История азиатского спорта: тяжелая атлетика на Азиатских играх 2006

Китайские тяжелоатлеты выиграли в Дохе половину золотых медалей в мужских соревнованиях и лишь одно золото упустили в женских. Ли Женг (-58) в рывке поднял больше на 2 кг, нежели его вьетнамский соперник, а в толчке одинаково, поэтому для золота хватило запаса в первом упражнении. Аналогичная ситуация была у действующего на тот момент чемпиона мира Цю Ле (-62). Действующий тогда олимпийский чемпион Чжан Гуошен (-69) в рывке проиграл своему соотечественнику 3 кг, но в толчке поднял на 4 кг больше него и вырвал победу. Ли Хонгли (-77) не было равных в обоих упражнениях; неудивительно, что он выиграл с перевесом в 20 кг!

Соревнования в первых трех весовых категориях у женщин были ознаменованы соперничеством Китая и Таиланда. Во всех случаях победительницами выходили представительницы Поднебесной - Ван Миньюан, Ли Пин и Чен Янцин. Однако в категории 63 кг единственный раз удача улыбнулась тяжеоатлетке из Таиланда. В тяжелых весовых категориях китаянки боролись по большей части с южнокорейскими штангистками и также уходили с победой.