5 мин.

«Реал Овьедо» - «Эйбар» 1:2

В полуфинале плей-офф соперником "Реал Овьедо" стал "Эйбар" - серийные неудачники плей-офф. Баскский клуб, в котором заканчивал свою карьеру Игорь Ледяхов, четвертый сезон подряд финиширует в своей группе третьей лиги в первой тройке, но каждый раз тепит неудачи в плей-офф. В этом же сезоне "Эйбару", напротив, дико везёт: в четвертьфинале баски выиграли благодаря голу на 90-й минуте ответного матча, а теперь "Эйбар" одержал победу в Овьедо, хотя по игре лучше выглядели астурийцы.

Несмотря на довольно дорогие для третьей лиги билеты (от 17 евро при неработавших на эту игру сезонных абонементах), на стадионе "Карлос Тартьере" собрались 20635 болельщиков.

"Реал Овьедо" (4-2-3-1): Орландо - Давид Фернандес, Мантовани, Бакеро, Альваро - Эктор Симон, Айтор Санц - Хави Морэ (Сенье, 57), Ману Бусто (Пепе Диас, 65), Хави Касерес - Серверо.

Мощнейшей поддержкой фанаты гнали "Овьедо" вперед, и мощное давление астурийцев на ворота "Эйбара" увенчалось голом на 18-й минуте. После подачи углового вратарь "Эйбара" выбил мяч кулакам за пределы штрафной и не успел подняться на ноги к тому времени, как капитан "Овьедо" Айтор Санц с 18 метров переправил мяч в ворота.

"Реал Овьедо" активно искал второй гол, но упустил несколько голевых моментов. Вдобавок судья должен был назначать пенальти в ворота "Эйбара" после фола против активного правого хавбека Хави Морэ, но оставил фол без внимания. Баски вообще играли чрезмерно грубо и не скупились откровенно срубать футболистов "Овьедо" на подступах к штрафной, но астурийцы плохо исполняли штрафные удары. "Реал Овьедо" вел игру и на протяжении всех 90 минут организоваывал опасные подоходы к чужим воротам примерно в два-три раза чаще басков, но удача была на стороне гостей. На 58-й минуте им удалось сравнять счет после ошибки астурийской обороны.

Счет 1:1 уже был плохим результатом для первого домашнего матча плей-офф, так что "Реал Овьедо" еще более отчаянно бросился вперед. Едва ли к астурийским футболистам могут быть претензии по части самоотдачи - разве что по уровню мастерства. Все-таки в нынешнем виде состав "Овьедо" весьма далек от уровня сегунды, но главное туда выйти - а уж потом можно будет усилять команду новыми приобретениями. Бело-синие старались как могли, но мало того, что не вырвали победу, так вдобавок еще пропустили контратаку на 89-й минуте, после которой "Эйбар" вырвал едва ли заслуженную победу 2:1. Для "Овьедо" это лишь второе домашнее поражение в сезоне - первое было от "Тенерифе", уже вышедшего в сегунду.

1:2 - отвратительный счет для "Овьедо", и теперь в ответной игре в Эйбаре в следующую субботу астурийцам надо забивать минимум дважды. Размеры поля в Эйбаре самые маленькие из допустимых, что играет на руку местной команде, делающей ставку на атлетизм и силовой футбол. "Овьедо" надо будет не переигрывать, а перебарывать соперника.

Вдобавок игроки "Овьедо" останутся в Эйбаре без привычно мощной поддержки. Проблема в том, что стадион в Эйбаре вмещает всего лишь 5250 зрителей, и для гостей выделили только 300 билетов. При этом фанатов, желающих поехать в Эйбар, в Овьедо набралось три тысячи. Многие собираются ехать в старну басков без билетов, а часть фанатов "Овьедо" приобрели сезонные абонементы на матчи "Эйбара" следующего сезона, потому что они дают право на покупку билетов на нынешний плей-офф.

Итак, впереди у "Овьедо" тяжелейшее испытание и 90 минут (или 120, что было бы неплохо), в которые надо вложить все силы, чтобы вырвать путевку в финал. "Я по-прежнему верю", - написал после игры в твиттере Мичу, имея в виду выход в сегунду.

Фото: Jonás Sánchez

Результаты всех первых полуфиналов плей-офф за выход в сегунду:

"Каудаль" - "Оспиталет" - 1:0

"Атлетик Б" - "Уракан" - 2:1

"Лейда" - "Реал Хаен" - 1:1

"Реал Овьедо" - "Эйбар" - 1:2

После финального свистка на "Карлос Тартьере" прошло уже минут 20, но самые активные фанаты "Реал Овьедо" не расходились и продолжали петь. Не все из них смогут попасть на стадион в Эйбаре, и фанаты жаждали передать свой настрой футболистам и сделали это. Игроки "Овьедо" вернулись на поле после поражения и пошли к болельщикам, которые встречали их, надрывая голоса под песню на мотив My Waу Фрэнка Синатры.

Прямая ссылка на видео

Фанаты пели:

«Когда ничего не складывается,

Когда ты думаешь, что все потеряно,

Помни, что мы здесь,

Помни, что мы всегда будем с тобой до конца,

Только с тобой, «Реал Овьедо».

Матч "Эйбар - "Реал Овьедо" начнется в субботу, 15 июня, в 21.30 московского времени.