Всемирные военные игры 2019. Ухань (Китай). 26.10

Среди легкоатлетов в минувший день с положительной стороны выделились поляки. Михал Розмыс стал двукратным чемпионом нынешних Игр после победы на 1500 м. Также золотая медаль на счету метателя молота Войцеха Новицки.

Уверенно выступили китайцы в бадминтоне. Пара Жан/Тан победила в мужском парном разряде, а Ду/Ли - в женском. Кроме того, еще было золото у смешанного дуэта Ван/Хуан. Однако стопроцентного результата хозяевам соревнований достичь не удалось. Всему виной южнокореец Хео Квангхи - чемпион в мужском одиночном разряде.

Китай может назвать себя и наиболее успешной баскетбольной державой домашних Военных игр. Хотя мужская сборная выиграть не смогла, взяв бронзу. Сыграли же в главном финале литовцы и американцы. И те, и другие потерпели в группе по 1 поражению (Литва - от Бразилии, США - от Китая) и вышли в 1/2 финала со второго места, где победили более высоко сеянных соперников. В финале же сильнее были европейцы - 91:83. Да уж, вслед за ЧМ победа в баскетболе уплыла от американцев и здесь... А вот женский финал остался за Китаем. Китаянки прошли весь круговой турнир без поражений.

В боксе успешно проявили себя спортсмены из бывшего СССР, ставшие чемпионами: казахстанец Темиртас Жусупов (-49 кг), белорус Дмитрий Асанов (-64 кг) и узбек Козимбек Мардонов (-81 кг).

В прыжках в воду китайцы потерпели первое поражение. Всему виной стали северокореянки, победившие в синхронных прыжках с платформы.

Завершился турнир по спортивной гимнастике. Все золото ушло в Китай. Трехкратными чемпионами стали Сяо Руотен, добавивший к своей копилке золото на перекладине, и Зу Чжиньюан после упражнений на брусьях.

Завершились игры и в теннисе. Отметим победу китайского дуэта в женском парном разряде. Одна из спортсменок в составе этого дуэта в свое время вышла в юниорский финал одного из турниров Большого Шлема.

В тхэквондо было торжество российских спортсменов. Среди мужчин сильнее всех оказались Максим Храмцов и Рафаэль Камалов, а у женщин - Елена Евлампиева. Хотя Китай без золота и здесь не остался - лучшей в категории до 67 кг стала Чжан Менью.

Одиночники завершили соревнования в настольном теннисе. Фан Жендонг и Му Ци - чемпион и чемпионка.

Мужчины завершили соревнования в пляжном волейболе. Чемпионами стали олимпийские чемпионы из Бразилии Шмидт и Джуниор, обыгравшие в финале немецкий дуэт.

Медальный зачет: 1. Китай (133 золотых) 2. Россия (51) 3. Бразилия (21).