11 мин.

Уникальный сезон Везенкова, шокирующий Лессорт и нестареющий Майк Джеймс. Гонка за МВП Евролиги

Здесь только лучшие из лучших

Всем привет! Сезон Евролиги уже в самом разгаре, звезды европейского баскетбола восхищают. А это значит что самое время определиться, кто же они - лучшие из лучших и выпустить гонку за МВП! Но перед прочтением рекомендую Вам подписаться на наш телеграм-канал, там все самые достоверные новости европейского и российского баскета, а также мемы, видео, тексты и многое другое. Чтобы перейти в нашу телегу просто тыкните СЮДА и подпишитесь.

Примечание: вся статистика указанная в статье - статистика в среднем за игру в Евролиге

7. Матиасс Лессорт («Партизан»)

Статистика после 24-х туров: 12.8 очков, 7.2 подбора, 1.4 передачи + 1.0 блок-шотов

Вы спросите: «Кто этот парень и что он тут забыл?». Я Вам отвечу - этот парень сейчас на втором месте по средней эффективности в Евролиге. Он выше таких гениев как Майк Джеймс, Валтер Тавареш и Лоренцо Браун. Теперь возникает обратный вопрос: «Почему ты поставил его так низко?». Почему? Потому что дураку понятно что Лессорта даже близко к МВП ребята из Евролиги не подпустят. Он не звезда, не популярный игрок. Скорее, Матиасс - чернорабочий в хорошем смысле этого слова. Он классно работает в защите и выгрызает все подборы.

Кстати, про подборы. В этом сезоне Лессорт лидер Евролиги по подборам в нападении и делит вторую строчку с Валтером Таварешом по всем подборам. Кроме того, этот сезон лучший для Матиасса и по среднему, и по общему количеству подборов в карьере в Евролиге.

Отдельно хочется отметить прогресс Лессорта. Повторюсь, этот сезон для него прорывной. Ни в одном сезоне, где он выступал в Евролиге, он не набирал больше очков, не собирал больше подборов, не отдавал больше передач и не ставил больше блок-шотов. Кажется, что после не самого яркого прошлого сезона (всего 5 игр в Евролиге за «Маккаби») про него уже все забыли, но рано было хоронить его карьеру, он вернулся и показал класс. Если хотите почитать еще про прогресс Лессорта, то я писал о нем ЗДЕСЬ. Ну а мы движемся дальше.

6. Крис Джонс («Валенсия»)

Статистика после 24-х туров: 14.8 очков, 2.5 подборов, 4.8 передач + 1.4 перехвата

Крис Джонс - еще один игрок про которого я писал в своей статье про недооцененных звезд Евролиги. Кстати, забавный, но интересный факт: Крис получает меньше всего игрового времени из всех в этом списке - всего какие-то 23 минуты в среднем за игру. Но за это время Джонс успевает накинуть почти 15 очков команде соперника, а иногда даже выиграть матч для своей команды. Как это было, например, в недавнем матче против «Панатинаикоса». Видео баззера прилагается

Джонс в клатче - это вообще машина, даже нет, танк! Если нужно выиграть игру - просто дайте мяч этому парню, он разберется.

А что если я Вам скажу, что этот парень имеет гражданство... Армении! И да, это правда. Крис даже за сборную играл! Так, ладно, хватит рандомных фактов. Честно признаюсь - Джонс один из моих любимых игроков Евролиги. С Ларкиным конечно не сравнится, но тем не менее.

Отдельно хочу поговорить с Вами об игре 7-го тура Евролиги против «Монако». Это была лучшая игра Криса в этом сезоне - Джонс набрал 18 очков всего за первые две четверти, тащил команду всю игру, а в итоге его статистика была равна 27 очкам, 4 подборам и 3 передачам. Еще в той игре Джонс установил рекорд сезона для себя по трехочковым за матч - 5 дальних попаданий попали в кольцо монегасков. Если хотите подробнее почитать про эту игру, то запись нашей текстовой трансляции этого матча можно прочитать нажав СЮДА.

5. Лоренцо Браун («Маккаби»)

Статистика после 24-х туров: 16.6 очков, 3.2 подбора, 6.0 передач

Лоренцо Браун наверное самый лучший игрок в Евролиге из тех, кто в прошлом сезоне выступал в клубах Единой Лиги ВТБ. Фанаты УНИКСа наверняка помнят Зо как одного из лучших игроков команды в прошлом сезоне. Гениальный разыгрывающий с безумно высоким баскетбольным IQ. Лоренцо стабилен, умеет набирать очки и обладает отличной передачей - идеальный разыгрывающий для любой команды Евролиги. «Маккаби» очень повезло с таким игроком.

В этом сезоне у Брауна, как и у Криса Джонса была невероятная игра - против «Баварии». В ней Лоренцо побил сразу несколько рекордов карьеры в Евролиге. Первый, рекорд по очкам - 36 поинтов на борту, второй - забитые двухочковые - целых 11 попаданий в пределах трехочковой дуги, третий - забитые штрафные - также 11 бросков достигших своей цели, ну и четвертый - эффективность - целых 43 балла по этому показателю! Гений!

Браун является лидером своей команды, во многом благодаря ему «Маккаби» сейчас борется за плей-офф, а не болтается в конце таблицы.

К сожалению, сейчас Лоренцо травмирован. Но совсем недавно «Маккаби» продлил контракт с американцем до 2026 года, буквально выдернув его из под носа мадридского «Реала». Ну а мы идем дальше, к четвертому месту.

4. Уилл Клайберн («Анадолу Эфес»)

Статистика после 24-х туров: 17.1 очко, 5.9 подборов, 2.2 передачи

Перешедший этим летом из ЦСКА в «Анадолу Эфес» форвард Клайберн отлично вписался в команду Эргина Атамана. «Эфесу» нужна была третья звезда, так как Мицич и Ларкин не всегда здоровы, а Шейн уже не может приносить такую пользу, как раньше, что нам показал этот сезон. Травмы, поспешное возвращение, усугубление этих самых травм и очередной пропуск большого количества матчей. Вот как можно описать этот сезон для Ларкина. А теперь представьте, где был бы «Эфес» если бы у них не было Клайберна? Правильно, в подвале таблицы, ведь один Мицич не может тянуть всю команду на себе, Ларкин травмируется, а третей звезды просто нету. Теперь есть Клайберн.

Один из главных плюсов Клайберна по моему мнению - то, что он может спокойно проводить по 38-40 минут на площадке за матч без потери качества. Человек просто не устает, либо устает, но это на него никак не влияет. К примеру тот же Майк Джеймс, когда играет очень много начинает загонятся, бросать порой глупые броски с плохим процентом. У Клайберна такой проблемы нет.

В этом сезоне мне очень нравится связка Мицич-Клайберн когда Василье идет под кольцо и скидывает Уиллу в угол на треху, Клайберн сразу бросает открытый бросок и, чаще всего, попадает.

Уилл привычно хорош и в проходах. Всю карьеру, каждую игру он хоть раз получает мяч на трехочковой линии, легко уходит от соперника и идет в проход. Так было и в ЦСКА, и в «Эфесе», и даже в «Дарушшафаке». Ну а мы переходим к тройке главных претендентов на МВП Евролиги по нашему мнению.

3. Василье Мицич («Анадолу Эфес»)

Статистика после 24-х туров: 16.8 очков, 3.3 подбора, 5.8 передач

Ну кто-кто, а этот человек в представлении не нуждается. Дважды чемпион Евролиги, МВП Евролиги, дважды МВП «Финала Четырех», обладатель награды имени Альфонсо Форда и обладатель еще кучи наград. Не побоюсь этих слов - живая легенда сербского баскетбола.

Все главные свои таланты этот парень всегда показывает в самый важный момент. Клатч, плей-офф, полуфинал, финал - неважно. Он просто выйдет, сделает свое дело и похоронит соперника. В качестве доказательства своих слов могу прикрепить видео, где этот монстр заваливает победную трешку в полуфинале «Финала Четырех» прошлого года. Смотрите и наслаждайтесь.

Именно благодаря этому невероятному броску «Олимпиакос» отправился в матч за третье место, а «Эфес» в финал Евролиги. Возможно, если бы не этот бросок, чемпионства «Эфеса» бы и не было, ведь кто знает, как повернулась бы карта в овертайме и кто бы забрал победу.

Мицич - элитный скорер. Эта такой Майк Джеймс, которому прокачали процент и передачу. Василье - единственный игрок, который в этом сезоне Евролиги идет в ТОП-5 и по очкам, и по передачам. Наверное, после выше перечисленных фактов и восхищений у Вас возникает вопрос: «Почему Мицич только третий?». Я не поставил его выше потому что его команда идет даже не в зоне плей-офф. Вот когда заберутся хотя-бы в ТОП-8, тогда и можно будет говорить о местах повыше.

2. Майк Джеймс («Монако»)

Статистика после 24-х туров: 17.3 очка, 3.6 подборов, 4.8 передач + 1.2 перехвата

Сотрудничество Майка Джеймса и «Монако», это сотрудничество от которого всем хорошо. И Майк получает свои 2 миллиона евро (Если верить BasketEurope, то именно столько), и «Монако» хорошо идет в Евролиге, аж 4 место для клуба, который проводит только свой второй сезон в лучшей лиге Европы.

Если говорить про самого Джеймса, то стоит отметить, что Майк достаточно стабилен, только два раза в этом сезоне американец набирал менее 10 очков за матч. И кстати, ему наконец-то нашли тренера, с которым он не будет конфликтовать. Саша Обрадович отлично сдружился с Джеймсом, но как бы и тут не сглазить. Ладно, закрыли тему.

В этом году под Майка подобрали идеальный набор игроков: Эли Окобо и Джордан Ллойд чтобы немного разгрузить Джеймса, Джон Браун и оставшийся в команде Альфа Диалло чтобы не проседать в защите, а еще взяли молодых Макунду и Стразеля. В общем, клуб укрепляет состав и делает все, чтобы Майку было комфортно.

Есть в этом шоколаде конечно и минусы, как например то, что процент с игры у Джеймса оставляет желать лучшего. Но так у Майка было всегда, даже в прорывном сезоне за «Олимпию Милан». Это часть его игры

В целом - Джеймс неординарный персонаж, к нему можно относится по разному. Ведь он достаточно токсичный, но когда надо, выйдет на площадку и будет тащить, на него можно положится.

1. Саша Везенков («Олимпиакос»)

Статистика после 24-х туров: 18.4 очка, 7.4 подбора, 1.8 передач + 1.0 перехватов

А вы думали тут будет не он? Серьезно? Да тут даже альтернатив нету, это просто серийный убийца. Везенков первый в этом сезоне Евролиги по эффективности, второй по очкам и первый по подборам. Все еще есть вопросы?

Саша получал награду МВП тура в Евролиге уже пять раз за этот сезон, становился МВП Ноября в Евролиге и пять раз получал игрока недели в нашем телеграм-канале.

В этом сезоне он побил карьерные рекорды по эффективности за одну игру, подборам, передачам, забитым двухочковым, забитым штрафным, подборам в защите и еще собрал еще кучу уникальных достижений. Гений!

Никогда в карьере Везенков не выдавал такую статистику. А ведь в это межсезонье «Сакраменто», владеющие правами на игрока в НБА предпочли ему Чиму Монеке, которого в итоге отчислили. Такой талант потеряла и испанская «Барселона», когда в межсезонье 2018 года не стала продлевать с ним контракт.

И в данном случае я даже не могу поставить Сашу ниже за место команды. «Олимпиакос» идет на ПЕРВОМ месте и уже вынес такие команды как «Фенербахче», «Барселона», «Реал» и других. Этих ребят просто не остановить! Ровно также как и не остановить Сашу - безоговорочное первое место в нашем рейтинге!

Если Вам понравился этот пост, не пожалейте плюсика, это очень сильно мотивирует писать больше. Ах да, еще подписывайтесь на нас на Sports.ru, в Дзене и в телеграме. Всем пис!