6 мин.

Жоржиньо: идеальная замена Каррика и игрок, который поможет Погба блистать

Райан Балди предлагает рассмотреть новую кандидатуру на позицию центрального полузащитника.

Проблемы с сердцем, неизбежные возрастные изменения и приезд Неманьи Матича на «Олд Траффорд» — всё это привело к тому, что Майкл Каррик всё ещё не играл за «Юнайтед» в Премьер-Лиге в этом сезоне. Так что мало кто был удивлён, когда 36-летний капитан клуба объявил о своём намерении завершить карьеру будущим летом.

Полузащитника-режиссёра 5 побед в АПЛ и триумфа в Лиге Чемпионов-2008, оказывавшего огромное влияние на игру команды (правда, в последний год уже не такое заметное), будет не хватать на «Олд Траффорд».

Но, кажется, Жозе Моуриньо нашёл человека, в котором видит идеального преемника для бывшего плеймейкера «Вест Хэма» и «Тоттенхэма» — это Жоржиньо из «Наполи».

По информации итальянского телеканала Rai Sport, «Юнайтед» уже связывался с представителями натурализованного бразильского игрока сборной Италии, намереваясь запустить скорый трансфер.

Играя ключевую роль в прорыве «Наполи» на вершину Серии А — «партенопейцы» стремятся прервать шестилетнюю монополию «Ювентуса» на скудетто, – Жоржиньо заслужил восторженные отзывы за свою способность задавать темп игры своей команды, создавать моменты для партнёров с помощью отличного видения поля и культуры паса и разбивать атаки соперника дальновидным выбором позиции и игрой на опережении.

Все эти качества делают 26-летнего футболиста идеальной заменой Каррика в полузащите «Юнайтед». Хотя пришёл Матич и добавил в этом сезоне мощи и опыта, а слухи связывают «красных дьяволов» с Юлианом Вайглем и Фабиньо, никто так не повторяет умения Каррика на пике его формы, как Жоржиньо.

Бывшего игрока «Вероны» роднит с Карриком его умный выбор позиции, дальность передач, чтение игры и влияние на команду. В Италии поднялась волна возмущения, когда тренер сборной Джанпьеро Вентура раз за разом игнорировал Жоржиньо во время провальной отборочной кампании чемпионата мира-2018 (у него до сих пор всего лишь три полных матча за сборную), хотя многие фанаты говорили, что Жоржиньо мог привнести в игру сборной не достававшие ей баланс и резкость.

Когда речь идёт о ювелирных пасах, задающих нужный команде темп игры, мало кто в Европе сравнится с Жоржиньо. Располагаясь у основания тройки полузащитников «Наполи», он является тем руслом, по которому текут все атакующие действия зрелищной команды Маурицио Сарри.

Жорж

Как показывает графика, со средним количеством в 104,3 передач за 90 минут в этом сезоне Серии А Жоржиньо преуспевает в конструировании атак своей команды, обычно получая мяч глубоко на своей половине поля и взаимодействуя с партнёрами для продвижения вперёд. В прошлом сезоне ни один футболист в топ-5 европейских лиг не смог превзойти его средний показатель в 110,9 передач за 90 минут.

В сравнении с показателями Каррика прошлого сезона (когда он ещё влиял на игру, тогда его введение в стартовый состав в октябре положило начало длительной беспроигрышной серии «Юнайтед») Жоржиньо дольше держит мяч, гораздо более точен в распоряжении им и выглядит креативнее.

Что особенно характеризует способность Жоржиньо заменить Каррика — это то, что он нетипичный глубинный полузащитник, неамбициозный в своих передачах и довольствующийся короткими пасами ближнему. Как и Каррик, Жоржиньо первым делом после получения мяча смотрит вперёд и ищет партнёра в выгодной позиции.

Жорж

На фото выше мы видим его прогрессивную игру в недавнем победном для «Наполи» матче с «Торино». Завладев сантиметрами свободного пространства в центре поля, Жоржиньо (обведён на фото) просит мяч.

Жорж

В касание приняв мяч и оценив варианты действий, 26-летний футболист точно знает, что будет делать дальше, и сквозь многочисленных игроков «Торино» выводит к воротам быстроногого Хосе Кальехона, который забивает гол.

 

Жорж

Жоржиньо сделает передачу вперёд в независимости от давления соперников, что он продемонстировал в матче против «Милана». Будучи в окружении трёх соперников, Жоржиньо открывается под передачу центрального защитника Калиду Кулибали.

 

Жорж

Повторю, Жоржиньо знает, что делать с мячом, задолго до того, как получит его: первым касанием обрабатывая мяч, он может развернуться под давлением противников. В мгновение ока полузащитник отправляет Лоренцо Инсинье в прорыв по левому флангу.

В умении разрезать оборону звезда «Наполи» превосходит Каррика. С тремя голевыми передачами и в среднем 1,7 ключевых пасов за 90 минут игрок сборной Италии чаще участвует в созидании, чем это делал в прошлом сезоне Каррик.

Если мы сравним двух футболистов по средним показателям за 90 минут в отношении билд-апа ожидаемых голов (xGB90), мы увидим, как часто вовлечённость Жоржиньо в передачи команды приводит к забитым мячам. Показатель xGB призван показать вклад игроков, которые не забивают и не делают голевых передач, но участвуют в приведшей к голу атаке на ранней стадии.

Когда футболист вовлечён в непрерывное владение мячом, приведшее к удару, не важно, сделал ли он первый или последний пас, показатель xG удара прибавляется к xGB игрока.

У Жоржиньо xGB90 — 0,56, а это значит, что он вносит вклад в голевые моменты «Наполи» с xG 0,56 каждые 90 минут, в то время как xGB90 Каррика в прошлом сезоне составлял 0,24.

Но обращение с мячом, особенно в полузащите Моуриньо, — только вершина айсберга: любой игрок, желающий занять самую глубокую позицию в центре поля «Юнайтед», должен уметь отбирать мяч.

При росте 180 сантиметров Жоржиньо — футболист не миниатюрный, но и не гигант, однако отличный выбор позиции позволяет ему почти не ввязываться в физический контакт один-на-один, а когда ему приходится это делать, он достаточно агрессивен, чтобы завладеть мячом.

Жорж

Фото выше, снятое в недавнем победном матче с «Аталантой», показывает, как Жоржиньо читает игру и предотвращает потенциально опасный пас левого защитника в атакующую треть поля.

 

Жорж

Разгадав замысел оппонента, Жоржиньо возникает перед адресатом передачи, перехватывает мяч и пасует его партнёру.

 

Жорж

И вот дирижёр из «Наполи» уже снова на ногах, находит свободную лазейку и открывается под передачу в то время, как «партенопейцы» продвигаются вперёд.

Моуриньо ищет не только того, кто сможет заполнить оставленную Карриком нишу. Он ищет глубинного плеймейкера, который уживётся с Погба, позволив французу покидать свою позицию и подстраховывая его при подключении в атаку.

Хотя Матич пока замечательно справляется со своими обязанностями на «Олд Траффорд» и определённо помог Погба улучшить форму, приход Жоржиньо вполне может воссоздать подобие связки с Андреа Пирло, которой Погба наслаждался в «Ювентусе».

«Красные дьяволы» всё ещё в поиске наилучшего сочетания в полузащите, которое позволит Погба заблистать. С Жоржиньо, играющим в глубине трио, Матичем, Эррерой или другим потенциальным новичком с энергией Артуро Видаля, Муориньо может установить идеальный баланс.

Источник: Football Whispers

Перевод: manutd.one