2 мин.

Бывший вратарь «Химок»: Если у Лантратова есть вариант перехода в «Спартак», надо его использовать

Бывший тренер вратарей «Химок» Евгений Корнюхин прокомментировал для «РБ Спорт» возможный трансфер вратаря подмосковной команды Ильи Лантратова в «Спартак».

Трансфер может состояться уже зимой. Красно-белые готовы заплатить за 25-летнего вратаря не более 2 млн евро.

– После ваших слов я испытал определенное чувство удовлетворения выполненной работой. У Ильи есть все шансы. Все в его руках. Неплохо провел прошлый сезон, сейчас уже один из кандидатов в расширенном списке сборной России. Кафанов отслеживает ситуацию.

Я буду очень рад, если Лантратов заиграет в «Спартаке», – признался Евгений Корнюхин.

– Какие вы видите у него основные плюсы?

– Огромное желание играть, работоспособность. Он обучаемый – это мне импонировало в нем. Лантратов неплохо смотрится на линии и перехватах. Вратарей еще оценивают по игре ногами, вводу мяча в игру. Сколько игр я наблюдал, у Лантратова все есть для этого.

– Лантратов психологически выдержит в «Спартаке»? Все-таки там гораздо больше давление, чем в «Химках».

– На мой взгляд, он психологически устойчивый парень. С этим проблем не будет. Для меня определяющим был момент, когда Лантратов получил семь мячей от «Краснодара». Он достойно вышел из этой ситуации. Не сник. Продолжал работать и никому не уступил свое место в основе.

– На ваш взгляд, в чем Лантратов превосходит Селихова, который сейчас стал первым номером в «Спартаке»?

– У Селихова был большой перерыв, он долго не играл. Илья все время находится в игровом тонусе. Здесь уже определенный плюс. Хотя, может, это мое субъективное мнение, потому что я лучше знаю Лантратова. В некоторых моментах, тем более психологических, Илья выглядит получше.

– Лантратовым еще интересовался «Зенит». Переход в какой клуб был бы для него более предпочтительным?

– Что об этом говорить? «Зенит» взял Крицюка. Пока он там, нет смысла разговаривать о переходе Лантратова. Я считаю, что «Спартак» - более предпочтительный вариант для Ильи, чем «Зенит».

– «Спартак» может пригласить Лантратова уже зимой. Стоит Илье переходить или лучше дождаться конца сезона и помочь «Химкам» остаться в РПЛ?

– Самое плохое – это ждать и догонять. Если есть вариант перехода, надо его использовать. Неизвестно, что будет летом, как «Химки» выступят. Я переживаю, чтобы у них все хорошо сложилось, но мы не можем об этом знать. Все зависит от Ильи. Право выбора за ним. Он далеко не глупый парень. Все прекрасно понимает и здраво оценивает ситуацию.

Источник