лука Модрич и особенно Лионель Месси. «Он всегда ориентировался на Месси, я помню это. Он любит Месси, так что это немного странно – он любит Месси и отправляется в «Реал Мадрид» – говорил Йоханессен.

Возможно, когда через несколько лет Месси и Модрич завершат игровую карьеру, именно Эдегор станет их наследником, заняв их место самых креативных и умных футболистов мирового футбола.

В Шотландии зажигает Кристоффер Айер. Его уже сравнивают с Ван Дейком

Неожиданно, шотландский «Селтик» превратился в ещё одну кузницу футбольных дарований. Клуб не только доминирует на внутренней арене, год за годом выигрывая чемпионат и кубки Шотландии, но ещё и развивает молодых игроков, продавая их затем за приличную цену в топ-клубы. Здесь выросли Виктор Ваньяма, Мусса Дембеле, выступающий за «Лион», Киран Тирни из «Арсенала» и Вирджил ван Дейк.

Прямо сейчас в составе «Селтика» выделяются три футболиста: форвард Одсон Эдуард, полузащитник Оливье Нтшам и норвежский защитник-опорник Кристоффер Айер.

Переехав в Шотландию в 2016 году, Кристоффер позиционировался как полузащитник, который не боялся поддерживать атаки команды и любил играть с мячом в ногах. Кумиром норвежца был легендарный Патрик Виейра, игрой которого он вдохновлялся.

В 2017 Айер вернулся в Норвегию, чтобы закончить учёбу и сдать экзамен по вождению. А как только норвежец вернулся в расположение команды, он встретился с новым тренером «Селтика» Бренданом Роджерсом. Тренер видел в Кристоффере задатки центрального защитника, поэтому он начал наигрывать его на этой позиции на командных сборах. В январе будущий защитник отправился в аренду в «Килмарнок».

Норвежец легко адаптировался к новой позиции, произведя на всех впечатление своим умением работать с мячом, а также спокойствием, необходимое любому уважающему себя центрдефу. Начиная с сезона 18/19 Айер – неоспоримый игрок основы, прогрессирующий с каждым матчем. Он высокий, крепкий, быстрый и ловкий. И ему всего 21 год.

Многие предполагают, что Айер повторит путь Ван Дейка. Он очень напоминает голландца своей манерой игры и габаритами. Вполне возможно, что в ближайшем будущем, Кристоффер станет лидером обороны клуба АПЛ. Например, «Лестера», который сейчас тренирует Брендан Роджерс.

Сборная Норвегии сохраняет шансы попасть на Евро 2020

Несмотря на 3-е место в группе, мы ещё можем увидеть Норвегию этим летом на лучших стадионах Европы. Благодаря нововведениям от УЕФА, победители своих групп в Лиге Наций, не вышедшие на турнир через традиционный отборочный турнир получают второй шанс квалифицироваться на Евро. Норвегия в их числе.

Жеребьёвка определила соперника норвежцам. Ей станет сборная Сербии. В случае победы норвежцев, они выходят в своеобразный финал, где встретятся с победителем пары Шотландия - Израиль.

И всё же, норвежский футбол сейчас находится на подъёме, это факт. Есть чуйка, что сборная как следует пошумит на турнире в случае своего выхода. Да и как никак, давно мы не видели эту нацию на крупном турнире. Пора уже возвращаться.