История африканского спорта: Марокко Теннис Тур 2016 в Касабланке

В мужском одиночном разряде победителем данного турнира стал французский теннисист Максим Жанвье, пробившийся на него через сито квалификации. Начал он свой путь в основной сетке с победы над казахстанцем Попко - 6:3, 7:6. Затем последовала более уверенная победа над австрийцем Новаком. В четвертьфинале, несмотря на победы со счетом 6:3 и 6:2, во втором сете ему пришлось помучаться с сербом Петровичем, который смог этот сет выиграть. В полуфинале была спокойная победа над бельгийцем де Грифом. В финале Жанвье ждал грек Циципас, который попал на турнир по специальному приглашению. В первом сете он сопротивлялся французу, но уступил 4:6, а вот во втором проиграл всухую.

В парном разряде чех Роман Жебавы и словак Андрей Мартин полностью оправдали статус первых сеянных, став чемпионами. При этом дважды они побеждали хорватские пары. Первый раз с хорватами они столкнулись в 1/4 финала (это был дуэт М. Драганья/ Т. Драганья), победив лишь в третьем сете. В полуфинале им противостоял боснийско-сербский дуэт, состоящий из Джумхура и уже упоминавшегося Петровича. Он был уверенно обыгран 6:3, 6:2. В финале Жебавы и Мартину вновь противостояли хорваты - в этот раз Марчан и Санчич. В отличие от своих коллег, вылетевших в четвертьфинале, они не сумели навязать особо серьезной борьбы, проиграв 4:6, 2:6.