Реклама 18+

Разбор вращений Алины Загитовой в Призраке Оперы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Разбор вращений Алины Загитовой в короткой программе "Призрак Оперы" с проката на Кубке Ростелекома. 

Правила

В короткой программе правилами требуется выполнить три вида вращений: прыжок во вращение, вращение в одной позиции и комбинированное со сменой ноги. Стоимость вращений, кроме вида, также зависит от уровня сложности. Сложность засчитывается за выполнение следующих черт: 

  1. Сложная вариация (один раз за программу)
  2. Смена ноги прыжком
  3. Прыжок во время вращения без смены ноги
  4. Сложная смена позиции на одной и той же ноге
  5. Сложный заход во вращение
  6. Отчетливая смена ребра в волчке (только при переходе с заднего внутреннего на переднее наружное ребро), либеле, заклоне и позиции «Бильман»
  7. Все 3 базовые позиции на второй ноге
  8. Вращение в  обоих направлениях непосредственно друг за другом в волчке или либеле
  9. Явное увеличение скорости в либеле, волчке, заклоне или позиции Бильман
  10. Как минимум  8 оборотов без всяких смен поз./вариации, ноги и ребра (либела, заклон, сложная вариация любой базовой позиции или, для комбинаций только, не базовой позиции)
  11. Сложная вариация  захода прыжком  в прыжках во вращение/вращениях с заходом прыжком 

Дополнительные Черты для заклона: 

  1. Одна явная смена позиции заклона назад–в сторону или наоборот, хотя бы 2 оборота в каждой позиции (считается также, если заклон является частью любого другого вращения)
  2. Позиция Бильман после заклона (в Короткой Программе только после 8 оборотов в заклоне)

Вращения 

 Из вращений в одной позиции самым дорогим по базовой стоимости является вращение в заклоне, его Алина Загитова и выполняет. Из вращений с прыжком по базе самые высокие — это прыжки в заклон и либелу. Поскольку заклон уже используется в программе, то остается прыжок в либелу. Для комбинированного вращения опций нет. 

FCSp4 

Первым прыжком в "Призраке Оперы" стоит прыжок в либелу (Flying Camel Spin), в который Алина заходит через кораблик, затем выполняет прыжок в бабочку, за который получает уровень к сложности вращения. Из прыжка она приземляется в позицию либелы, которую быстро стабилизирует (меньше, чем 2 оборота), и в чистой базовой позиции либелы делает два оборота (засчитывается позиция с не менее, чем 2 оборотами).

 Далее она переходит в сложную вариацию "бублик"( dougnout), за который также получает уровень. В бублике она делает 9 очень быстрых оборотов и получает еще уровень за выполнение более 8 оборотов в одной позиции. Из бублика она перетекает в лежачий бильман, в котором делает 2 оборота. Тоже сложная вариация, которая поднимает уровень вращения.

 Из вращения фигуристка выходит со сменой ноги и выполняет 1 оборот в позиции стоя для красоты(больше нельзя иначе будет засчитана позиция и вращение превратится в комбинацию). Минимальное количество в 8 оборотов выполнено с большим запасом.

Прыжок через бабочку           +1 level

2 оборота в базовой позиции ACW, RBO

Бублик - сложная вариация   +1 level

9 оборотов в бублике             +1 level

2 оборота в лежачем бильмане - сложная вариация  +1 level

Выход из вращения со сменой ноги и 1 вращением в вертикальной позиции

LSp4

 Вторым идет заклон (Layback spin) - самое тяжелое вращение в фигурном катании, которое предъявляет большие требования к гибкости и физической подготовке. Алина заходит во вращение через выпад, затем выполняет 1 оборот в качалке, что засчитывается как сложный заход во вращение и дает уровень. 

 Она начинает вращения в заклоне в боковом варианте со скрещенными за спиной руками. В этой позиции фигуристка выполняет 3 оборота, далее переходит в заклон назад - и за четкую смену позиций в заклоне также полагается уровень.  В сложной вариации (+1 уровень) заклон спиной назад с захватом ноги она выполняет еще 5 оборотов. 

 После чего поднимается в бильман — это тоже сложная вариация, за которую дается уровень - и выполняет в нем 4 оборота. Прежде чем подняться в бильман, Алина сделала 8 оборотов в базовых позициях, выполнив этим требования к количеству оборотов в заклоне. 

1 качалка (Illusion, windmill) - сложный заход +1 level

3 оборота в боковом варианте со скрещенными за спиной руками ACW, LBO

5 оборотов в заднем заклоне с захватом ноги - сложная вариация +1 level

Четкая смена положения заклона с бокового назад +1 level

4 оборота в бильмане - сложная вариация  +1 level

 CCoSp4 

Последним стоит комбинированное вращение со сменой ноги. Фигуристка на него заходит с ина бауэра и через прыжок бабочкой. После приземления с прыжка она выполняет 1 оборот в ломаном волчке со сменой ноги на левую при заходе. Затем выполняет 4 оборота в складке ( сложная вариация +1 уровень). Поднимается в А-spin( стоя в наклоне вперед с захватом ноги), в этой сложной вариации она выполняет еще 4 оборота.   

После чего выполняет требуемую смену ноги на правую и делает 2 оборота в либеле, 3 оборота в качалке. Качалка -  сложная вариация небазовой позиции, но попытка исполнения уже была в заклоне, поэтому уровень не засчитывается. Затем Алина делает в волчок на 3 оборота и поднимается в I-spin (стоя с вертикально поднятой ногой) на четыре оборота. I-spin - сложная вариация, также уровень дается за выполнение трех позиций на второй ноге. На обеих ногах она выполнила больше требуемых 6 оборотов с большим запасом.

 Заход во вращение через бабочку с ина бауэр. Заход не сложный из-за смены ноги

1 оборот, ломаный волчок со сменой ноги при заходе ACW, LBO

4 оборота в складке  - сложная вариация  ACW, LBO +1 level

4 оборота  стоя в наклоне вперед с захватом ноги (а-спин)  - сложная вариация ACW, LBO +1 level

2 оборота в либеле ACW, RBO

3 оборота качалки - сложная вариация, без уровня ACW, RBO

3 оборота, скрученный волчок ACW, RBO

4 оборота Стоя в i-spin  - сложная вариация ACW, RBO  +1 level

Все три позиции на второй ноге +1 level

 GOE 

Для GOE должны выполняться следующие требования. Жирным выделены обязательные для получения оценок больше +3.  

1) хорошая скорость и /или ускорение во время вращения

2) хорошая, контролируемая, четкая позиция (и) (включая высоту, позицию в воздухе/приземления в прыжках во вращение)

3) выполнение всего элемента без видимых усилий

4)  сохранение центровки вращения

5)  необычность и оригинальность

6)  соответствие элемента музыке

 Все вращения Алина выполняет на железный четвертый уровень с хорошим качеством исполнения ( скорость, четкие и контролируемые позиции, безусильность, центровка, соответствие музыке). 

Всего исполнено 7 сложных вариаций и 5 простых позиций. Также все вращения Алина выполняет против часовой стрелки. На какой ноге выполнять вращения предпочтений нет: кэмел она делает на правой ноге, заклон - на левой.  

Бонус 

Таким бывает идеальное вращение по мнению судей, которые единодушно выставили максимальные оценки.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Q.E.D
+292
132 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Браво, просто до слез, неужели ОЧ умеет кататься, нас уже почти убедили в обратном!
+144
-3
+141
Вращения у Алины максимально сложные и наиболее качественно исполненные, однако за них она получила от своих же судей на ЧР ГОЕ +2 +3 в среднем. Хотя должна получать +5 +4 ГОЕ по кругу, тем более на своем же родном льду ЧР. На этом она не добрала около 2 баллов в КП и около 3 баллов в ПП. 
 На ОИ Алина получила за вращения ГОЕ меньше, чем ЕМ за свои среднего качества, потеряв на этом в совокупности ок 3 баллов. 

 На серии ГП в этом сезоне Алина также получает весьма средние ГОЕ , примерно также как остальные топ фигуристки с куда более скромным качеством исполнения.
Удивительно, что даже на ТСЛ товарищи прутся от Алинкиных вращений, считая их практически эталонными (хотя они обожают критиковать Алину почем зря).
+127
-2
+125
Классный, профессиональный разбор! Вот чего катастрофически мало на sports.ru! Такой набор вращений и на таком уровне сложности! Надо будет посмотреть - есть ли кого-то из соперниц по ЧЕ и ЧМ подобный уровень?!
+97
-1
+96
Ответ заблокированному пользователю
Вращения у Алины максимально сложные и наиболее качественно исполненные, однако за них она получила от своих же судей на ЧР ГОЕ +2 +3 в среднем. Хотя должна получать +5 +4 ГОЕ по кругу, тем более на своем же родном льду ЧР. На этом она не добрала около 2 баллов в КП и около 3 баллов в ПП.   На ОИ Алина получила за вращения ГОЕ меньше, чем ЕМ за свои среднего качества, потеряв на этом в совокупности ок 3 баллов.   На серии ГП в этом сезоне Алина также получает весьма средние ГОЕ , примерно также как остальные топ фигуристки с куда более скромным качеством исполнения. Удивительно, что даже на ТСЛ товарищи прутся от Алинкиных вращений, считая их практически эталонными (хотя они обожают критиковать Алину почем зря).
Согласна с вами, считаю Алину самой недооцененной фигуристкой, особенно в этом сезоне.Все элементы, которые она выполняет с большим запасом, по сравнению с другими фигуристками. Даже А.Н.Мишин об этом говорил в интервью.
+91
0
+91
Я уже несколько раз писала и еще раз напишу, что в Алине мы имеем фигуристку, сбалансированную во всех смыслах. У неё все элементы ФК находятся в топе: прыжки, вращения, дорожки, владение коньком, хореография. Ни в одном из аспектов она не опускается ниже 4 места, нигде она не проседает, поэтому по совокупности всех требований она и ОЧ. Триксель или четверной ей не помешают, конечно, но для этого нужно здоровье, чего ей от всей души и желаю.
+80
-2
+78
Да вращения у Алины очень качественные, красивые, выжимающие все возможные плюсы. В принципе у всей группы, такие. Даже товарищи с TSL очень даже восхищались👍😂
+59
-1
+58
У Алины изумительные вращения! Атлетичная, спортивная, но в то же время, женственная фигура с красивыми плечами и тонкой талией. Боженька - Аллах не поскупился на такую красоту, создал шедевр.
У каждой фигуристки есть свои изюминки.
На будущее для ШОУ. Не можешь прыгать сложные прыжки - вращайся, и ты будешь востребована.
+49
-3
+46
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Так вам и Мамун не нравится, на вас не угодишь. Алина из наших взрослых топов исполняет лучшие вращения, тут уж хоть тресните от злости, против правды не попрешь.
+47
-1
+46
Спасибо большое автору! Алиночка- наша большая умница и трудяга! Гордимся, любим и верим в эту ЗОЛОТУЮ девочку! Гладкого льда, спокойствия и уверенности на ЧЕ и ЧМ!
+40
-1
+39
Автор, спасибо большое за обзор. Обожаю вращения Алины. До ЧЕ еще долго, спортсменки, что к нему готовятся, в шоу не участвуют, увидеть их нельзя. Пересматриваем видео Алинки и радуемся таким постам.
+38
-1
+37
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Скорости??? Вы в своем уме?))) Я понимаю что секта на дозе сидит но иногда надо и перерыв делать)))))
+40
-3
+37
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
У Алины отличная женственая фигура в юные 16 лет. Но для любителей "женского зрелого" важны лишь числа в паспорте!
+37
-2
+35
Спасибо за интересный пост про вращения. Читаешь ваш разбор и перед глазами эти чудесные вращения Алины Загитовой и вся прекрасная КП под "Призрак Оперы". Помню как на ЧР, где Алина катала в ПП Вакханалию из оперы "Самсон и Далила", а комментила ТаТ и в повторе она восхищалась, что в финальном вращении качалка у Алины стоит в самом конце, что это очень сложно и что, обычно качалку во вращении фигуристки ставят вначале элемента.
+33
-2
+31
Реклама 18+
Как только на сайте появляется научный разбор Д.Травина, или материал с аналитическим обзором сегодняшнего автора... как из подполья всплывают редакторские тролли типа этой "соль"..
 Чего они боятся? Чего они не хотят, чтобы знали и анализировали мы?


Зажатые ГОЕ и оценки за компоненты?..-скорее всего!
+33
-2
+31
Ответ Нияз Абый
Для стороннего наблюдателя, любителя ФК, трудно сразу словесно отразить чувства , возникающие при просмотре вращений Алиночки Загитовой, Анечки Щербаковой..- исполняющих вращения идеально или близко к этому. Но сторонний даже наблюдатель сразу заметил бы, как я заметил, что вращения на канадском этапе ГП , например, Е.Медведева исполняла с натугой, а когда складывалась в бедуинское вращение, то ее спина выгибалась наружу)))),...означая непомерно увеличившийся живот от жирка. Это же сразу видно! Автор статьи поставил точки над I, и облек наши чувства в четко расставленные словесные определения и названия. Спасибо ему безмерное...
Ну, насчёт «жирка» я бы не согласилась. Гибкости у ЕМ маловато. И центровка на вращениях отвратительная, иногда её просто мотыляет из стороны в сторону. Вращения довольно простенькие, но и с ними она справляется плохо.
+33
-3
+30
Мне всегда очень нравились вращения у Алины - сложные, скоростные, очень красиво смотрятся - в балетных пачках вращения в прошлом сезоне - так вообще заглядишься!
Спасибо автору за подробный разбор вращений Алины!
Алина кстати очень даже хорошо зарабатывает на своих вращениях, иной раз получше чем на сольных недорогих прыжках, типа "дупеля" или "сальхова".
P.S. Такие вращения конечно привилегия юности, гибкости, здоровой спины и позвоночника, хорошей физической формы. С возрастом фигуристки часто упрощают вращения из-за некогда перенесённых травм, некоторой потери гибкости - дай Бог Алине сохранить здоровой спину, уберечься от любых травм!
+29
0
+29
Где заслуженные Загитовой 4ки и 5ки за вращения??? ФФКР,
не уклоняйте от темы статьи!
+31
-2
+29
Эталонные вращения у Алиночки, и несомненно, что красота прокатов ее частью и состоит из этой красоты вращений. Одних из лучших в истории фигурного катания!
+31
-3
+28
Здорово! Каждый раз просто в обморок падаю - до чего сложный вид спорта ФК. И красивый. И Алинка - звезда!
+29
-1
+28
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Из этих девочек во взрослых не выступает никто. Разве что Сатоко обладает прекрасными вращениями, как и Алина.
А поддерживаемая Вами за высокие моральные качества Медведева в списке лучших вращальщиц будет на 200-той строчке.
+25
-1
+24
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости