Не без интересное событие.

Вывеска Милан -Манчестер Юнайтед (и наоборот)заставит любого любителя футбола остановиться и, вздохнув, купить билет на этой действо, либо же записать на корочке головного мозга напоминание о том, что этот матч неприменно нужно посмотреть вечерком дома. Собственно собравшаяся на Сан Сиро во вторник вечером публика выбрала первый вариант, и не пожалела. История противостояния Юнайтед и Милана в современной истории началась в Лиге Чемпионов сезона 2004-2005, когда в упорном противостоянии Милан одержал две минимальные победы со счетом 1-0 и 0-1. Затем пути команд пересеклись два года спустя, и это противостояние было более зрелищным и результативным (5-3 по сумме двух матчей в пользу Милана). И вот, спустя два года эти команды играют вновь (уж не тенденция ли это?). Оба коллектива подошли к этой встрече без “джокеров” матчей двухлетней давности – Кака и Роналду. Состав Юнайтед предстал в следующем виде : ван дер Сар, Рафаэль да Сильва ,Фердинанд, Эванс, Эвра, Флетчер, Каррик, Скоулз, Нани, Парк, Руни. Рулевой Милана Леонардо отрядил на данный матч такой состав: Дида, Бонера, Неста, Силва, Антонини .Бекхэм, Пирло, Амброзини, Пато, Роналдиньо, Хунтелаар. Удивление от расстановки Юнайтед можно было бы испытать, если вы не смотрели матчи “красных дьяволов” последние 2-3 года, сэр Алекс ожидаемо выставил 4-5-1, с прицелом именно на цепкость в центре поля, Леонардо выставил более “хозяйский” вариант 4-3-3 (4-4-2), с активными краями Рональдиньо-Пато и Хунтелааром впереди. Большой неожиданностью стал быстрый гол (на 3-ей минуте) Рональдиньо с подачи Бекхэма, и как следствие возникновение множества моментов у ворот немного опешевших манкунианцев, которые на первых порах пытались хотя бы зацепится за мяч. К слову в первом тайме Милан практически не допускал брака в передачах, в то время как у Юнайтед “брака” было неприятно много, причем поблизости от своей штрафной. Забив гол Рональдиньо не стеснялся брать игру на себя, нагнетая атмосферу на правом краю защиты манкунианцев, однако к 30 минуте встречи Манчестер выправил положение и стал держать мяч в центре поля, используя свое численное преимущество на этом участке. Пусть до Руни мяч и дошел всего пару раз, того комфорта как в первые минуты матча Милан не испытывал. Собственно это являлось следствием слабой игры флангов манкунианцев, особенно в этом “преуспел” Нани, сыгравший, к слову, далеко не лучший матч. На 36 минуте встречи Манчестер открыл счет своим голам в этом матче, первооткрывателем стал Поyл Скоулз, который неудачно пробил по поданному с углового мячу правой ногой, однако по инерции левая нога подалась немного вперед и отправила снаряд мимо Диды в ворота. Еще одно событие, которое не ускользнуло от внимания – желтая карточка Уэйну Руни (первая карточка в этом матче) и неопасный штрафной в исполнении Бекхэма. После перерыва Юнайтед “вырыли” защитные редуты, об которые разбивались практически все атаки россонери, преимущество во владении мячом перешло к футболистам Юнайтед, Руни, недополучавший мяч в первой половине игры, стал смещаться к центру поля (иногда в опорную зону), и начинал свои рейды с мячом именно оттуда. Милану было крайне тяжело при отборе мяча в центре поля, где по сути играло 6 футболистов Юнайтед. Поэтому об изобилии моментов можно было забыть. Если честно, то до конца понять по какой же схеме играл Леонардо мне так и не удалось, если 4-3-3, то наличие Бекхэма смущает, если 4-4-2, то слишком уж выдвинут Хунтелаар и задвинут Пато, хотя самым вероятным вариантом выглядит “плавающая” схема, при которой Пирло и Амбросини оставались в центре, Бекс смещался на правый фланг как выдвинутый хав (как и Рональдиньо на другом краю), а в атаке Хунтелаар и Пато под ним. Однако во втором тайме, как уже было сказано, ухищрения Леонардо не проходили, к тому же в запасе у бразильца осталось 2 замены (на 38 минуте первого тайма травму получил Антонини). Моменты Милану создавали Пирло и Рональдиньо, используя свое индивидуальное мастерство, но на высоте был ван дер Сар. На 65-ой минуте сэр Алекс меняет невразумевшего Нани на Валенсию и тот, минуту спустя, навешивает на голову Руни который, словно рукой, кладет мяч в ворота. После этого началась картина сходная той, что была в первой половине, но только роль Юнайтед примерил Милан, однако вперед миланцы не побежали, и манкунианцы игровым преимуществом пользовались сполна, нагнетая обстановку у ворот Диды. Апатия в действиях россонери не прошла мимо глаз Леонардо и наставник миланцев сменил Бекса на Зеедорфа, и спустя 2 минуты…. Милан снова пропустил, в очередной раз оборону Милана наказал Руни, которому на голову навесил на этот раз Флетчер, Диде оставалось только развести руками. После этого мяча Милан вспомнил как нужно забивать, усилил давление на ворота “красных дьяволов” и на 85 минуте встречи Зеедорф элегантно отправил мяч в ворота ван дер Сара пяткой, воспользовавшийся блестящей передачей Рональдиньо. Дальнейшее развитие событий по сценарию “хозяева атакуют – гости сбивают темп” ни к чему не привело, и португальский рефери после истечения добавленного времени дал свисток об окончании этой встречи, у которой несомненно будет не менее яркое продолжение.