История спорта Океании: теннис на летних Олимпийских играх 2000 в Сиднее (Австралия)

Сборная США по теннису единственной из всех делегаций выиграла в Сиднее более 1 золотой награды благодаря ударному выступлению в женской части соревнований. Дважды на верхнюю ступень пьедестала почёта поднималась Винус Уильямс. В женском одиночном разряде она до 1/4 финала громила своих соперниц, а вот затем последовали две игры в три сета (в том числе полуфинал с бронзовым призёром соотечественницей Моникой Селеш). Тем не менее эти два тяжёлых матча не помешали Винус в финале уверенно победить россиянку Елену Дементьеву (6:2, 6:4), ставшую олимпийской чемпионкой 8 лет спустя. В парном разряде Винус, как нетрудно догадаться, играла в паре с Сереной Уильямс. Пять сетов в ходе турнира завершились со счётом 6:1 в пользу американского дуэта, среди них - 2 сета в финале против голландок.

Российские теннисисты по медалям расположились следом за американскими благодаря победе Евгения Кафельникова. В фантастическом по напряжении финальном матче он в 5 сетах сломил сопротивление немецкого теннисиста Томми Хааса (7:6, 3:6, 6:2, 4:6, 6:3). Любопытно, что первым сеянным на турнире был ещё один россиянин, Марат Сафин, но он неожиданно вылетел уже в первом круге.

Третьей стала Канада стараниями дуэта Себастьян Ларо/Даниэль Нестор, в финале победивших хозяев корта Вудбриджей.