2 мин.

Алексис Лафреньер опять остался без очков. Самый талантливый хоккеист проваливает старт сезона НХЛ

В нынешнем сезоне первый номер драфта НХЛ Алексис Лафреньер провёл уже 11 матчей за "Нью-Йорк Рейнджерс", имея на своём счету лишь одну заброшенную шайбу при отсутствии голевых передач. А в последнем матче против принципиального соперника "Нью-Йорк Айлендерс", который завершился поражением со счётом 0:2, и вовсе не нанёс ни одного броска в створ ворот. Явно не такой результативности ожидало от канадского таланта всё хоккейное сообщество на старте сезона. Многие успели окрестить его «новым Гретцки», восторгаясь игрой хоккеиста на молодёжном уровне. Но, как это обычно бывает, реальность пошла в разрез с ожиданиями. На данный момент не видно за счёт чего Лафреньер сможет достичь величия.

Пока болельщики и эксперты не спешат жёстко критиковать хоккеиста, всё-таки ему всего 19 лет и этот сезон для него дебютный в сильнейшей лиге мира, поэтому время на адаптацию безусловно необходимо. Однако у большинства болельщиков уже начали появляться сомнения в крутости Лафреньер.

К примеру Коннор Макдэвид за это же количество матчей в своём первом сезоне набрал 12 очков (5+7) и даже Наиль Якупов успел за это время заработать 8 баллов (5+3). Старт Лафреньер является худшим для первых номеров драфта за последние 10 лет, даже защитники набирали больше очков за это же количество матчей.

Главный тренер "Рейнджеров" Дэвид Куинн доверяет молодому таланту и предоставляет хоккеисту немало игрового времени: среди нападающих он располагается на шестом месте в команде , проводя в среднем по 14 минут за матч. Но кто знает сколько продлится тренерское терпение.

Уже сейчас можно говорить, что Лафреньер вряд ли дотягивает до уровня Гретцки, но у него ещё есть время показать себя игроком, который способен играть в НХЛ на топ уровне и быть действительно важной фигурой, вокруг которой можно выстраивать команду. Тем не менее ему стоит поторопиться, ведь звание лучшего новичка сезона стремительно ускользает из рук канадца, да и НХЛ-лига очень требовательная, не прощающая ошибок. И готова в любой момент психологически сломать молодого хоккеиста, после чего у него не останется другого выбора кроме как отправиться играть в КХЛ.