Всемирные военные игры 2019 (Ухань, Китай). 19.10

Велоспорт на шоссе

Прошли соревнования в "разделке", в которых отлично себя проявили чемпионы мира среди юниоров первой половины нынешнего десятилетия. Среди мужчин быстрее всех дистанцию прошел россиянин Антон Воробьев. У женщин лучшей стала француженка Северин Эро, опередившая еще одну представительницу Франции, взявшую серебро.

1

Фехтование

Больше всего медалей в первый день соревнований собрали фехтовальщики России. Рапирист Тимур Сафин, прославившийся на ОИ-2016, выиграл здесь золото, победив в финале француза. При этом одну из бронзовых наград завоевал его соотечественник, тоже весьма известный фехтовальщик Алексей Черемисинов. У женщин в финале индивидуальной шпаги китаянка Сун Ивень сломила сопротивление румынки Попеску. А одна из бронзовых наград также ушла в Россию - к Татьяне Андрюшиной.

Дзюдо

У мужчин 2 золотые медали из 3 ушли в Узбекистан. А у женщин 3 из 4 - в Китай. Единственной чемпионкой не из Китая стала действующая олимпийская чемпионка Рафаэла Силва (Бразилия). В финале в весовой категории до 57 кг она поборола румынку Читу.

Плавание

Невооруженным глазом было заметно доминирование спортсменов из Китая. Ли Гуангьюан выиграл на 100 м на спине. Китаянка Лю Яксин - на 200 м на спине, при этом сразу же за ней расположилась россиянка Устинова. Ван Цзянцзяхе вместе с коллегой Чжан опередили на 400 м вольным стилем россиянку Егорову. Жу Менсю выиграла на 50 м вольным стилем, еще одна китаянка стала там третьей, а между ними расположилась француженка. Но стоит отметить победы российских мужчин: Антон Чупков оказался лучшим на 100 м брассом, а открытие нынешнего чемпионата мира по водным видам спорта Владислав Гринев - на 50 м вольным стилем. Ну и было еще одно золото у Франции, добытое на 400 м комплексом француженкой Фантин Лесаффр.

Медальный зачет: 1. Китай (17 золотых) 2. Россия (8) 3. Франция (2).