2 мин.

Алексей Спиридонов: Главная ошибка была допущена еще прошлой осенью, когда убрали Массимо Карреру

Известный волейболист и преданный поклонник «Спартака» поделился мнением об отставке Олега Кононова и его возможных преемниках на посту главного тренера.

«ТЕПЕРЬ ВСЯ СТРАНА НЕНАВИДИТ ОЛЕГА ГЕОРГИЕВИЧА»

– Эта отставка должна была состояться шесть месяцев назад. Ведь Кононов просил четыре месяца на то, чтобы поставить спартаковский футбол. В итоге человек проработал почти год. А надо было его выгонять еще весной. Кононова же никто за язык не тянул. Сказал «четыре месяца» – значит «четыре месяца». За слова нужно отвечать. Не справился – все, свободен..

– А с чем, собственно, Кононов не справился? Не поставил «спартаковский футбол»?

– Он не проявил себя как тренерская личность. Думаю, у него вообще не было нитей управления командой. Слишком слабый специалист для «Спартака». Клубу нужен авторитетный наставник. А какой Кононов авторитет?

– Все последние недели трибуны освистывали Кононова. Во время матча с «Оренбургом» в его адрес сыпался мат. Отсутствие поддержки болельщиков сказалось на теперь уже бывшем главном тренере «Спартака»?

– Что на нем сказалось, сейчас уже важно. Мне ясно одно: «Спартаком» должен руководить тренер с яйцами, и это точно не про Кононова. Он же даже объявить об отставке по-мужски не смог. Должен был, как Рашид Рахимов, выйти к камере и сказать: «Я не справляюсь. Без меня команда будет играть лучше». Вот это я понимаю: поступок. А Кононов продолжал мямлить: «Я докажу все победами». Теперь вся страна его ненавидит.

«ВСЕ РЕШАЕТ ФЕДУН И ЕГО БРАТ АНДРЕЙ»

– Нынешний состав «Спартака» способен решать серьезные задачи? Может, девятое место объективно отражает уровень команды?– При чем тут место? У «Спартака» отсутствует рисунок игры. Клуб купил летом футболистов, из которых Кононов должен был собрать команду. А команды-то нет! Ребята играют в «бей-беги». Поэтому «Спартак» и идет в таблице девятым.

– Так, может, не тех новичков купили? И не от тех лидеров избавились?

– Главная ошибка была допущена еще прошлой осенью, когда убрали Массимо Карреру. С этого все и началось. Каррера обновлял команду, убирал балласт. Но балласт почему-то оказался сильнее и убрал самого Карреру.

– Верите в то, что Каррера может вернуться в «Спартак»?

– Нет.

Источник