3 мин.

История спорта в Океании: бадминтон на Австралийском юношеском олимпийском фестивале 2013 года

Мужской одиночный разряд

1

Выиграл его китаец Сюэ Сонг - серебряный призёр ЮЧМ-2012, в котором он проиграл лишь японцу Кенто Момоте.

2

Серебро взял малаец Сон Чжувен - чемпион мира среди юниоров 2011 года в смешанной команде.

3

Бронза в активе Лю Чиа-Хуна из Тайваня, который оставил без медали единтвенного европейца, пробившегося в финальную четвёрку. Он- чемпион мира среди юниоров 2015 года в одиночном разряде и бронзовый призёр этого же года в команде.

 

Мужской парный разряд

4

Чемпионы - Пен Тяньи и Чжан Нингьи (Китай). 

5

Серебро у дуэта из Малайзии Тай Анхана и Тай Вигиена. Бронза - у британцев Аарона Ченга и Тома Вольфендена. Последний уже дважды отличался на взрослом уровне, а именно на командном чемпионате Европы - в 2014 году он стал серебряным призёром вместе с командой Англии, а два года спустя - бронзовым.

 

Женский одиночный разряд

7

Лучшая у женщин - китаянка Цинь Чжинчжин, переигравшая в финале бадминтонистку из Малайзии Лим Йинфун (чемпионку мира среди юниоров 2011 года в смешанной команде). Бронза у Лин Инчун из Тайваня, которая, как и в мужском одиночном разряде, оставила с "деревом" представительницу Великобритании.

8

В женском парном разряде не было равных малайскому дуэту Чоу Мейкуан/Ли Менйен. Вместе они выиграли ЮЧМ-2011 в смешанной команде, а в 2012 году взяли на этом турнире бронзу в женском парном разряде. Серебро у Китая (Сюань Ячон/Ю Сяохан; последняя взяла золото и серебро на ЮЧМ-2012; первая же имеет уже взрослые успехи - серебро Кубка Судирмана нынешнего года). Бронза ушла в Тайвань к Чен Жую и Чен Тингьи.

9
Реклама 18+

В смешанном разряде финал вышел чисто китайским, а в поединке за бронзу одна пара из Малайзии переиграла другую.

И, наконец, в командном турнире Китай вырвал золото у Малайзии, а Тайвань всухую одолел Великобританию.