3 мин.

💰 Сколько Емельяненко и Дацик заработают за реванш? Спойлер: очень много!

Лучший контракт в карьере Александра.

12 апреля в Москве состоится турнир Ural FC 7, который возглавит реванш Александра Емельяненко и Вячеслава Дацика.

Бойцы проведут пятираундовый поединок по правилам бокса в ММА‑перчатках. А сколько они за это заработают?

Емельяненко прошел курс реабилитации в Ингушетии и вернулся в бои. В 2022-м он проиграл Дацику за 13 секунд

Конфликт бойцов зародился в 2010-м, когда Емельяненко разгромил Дацика на ТВ – назвал «отморозком» и пообещал развеять миф, что он не чувствует боли. Дацика считали националистом: он попал в психбольницу за разбои, но бежал в Норвегию. Бойцы обменивались оскорблениями 12 лет, пока не встретились в ринге.

В сентябре-2022 Дацик нокаутировал Емельяненко за 13 секунд. Следующие два боя – с блогерами: сначала Емельяненко проиграл Святославу Коваленко, затем скандально победил Евгения Ершова – многие считают это договорняком.

Емельяненко запил – не скрывала даже команда. Он мелькал пьяным на видео, а в апреле 2023-го помочился в аэропорту. В июне Емельяненко попал в реабилитационный «Центр восстановления личности Иман» в Ингушетии. Лечение бойца курировал глава Федерации бокса республики Лом-Али Газгириев.

«Понимал, что мне не справиться самому. У меня был период, знаете, когда попадаешь в зависимость, когда бухаешь, куришь, еще что-то употребляешь. Я только бухал и курил. Молился богу: «Пожалуйста, помоги мне справиться!» Не мог сам остановиться»,рассказывал Емельяненко.

В Ингушетии он пробыл семь месяцев – в январе вернулся в Москву и подписал контракт с Ural FC. Дацик за это время провел три поединка, последний в октябре – поражение Петру Романкевичу техническим нокаутом.

«Сейчас Саня не пьет, он набирает хорошую форму. Думаю, бой продлится дольше. Саня готовится и хочет взять реванш, это его шанс. Надо сделать так, чтобы он им не воспользовался», – прокомментировал анонс поединка Дацик.

«Главное – просто не бухать». Контракт Емельяненко с Ural FC – лучший в карьере, Дацик ждет «халявные деньги»

Промоутеры редко раскрывают гонорары. Бойцы более открытые – перед первым боем с Емельяненко Дацик признался, что его гонорар превысит 10 млн рублей. Позже выяснилось, что столько же получил и Емельяненко.

Какую сумму получат бойцы сейчас? Менеджер Емельяненко Никита Бурчак уверяет, что контракт с Ural FC – лучший в карьере его клиента: «Переговоры были долгими, шли в районе года. Это один из самых крупных контрактов за всю историю российских единоборств и самый крупный в карьере Александра. Естественно, детали я рассказывать не могу».

Вместо Бурчака подробности раскрыл промоутер Камил Гаджиев – по его словам, за три поединка Емельяненко заработает 20 млн рублей: «В принципе, Александра ждет хороший год. Я в это искренне верю, потому что главное – просто не бухать».

Если информация Гаджиева достоверна, за каждый поединок в промоушене Емельяненко получит около 7 млн рублей – отличный гонорар, учитывая его положение и снизившийся интерес болельщиков. Вероятно, близкий чек получит и Дацик – реванш с Емельяненко он описал словами «халявные деньги».

Александр Емельяненко лечится от алкоголизма в Ингушетии. 11 лет назад он скандально подрался в республике

Дацик нокаутировал Емельяненко – за 13 секунд! – и закрыл личный конфликт. Александра добили загулы

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович