3 мин.

Волкановски уже доказывал: Махачев – уязвимый. Но даже у Хабиба не было такой оппозиции

Нокдаун и разбитое лицо – подтверждения.

В феврале-2023 на UFC 284 Ислам Махачев защитил титул в легком весе – тяжело, но заслуженно. Он забрал больше раундов у Алекса Волкановски, несмотря на провальную концовку. Волкановски победил ментально: не стал двойным чемпионом, но показал уязвимости Махачева.

Теперь они подерутся снова – в Абу-Даби на UFC 294. За 10 дней до турнира Волкановски заменил Чарльза Оливейра, который получил травму и снялся с боя.

Махачев не Хабиб – не хватает доминации. Волкановски нанес урон его образу доминатора

Перед первым боем Махачев был уверенным фаворитом – многие букмекеры давали на него коэффициент 1,20-1,25. У этого были причины:

1. Волкановски поднялся в новый вес, что всегда риск. Он слишком маленький для легковеса: ниже Махачева на 10 см и не такой мощный.

2. Шлейф Хабиба, который показал в UFC абсолютную доминацию. Он был главным фаворитом во всех титульниках, а после завершения карьеры репутация перешла к Махачеву.

Волкановски показал, что Махачев не феномен и уязвим, как и все чемпионы. Нокаут от Мартинса в 2015-м случайность, Волкановски – первый, кто дал Махачеву равный бой. Алекс превзошел ожидания и победил ментально: его хвалили в медиа, Махачева – ругали за слабое выступление. Это отразилось и в рейтинге P4P, где Волкановски выше Махачева. Оправдания Ислама про акклиматизацию в Австралии не изменили восприятие боя, хотя точно повлияли на его ход.

Махачева называют преемником Хабиба: цифры подтверждают, но ощущения другие. Магия Хабиба – в образе непобедимости. За карьеру в UFC он проиграл всего два раунда, перепахал дивизион и ушел с нулем поражений.

Махачев другой: не лезет в трэшток, не разжигает на пресс-конференциях и не выбивается харизмой. Образ доминатора в наследство от Хабиба – главная фишка. Но Волкановски ее украл, сделав Махачева безликим чемпионом.

Волкановски справился с борьбой Махачева, отправил его в нокдаун и разбил лицо. У Хабиба не было соперников такого уровня

Победа над Волкановски утвердила Махачева в статусе короля легкого веса, но показала слабые стороны. Он напомнил, что отличный контр-панчер, хотя подрался ниже ожиданий. На его фоне Волкановски:

• Показал, что от борьбы Махачева можно защититься. Никто в этом не подобрался к Хабибу – он всех переехал. Махачев дает маневр для сопротивления;

• Разбил лицо – поставил гематому и сечки. На лице Хабиба никогда не было таких травм;

• Уронил в нокдаун и забивал в партере. У Махачева было поражение нокаутом в 2015-м – это реально и сейчас;

• Был выносливее. В пятом раунде Махачев выживал – Хабиб никогда не доводил до такого.

Сравнение с Хабибом – давление для Махачева. Никто не вспомнит, что Нурмагомедов не дрался с бойцами уровня Волкановски. Конор, Порье, Гейджи – ударники со слабым грэпплингом, которых залежали бы многие борцы вне UFC. Махачев доминирует в UFC, но так и не стал большой звездой – бой с Волкановски отдалил еще больше.

Волкановски – настоящий универсал, у которого почти нет слабых мест. В легком весе минусом стали габариты: он признал, что слишком маленький для дивизиона. Но этого хватило для ультраоппозиции. В реванше будет труднее: до турнира 10 дней, а Волкановски выходит после травмы и почти без подготовки. В первом бое Махачев испытал проблемы с акклиматизацией в Австралии, сейчас турнир в Абу-Даби – джетлаг ждет Волкановски.

Тяжелейшая победа Махачева над Волкановски: перебил в стойке, но не задавил борьбой и выживал в концовке

Победа Махачева справедлива? А кто вообще ее присудил?

Фото: /Paul Kane / Stringer