3 мин.

Ожидание жестокого избиения

Сегодня стартует 5-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.

Как передает azerisport.com, нынешний тур отличается от предыдущих своим особенным графиком матчей. Так, открытие тура состоится сегодня, в четверг, в матче между гянджинским «Кяпазом» и агдамским «Карабахом», а остальные четыре встречи пройдут уже в уик-энд. Причина понятна, ведь в следующий четверг «скакунов» ждет выездная игра в Лиге Европы с немецким «Фрайбургом».

Стартовая встреча тура состоится в Габале, где «Кяпаз» пока проводит свои домашние матчи. Разумеется, обсуждать вероятного фаворита пары бессмысленно, ибо «Карабах» и «Кяпаз» выдали абсолютно противоположные старты в АЗПЛМ. Агдамцы традиционно ударно стартовали, а гянджинцы демонстрируют антирекорд, уже выдав свой худший старт в истории в принципе. Вероятнее всего, «Кяпазу» очень не повезло, так как существует большая вероятность, что впервые в этом сезоне чемпионата Гурбан Гурбанов с первых минут выпустит боевой состав. Во-первых, в последний раз с таким составом «Карабах» играл более чем неделю назад. Во-вторых, это в принципе логично, так как игроков нужно держать в тонусе перед стартом в ЛЕ.

Иными словами, «Кяпазу», который очень плох в обороне, явно не повезло. Тем более, что номинальные хозяева поля выйдут на игру без главного тренера после отставки Яшара Вахабзаде. Вряд ли уход тренера без прихода нового как-то серьезно повлияет на игру «Кяпаза», а потому не исключено, что сегодня мы увидим жестокое избиение.

Действующий вице-чемпион, бакинский «Нефтчи», примет у себя в этом туре «Сумгайыт». Отношения между двумя командами в чемпионате складывается довольно любопытное за последние сезоны. Однако в нынешнем все совсем запутанно. В частности, «Нефтчи» хоть и не демонстрирует стабильной и яркой игры, но постепенно набирает ход, а вот коллектив Алексея Баги испытывает большие трудности в реализации. На счету «химиков» пока ни одного гола, но вместе с тем, они не пропускали уже две игры подряд, что может придать им некоторую уверенность в себе.

Однако у команды Лауренциу Регекампфа шансы на успех повыше. В потенциале, «нефтяники» способны устроить настоящий головокружительный танец обороне гостей. Но пока этот потенциал не проявляется. И все же, даже в этом случае, именно хозяева поля выглядят более сыгранной и эффективной командой на фоне предстоящего оппонента.

Текущий лидер турнирной таблицы, «Сабах», в столичной дуэли примет «Сабаил» на своей «Банк РеспубликаАрене». Тут ситуация чем-то похожа на ту, что между «Карабахом» и «Кяпазом»: одна команда начала сезон мощно, а другая слабо. «Сабаил» лишь в минувшем туре с большим трудом и не без доли везения сумел добыть первую победу в сезоне, одолев «Кяпаз». Но «Сабах» – другой уровень, который уже обыграл троих прямых конкурентов за минувшие четыре тура. Поэтому подопечные Мурада Мусаева выглядят явными фаворитами пары. И если не произойдет какого-то форс-мажора или чуда в виде неожиданно преобразившихся «моряков», то вне всякого сомнения, «бело-синие» продолжат свое единоличное лидерство.

Любопытное противостояние нас ждет в Баку, где «Зире» примет «Габалу», впервые сыграв на своем домашнем поле в этом сезоне. У команды Рашада Садыхова старт явно не задался: два поражения, по одной ничьей и победе – это совсем не то, на что рассчитывали «орлы». Потому они наверняка постараются уж в этот-то раз выдать более содержательную и уверенную игру, дабы заработать необходимый результат.

Между тем, сделать это в матче с «Габалой» будет не так уж и легко. Коллектив Эльмара Бахшиева хорошо начал чемпионат, победив трижды и проиграв пока только «Сабаху». Поэтому, чтобы одолеть «радаров», пусть даже на своем поле, «Зире» придется очень сильно потрудиться. Да и сами гости приедут не баклуши бить, а за тремя очками. Так что нас определенно будет ждать очень напряженная и вероятно интересно игра.

Еще одна встреча тура пройдет в Шамахы, где местный одноименный клуб примет у себя самого западного участника АЗПЛМ – «Туран-Товуз». Если исходить из стартовых результатов этих команд, то у команды Айхана Аббасова более выгодное положение, а потому и шансы на успех чуть повыше. Вместе с тем, что ТТ, что «Шамахы» пока не выдали однозначного футбола в своем исполнении, чтобы одних определить в фавориты, а других в аутсайдеры. Шамахинцы явно будут из кожи вон лезть, дабы одержать первую победу в сезоне, тем более, на своем поле. А ТТ, хоть и набрал четыре очка, но пока еще не показал себя командой, умеющей забивать (в активе всего 1 гол). Так что в Шамахы нас тоже ждет довольно интересное противостояние.