11 мин.

100 лучших игроков НБА по версии Sports.ru. Места 100-76

На страницах этого блога все желающие могли поучаствовать в голосовании и раставить 100 лучших игроков предстоящего сезона НБА по порядку. Как и любой рейтинг, даже коллективный, он не может быть объективным и не вызывать никаких споров, но это – сотня баскетболистов, которые активным пользователям Sports.ru показались наиболее достойными для включения в рейтинг сильнейших прямо сейчас.

Хотя не совсем сотня. По совпадению, единственное место, которое разделили сразу двое по числу голосов – это ровно сотое. Поэтому у нас – 101 лучший игрок, и начинаем мы отсчет с Патрика Беверли и Дэнни Грина. А помогут нам в этом авторы и пользователи сайта.

Поехали:

100. Дэнни Грин, «Сан-Антонио Сперс»

Lev13: Смена номера на майке никак не скажется на игре защитника: Дэнни продолжит бомбардировать вражеские кольца с дистанции и будет самозабвенно отплясывать в защите. Исполнение этих важных элементов дается Грину на весьма приличном уровне и стабильно. Большего и не требуется.

100. Патрик Беверли, «Хьюстон Рокетс»

Артем Панченко: Истории о том, как Патрика Беверли уводили из питерского «Спартака» караванами денег уже давно в прошлом, а судьбоносный сезон как раз впереди: разыгрывающий выполняет 110% оборонительной работы, но лишь здоровый сезон, прогресс в позиции плеймейкера и рост качества принимаемых решений позволят «Росомахе» уйти из когорты самых слабых номинальных стартовых разыгрывающих НБА, и подписать контракт всей жизни стать крепким игроком основы. 

99. Тьяго Сплиттер, «Сан-Антонио Сперс»

Lev13: Тьяго в силу объективных обстоятельств ушел в тень в финальной серии, но это не отменяет его важности для команды, ведь большинство соперников техасцев все еще обладают звездными бигменами, и наличие бразильца для их нейтрализации является обязательным. От центрового в предстоящем сезоне не стоит ждать какого-то прорыва, но если он выступит на прошлогоднем уровне, то у Поповича вряд ли возникнут вопросы.

98. Никола Вучевич, «Орландо Мэджик»

Activity: Вучевич замечательно играет на щите, постоянно работает над игрой в посте, однако болельщики ждут от черногорца немного больше. Если бы центровой «Орландо» прибавил в защите и почаще бы просил мяч под кольцо, то 98-е место без проблем сменились бы на топ-50. Надежда на прогресс, слава Богу, еще есть: ведь Вучевичу всего 23 года.

97. Эндрю Богут, «Голден Стэйт Уорриорз»

Edgar GSW: Казалось бы, от Эндрю никто не требует прогресса – просто оставайся здоровым. Его защиты на уровне Зевса и монструозной игры на подборе вполне достаточно. Но Керр хочет взять от жизни Богута все, в частности, время от времени, вести через него розыгрыш. И, судя по первым матчам предсезонки, Эндрю это по силам. 

96. Джаред Саллинджер, «Бостон Селтикс»

Flyingfishtrumpet!: По его собственному признанию, с этого сезона Саллинджер перестает быть новичком, исполняющим мелкие поручения Рэджона Рондо. Теперь единственное, что от него ждут – это продуктивность на баскетбольной площадке. В этом сезоне Салли уже не будет играть на месте центрового, но задачи у него остаются примерно те же – собранные подборы и мячи, забитые с разных дистанций, с еще большим акцентом на трехочковые.

95. Амаре Стаудемайр, «Нью-Йорк Никс»

Глаза Рубио и точность Лина: Хронические проблемы со здоровьем, постоянное использование тактики «Дай мяч в руки Кармело и отойди в сторону» и отсутствие толкового разыгрывающего, умеющего использовать его сильные стороны – вот одни из многих факторов, которые постепенно превратили одного из элитных тяжей лиги в обычного ролевика. Его время вышло. Главной целью на сезон для Амаре является сохранение хорошей физической формы и отсутствие травм, чтобы уже через год в новой команде попробовать перезагрузить свою карьеру.

94. Омер Ашик, «Нью-Орлеан Пеликанс»

LetsGoPels: Большинство пятых номеров среднего уровня показывают свою лучшую игру в контрактный год. Омер приходит в команду, где, во-первых, уже давно очень ждут добротного оборонительного центра, во-вторых, его роль на площадке будет предельно ясна, в-третьих, наличие рядом больших, создающих угрозу на периметре, позволит Ашику заниматься «своей» работой, в которой он если не ас, то один из лучших в лиге. таким образом, ожидаю прогресса в его игре. 

93. Тадж Гибсон, «Чикаго Буллс»

banderos: Основной «взрыв-пакет» Чикаго со скамейки последних лет только-только дорос до роли основного PF команды с серьезными планами на сезон, но #ВНЕЗАПНО вмешался контракт в 124 млн. на 5 лет. Если принять во внимание, что Гибсон в роли игрока старта был наиболее эффективен и мотивирован, то, с учетом сложившихся обстоятельств, к нему есть лишь одно пожелание – не терять азарта в тандеме с бородатым 208-сантиметровым натурализированным испанским мальчиком. Тадж, все в твоих руках!

92. Джефф Грин, «Бостон Селтикс»

Flyingfishtrumpet!: Джефф Грин является лидером своей команды по результативности, но едва ли – по духу, даже в отсутствие Рондо. В этом сезоне ему придется конкурировать за позицию не с полуживым Джеральдом Уоллесом, а с Эваном Тернером, который превосходит Грина по целому ряду качеств. Так что Джеффу нужно положиться на свои козыри – скорость, атлетизм, слэм-данки и трехочковые.

91. Тревор Ариза, «Хьюстон Рокетс»

Артем Панченко: Несколько лет подряд Ариза бил баклуши, заставлял болельщиков нескольких клубов себя ненавидеть, а летом прошлого года пришел к самому одиозному агенту, прокачался, подготовился, сыграл на 100% и запустил шарманку на новый оборот. Последние соглашения клиентов Роба Пелинки, история самого Аризы и брешь, возникшая в «Хьюстоне» – буквально кричат о надвигающемся вселенском провале, но если Тревор сыграет на уровне плей-офф прошлого сезона, шансы «Рокетс» на что-либо интересное возрастут на целых два процента.

90. Андрей Кириленко, «Бруклин Нетс»

delete --- on-line: Наступающий сезон для Кириленко станет одним из последних, который он сможет провести на высоком уровне, потому как дальше последует неминуемый возрастной спад. Уменьшение конкуренции на позиции легкого форварда в команде тоже на руку Андрею. Мы вправе ожидать существенного влияния на командные действия на своей половине площадки, множество малозаметных полезных действий и пару-тройку выведенных из себя суперзвезд лиги, однако эти достижения, как обычно, не найдут отражения в статистическом протоколе.

89. Уэс Мэттьюз, «Портленд Трэйл Блэйзерс»

Blazersfan: Причина вылета «Хьюстона» из плей-офф, по-моему, кроется в фантастической защите Мэттьюза против Хардена. Мэттьюз гениально действует против таких «раздражителей» как Брайант, Уэйд, Харден. И совсем блекло выглядит против условного Редика, например. Сезон 14/15 – последний по действующему контракту Мэттьюза, и хотелось бы, чтоб данный баскетболист остался в Орегоне как можно дольше. После ухода Брендона Роя, сердцем «Портленда» является именно Уэсли Мэттьюз.

88. Виктор Оладипо, «Орландо Мэджик»

Activity: Оладипо на сегодняшний день является единственным игроком «Орландо», с которым болельщики связывают большие надежды. Он молод, амбициозен и уже умеет достаточно для игрока своего возраста. В этом сезоне защитнику придется сломать стереотипы о «второй скрипке команды» и стать лидером коллектива.

87. Стив Нэш, «Лос Анджелес Лейкерс»

Кирилл Свиридов: Красавец-мужчина. Выставил «Лейкерс» на деньги. Замучил всех бесконечными путешествиями из лазарета в раздевалку и обратно. Продолжал подавать надежды до самого-самого последнего конца. Короче, завершил карьеру ровно так, как ее завершать не нужно. Вывод, который следует сделать из присутствия Нэша в этом рейтинге: баскетбол при всей своей утилитарности остается спортом мифологическим. А значит, за громкое имя, образ и легенду мы будем хвататься до последнего, даже когда от собственно звезды остался лишь титул.

86. Эвери Брэдли, «Бостон Селтикс»

Flyingfishtrumpet!: Брэдли прибавляет с каждым сезоном, но в наступающем, в условиях повышенной конкуренции за позицию в команде (Тернер, Смарт, Торнтон), успехом можно будет считать и повторение прошлогодних показателей в атаке – 15 очков за игру при 40% трехочковых. Тем более сам Эйвери расставил для себя приоритеты иначе – он хочет попасть в первую пятерку НБА по игре в защите, ведь в прошлом сезоне многие стали сомневаться в его оборонительных качествах.

85. Гордон Хэйворд, «Юта Джаз»

Алексей Серяков: В этом сезоне Хэйворду нужно пройти идентификацию и найти подходящую под свои таланты роль. Быть лидером – это не для Хэйворда. В прошлом году у Гордона не было выхода: кроме него в той «Юте» атаковать было некому. Итог – нестабильность, тонна сложных бросков с 5-6 метров и большое количество потерь. При этом у Хэйворда есть все, чтобы стать прекрасным оруженосцем: он здорово реализует catch-and-shoot броски, неплохо видит площадку, шикарно бежит в быстрые отрывы и способен включаться в защите.

84. Джабари Паркер, «Милуоки Бакс»

MyrOsLove: С теперешней перестройкой «Оленям» спешить некуда. Собрав молодое ядро из перспективных и многообещающих игроков, они будут обкатывать и предоставлять им шансы набираться опыта без особой ответственности. У Паркера будет достаточно бросков и достаточный кредит промахов, чтобы испробовать на профессионалах свой атакующий арсенал, но в долгосрочной перспективе от этого команда может только выиграть, тогда как самому игроку для начала это поможет побороться за трофей «Новичка года».  

83. Майкл Картер-Уильямс, «Филадельфия Севенти Сиксерз»

emy*****: От Картера-Уильямса стоит ждать улучшенный процент попадания и меньшее количество потерь – как приоритетные задачи на сезон, но и другие показатели пропорционально возрастут, как по причине прогресса самого разыгрывающего, так и из-за отсутствия внушительных конкурентов за место в задней линии команды.

82. Айзейя Томас, «Финикс Санз»

Павел Хрусталев: Айзейя Второй – идеальный запасной разыгрывающий для «Финикса». Он может бежать, набирать очки, взрывать игру, заставлять болельщиков веселиться по ходу второй четверти. По значимости для команды он вполне может стать кем-то вроде Барбозы шести- или восьмилетней давности, но такое лестное сравнение ему еще только предстоит оправдать. В общем, я не удивлюсь, если в конце сезона увижу его в списке претендентов на приз лучшему шестому игроку года.

81. Нене, «Вашингтон Уизардс»

Артем Шмелев: В прошлом сезоне я купил первую баскетбольную джерси. В приоритете был №42, и я зачем-то заказал джерси Лава, а не Нене. О покупке я начал жалеть не когда Лава обменяли и даже не когда стало ясно, что в черной майке «Миннесоты» можно умереть от жары. А тогда, когда увидел, как Нене разделывается в первом раунде с Ноа и «Чикаго». Черт возьми, мужик, почему ты так не играл в регулярке? Если бразилец в новом сезоне будет примерно таким, как в серии с «Буллз», то разговоров про завышенный контракт станет меньше, а у меня появится новая джерси с 42-м номером.

80. Реджи Джексон, «Оклахома Сити Тандер»

Никита Белоголовцев: Ключевой вопрос совместимости Джексона с  Уэстбруком был в отсутствии у обоих дальнего броска. Но Джексон уже попадает более-менее стабильно и продолжает расти в этом отношении. Теперь он просит денег и места в старте, и, надо признать, достоин и того, и другого. Денег у Сэма Прести нет, а без Джексона вторая пятерка «Оклахомы» будет выглядеть совсем уж сиротливо. Так что, если защитник действительно согласится отыграть сезон 15/16 на квалификационном предложении в ожидании новой финансовой реальности, это будет манной для «Оклахомы».

79. Йонас Валанчюнас, «Торонто Рэпторз»

barthazar: Литовский центровой начинает свой третий сезон в НБА, и лично у меня нет никаких сомнений, что Йонас прибавит во всех статистических показателях, если не вмешаются травмы. Конечно, прошедший чемпионат мира показал, что тащить команду в одиночку Валанчюнас все еще не способен – некоторым более опытным визави он отдавал щит без особых вариантов. Но статус одного из сильнейших молодых центровых Ассоциации Йонас должен оправдать. 

78. Джимми Батлер, «Чикаго Буллз»

banderos: Да, это тот самый человек, который отыграл в прошедшем сезоне наибольшее количество минут за матч. Луол оставил в наследство Батлеру самую непосильную ношу, и Джимми ишачил целый год, подходя к скамейке запасных только во время тайм-аутов. Своеобразная «политика им.Тибодо» закалила в нем железного бойца. Все увидели, что Батлер в состоянии не только сдерживать главную звезду соперника на позициях «2-3», но и закрывать их дублеров во второй пятерке. Чтобы довести механизм до совершенства, надо лишь прибавить в угрозе кольца.

77. Эндрю Уиггинс, «Миннесота Тимбервулвс»

g0rd0n: Уиггинс будет расти и вырастет настолько, что выдавит из старта Кори Брюэра, или, что менее вероятно, Кевина Мартина – если это, конечно, не случится прямо с первой игры сезона. Он будет лучшим игроком Миннесоты в защите на периметре. Благодаря Рубио он будет постоянным участником лучших моментов дня и, вероятно, поборется за звание Новичка года. Или же он будет бастом и пойдет по стопам Уэсли Джонсона – у меня всегда было плохо с предсказаниями.

76. Джефф Тиг, «Атланта Хоукс» 

EKSelenc: Мне, как бы банально это ни звучало, очень нравится Джефф именно на своем нынешнем месте, и вызвано это его хорошим, крепким прогрессом за последние года. В новом сезоне ожидаю, что Джефф продолжит прогрессировать, прежде всего, в понимании игры. Серия с «Индианой» показала, что хоть физических данных и желания бороться ему не занимать, порой не хватает умения читать игровые ситуации и выстраивать линию игры в нужном направлении. Верю, что Тиг под влиянием Буденхольцера и его штаба еще увереннее почувствует себя в роли основного PG команды.