История африканского спорта: теннисный турнир Soweto Open 2011 в Йоханнесбурге (ЮАР)

В финале мужского одиночного разряда сошлись два хозяина корта - четвертый сеянный Изак ван дер Мерве и шестой сеянный Рик де Вост. Обменявшись победами в первых двух сетах, в третьем преимущество было у ван дер Мерве, ставшего в итоге чемпионом. Стоит отметить, что все поединки этого южноафриканского теннисиста на данном турнире проходили достаточно сложно. Британца Кокса он победил 7:5, 7:6, его соотечественника Итона - 6:4, 7:6. Со словаком Мартином он дважды сыграл со счетом 7:6 в свою пользу. Счет полуфинала с немецким теннисистом Брауном был таким же, как в первом матче.

В парном разряде все внимание было уделено немцам, которые играли не вместе, - Михаэлю Кольману и Андре Бегеманну. Кольманн играл в паре с австрийцем Пейей, а Бегеманн - с австралийцем Эбденом. В финале немецко-австрийский дуэт оказался значительно сильнее - дважды по 6:2. По сути финал для них получился самым простым, поскольку во всех своих остальных поединках они доводили дело до третьего сета.

Женский парный разряд отменили из-за дождя, при этом на момент отмены были известны полуфинальные пары. Одна из этих пар была российской - Нина Братчикова и Валерия Савиных. Несмотря на это, Савиных не уехала из ЮАР без чемпионского звания. Не будучи сеянной в одиночном разряде, ей удалось одолеть вторую ракетку турнира Петру Цетковску из Чехии, причем как - 6:1, 6:3! Любопытно, что на старте турнира она играла с другой чешской теннисисткой, Бирнеровой. Крупно уступив ей в первом сете, Валерия собралась и выиграла остальные два. Далее она уверенно взяла верх над грузинской теннисисткой Калашниковой и итальянкой Дентони. Полуфинал против британки Кеотавонг был остановлен во втором сете при счете 3:0 в пользу россиянки из-за отказа британской спортсменки. Любопытно, что Кеотавонг и Савиных должны были также играть друг против друга и в несостоявшемся полуфинале в парном разряде.