Трибуна
4 мин.

Друг Петра Яна научился делать удушающие в компьютерной игре, успешно дебютировал в MMA и мечтает о UFC

Ильяс Хамзин быстро набирает обороты.

От редакции: вы в блоге уральского промоушена Russian Cagefighting Championship (RCC), и здесь регулярно выходят качественные тексты и интервью. Подписывайтесь и ставьте плюсы!

Российский боец Ильяс Хамзин (5-1) дебютировал в смешанных единоборствах в 2018 году в промоушене RCC. С тех пор он провел уже шесть поединков и оформил пять побед, четыре из которых досрочные. Кроме того, Ильяс уже успел насладиться атмосферой UFC, когда ездил на один из турниров в качестве секунданта Петра Яна (14-1).

Интересно, что именно Ян привел Хамзина в ММА и даже организовал ему первый бой. Рассказываем историю молодого проспекта из клуба «Архангел Михаил».

***

– С чего начался твой путь в ММА?

– Я занимался кикбоксингом и тайском боксом. Но Петр всегда меня подталкивал к смешанным единоборствам. Помню, что я пришел на тренировку по джиу-джитсу, но даже не знал, что это за дисциплина. Тогда я играл на PlayStation в UFC, выигрывал там удушающими и болевыми. В итоге я пришел в первый раз и поймал на треугольник двух джитсеров. Тренер тогда не поверил, что я увидел этот прием в игре.

– Ты был настроен на профессиональный уровень?

– Я начал заниматься для себя – ММА, грэпплинг. В один день мне предложили выступить на Кубке «Золотой шлем» по панкратиону – за четыре дня я сделал вес, провел три боя, два поединка выиграл досрочно. Затем еще три боя выиграл на чемпионате России. В это время Петя дебютировал в UFC, я прошел лагерь вместе с ним, зарядился атмосферой.

– Тогда ты решил, что пришло время?

– Да, мы вернулись, и Петя мне начал искать вариант для первого поединка – так я попал в RCC. Тогда только запускалась серия Intro. Готовился к поединку в Омске в школе Александра Шлеменко и благодарен им за помощь. Потом я переехал в Екатеринбург и стал частью команды «Архангел Михаил».

– Как познакомились с Петром? Учились вместе?

– Да все просто. Я был с одного района, он с другого. Все мои друзья были боксерами, поэтому я слышал про него, он уже тогда неплохо боксировал. Потом постепенно начали общаться. Он работал в клубе, я в соседнем помещении был охранником.

– Петр говорил, что будет настаивать на том, чтобы тебя и Дениса Лаврентьева подписали в UFC. Так как твои корни идут из Казахстана, и там планировался турнир, кажется логичным твое подписание прямо сейчас.

– Я еще не созрел для поединков в UFC. Для меня было бы честью просто быть рядом с ним на этом турнире. Мне есть над чем поработать. После двух последних поединков я перестроил видение боя. Я всегда выходил в клетку с таким настроем, что либо я, либо меня. Теперь я работаю на более длительную перспективу. До ситуации с эпидемией коронавируса я планировал поехать в Осетию и Дагестан, чтобы поработать над борьбой, а потом хотел присоединиться к Пете в Таиланде.

– Эпидемия как-то повлияла на твой собственный график?

– Изначально я должен был драться летом на RCC. Но так быстро все закрутилось, что мне даже не успели назначить соперника.

Ильяс Хамзин недавно вошел в топ-70 сильнейших полусредневесов России по версии FightMatrix. Сейчас он тренируется в команде вместе с Петром Яном, Алексеем Кунченко, Тимуром Нагибиным и Иваном Штырковым.

Боец ММА, который родился во время войны, строит больницу для инфицированных. И хочет подраться с Нурмагомедовым в UFC

Фото: rccmma.com; instagram.com/twins__777