9 мин.

Предыдущий бой Федора в России – скандал: он рухнул после нокдауна, пропустил град ударов, но судьи подарили победу

Выиграть у Последнего императора дома – невозможно?

У Федора Емельяненко 46 поединков и только 7 из них прошли дома. Сегодня вечером будет 8-й: на первом турнире Bellator в России Емельяненко подерется с Тимоти Джонсоном.

Это всего второй раз, когда Федор выступит в Москве. С последнего боя в России прошло 5 лет, и сейчас – самое время вспомнить, как это было. Тогда Емельяненко встретился с Фабио Мальдонадо на Fight Nights Global 50, выжил после дикого нокдауна в первом раунде и забрал следующие два. Судьи отдали Федору победу, с которой спорят до сих пор: кажется, там была ничья, но Союз MMA России, который тогда возглавлял Емельяненко, отказался пересматривать решение.

Вместе с президентом FNG Камилом Гаджиевым и самим Мальдонадо восстанавливаем хронику.

Бой Емельяненко проходил в рамках Петербургского экономического форума. Параллельно турнир проводил бывший менеджер Федора

После неудачного путешествия по США в 2010-м и 2011-м, когда Емельяненко проиграл три раза подряд, он вернулся в Россию, в которой не дрался с 2007-го. Восстанавливать репутацию Федора взялся Вадим Финкельштейн – президент M-1 Global, который долго вел дела бойца. Так Емельяненко впервые подрался в Москве, победив Джеффа Монсона на глазах у Владимира Путина.

Через еще 2 боя Федор завершил карьеру, уйдя из MMA летом 2012-го. Но через 3 года все-таки вернулся. За него снова взялся Финкельштейн: по информации Sports.ru, тогда были проведены еще одни переговоры с UFC, но Емельяненко выбрал Rizin – японский промоушен, который возглавил Нобоюки Сакакибара, руливший Pride, в котором как раз зажигал Последний император.

Вроде как именно это повлияло на отношения Емельяненко и Финкельштейна, поэтому, вернувшись после очередного боя в Японии, Федор оказался не в M-1 Global, а у прямого конкурента организации – Fight Nights Global. Тогда промоушены ярко зарубились в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2016): M-1 представил финал Гран-при средневесов с боем Шлеменко – Василевский на 16 июня, а FNG объявил бой Федора на 17 число. Fight Nights спонсировал Зиявудин Магомедов – владелец группы компаний «Сумма», поэтому организация поединка Емельяненко в России в принципе стала возможной.

«Бой Федора – событие не только для России. К его поединкам всегда будет приковано особое внимание, и от того, что Федор завершит карьеру, индустрия единоборств потеряет. Но Россия – его страна, здесь не просто следят за его боями, здесь за него по-особенному болеют. Все стремятся присутствовать живьем, благо поединки Емельяненко проходят в Москве или Питере на больших аренах.

Экономика? В российских реалиях очень сложно заработать на боях Федора. Но заработок – это не всегда деньги. Ты зарабатываешь объем, просмотры, любовь публики», – рассказывает Камил Гаджиев.

Fight Nights Global выиграл борьбу за статус события: перебить афишу Емельяненко в России было просто невозможно.

Емельяненко был в секундах от проигрыша нокаутом. Подсказывал даже Хабиб, а люди хватались за головы

Наверное, главная проблема для российских промоушенов при организации боев Федора дома – выбор соперника. С одной стороны, просто привезти мешка уже непозволительно: аудитория стала разбираться гораздо лучше, чем в нулевых. С другой – нужна победа Емельяненко, потому что падения Последнего императора даже в заокеанских боях воспринимаются максимально болезненно.

Реклама 18+

Лучшая тактика – вывески против экс-бойцов UFC. Финкельштейн провернул эту фишку с Джеффом Монсоном и Педро Риззо, а Гаджиев отрыл Фабио Мальдонадо: крепкого парня, который проиграл главные бои в промоушене (Миочичу, Тейшейре и Куинтону Джексону). Для российского зрителя Мальдонадо был абсолютно неизвестен, а дополнительные вопросы вызывала его категория. Обычно Фабио дрался в полутяжелом весе.

«Выбор соперника для Емельяненко – объективно задача не из легких. Нужно учитывать все факторы. И называем вещи своими именами: сейчас это уже не 25-летний Федор, который мог драться с любым. Оппонентом должен быть высококлассный боец с именем и бэкграундом, но и не абсолютный лидер мирового рейтинга. Абы кого ставить в клетку напротив Федора нельзя: это должен быть боец, который тоже претендует на победу.

Примерно так и можно сказать о Фабио Мальдонадо, который вышел, подрался и показал очень достойный бой. Он – соперник, которого знали, а не темная лошадка. И если говорить о сегодняшнем сопернике Федора (Тимоти Джонсон, – Sports.ru), то он этим критериям отвечает», – говорит Гаджиев.

Для Мальдонадо же это был отличный шанс не просто перезапустить карьеру, но и сделать это на очень выгодных условиях. Фабио казался легким соперником Емельяненко только если не погружаться в его историю. На деле же у Мальдонадо было очень много плюсов: приход из полутяжелого веса нивелировал преимущество Федора в скорости, которое тот обычно имел перед любым тяжеловесом. Бэкграунд бразильца в боксе – просто шикарен против Последнего императора, у которого довольно много брешей в защите на руках. И, конечно, мотивация.

«Драться с Федором было мечтой. Величайшим героем для меня всегда был мой покойный отец Тадеу Мальдонадо, а после него мои герои – Емельяненко и Сильвестр Сталлоне», – говорит Фабио.

17 июня 2016-го Федор и Мальдонадо выдали один из самых драматичных поединков. Все началось довольно классически: наскок Емельяненко и град размашистых ударов. Только для Мальдонадо это не было проблемой. Он спокойно перекрывался от панчей, а Последний император не менял углы атак. И после этого Фабио нашел идеальный момент для контратаки, после которой Федор упал.

Бразилец добивал Емельяненко в партере, тот вставал и убегал на подкашивающихся ногах. Смотреть, как Федор выживал – жуткое зрелище до сих пор. Он с трудом дотерпел до конца первого раунда.

«Атмосфера на том бое – незабываемое событие для всех, кто был в зале. Многие люди вообще не садились после второй половины первого раунда, когда Федор оказался в нокдауне. Ор невероятный, эмоции невообразимые. Емельяненко был близок к нокауту, думаю, во многом эта поддержка и помогла Федору вернуться», – вспоминает Камил Гаджиев.

К клетке прорвался даже Хабиб Нурмагомедов, который был на турнире в качестве гостя. Он кричал, подсказывал и секундировал. Минуты перерыва хватило Федору, чтобы прийти в себя. Пусть не так уверенно, но он все-таки забирал следующие 10 минут поединка – на характере и морально-волевых.

Федору Емельяненко подняли руку решением большинства судей. Двое отдали ему победу со счетом 29-28, а 27-летняя Мария Махмутова поставила ничью – 28-28.

Мальдонадо подал протест, а Всемирная ассоциация MMA его удовлетворила. Но решение не поменяли: сейчас Фабио уверен, что победить Емельяненко в России можно только досрочно

Судейская карточка Махмутовой кажется самой объективной: из-за нокдауна Мальдонадо взял первый раунд со счетом 10-8, а дальше Федор выиграл дважды по 10-9.

Реклама 18+

«Думаю, что я была максимально честна. Мы все видели первый раунд, который был решающим в моей итоговой записке. Федор – очень близкий мне человек. Во-первых, было очень сложно смотреть на это, практически не показывая эмоций, потому что судишь. Во-вторых, всегда тяжело принимать решение не в пользу человека, который близок. Но судьи есть судьи, это работа. Думаю, Федор поймет», – говорила после боя Махмутова в интервью «Матч ТВ».

Судейская бригада боя Емельяненко – Мальдонадо вообще вызывала вопросы, потому что она – целиком из Союза ММА России. Главным судьей был Радмир Габдуллин, который на тот момент занимал пост вице-президента организации. А Федор, собственно – президента.

Поэтому Мальдонадо подал апелляцию во Всемирную ассоциацию смешанных единоборств (WMMAA), которую возглавлял… Вадим Финкельштейн. Так круг замкнулся: из-за конфликта интересов WMMAA рассмотрела протест и удовлетворила его, изменив результат боя на ничейный. Проблема была в том, что организация могла лишь давать рекомендации, но власти над итогом не имела.

«Международная любительская организация может высказывать свое мнение, но не имеет права влиять на судейское решение на российском профессиональном промоушене», – прокомментировал тогда ситуацию Габдуллин. Поэтому решение – победу Емельяненко – оставили в силе.

Спустя 5 лет Мальдонадо уверен, что выиграл бой: «Я взял первый раунд 10-8, проиграл второй 9-10 и победил в третьем 10-9. Я выиграл бой со счетом 29-27, в этом не сомневаюсь. Плюс рефери в клетке прервал поединок в первом раунде, чтобы дать Федору выпавшую капу, когда я добивал его».

«Я несколько раз пересматривал бой Федора и Мальдонадо. На мой взгляд, самым закономерным итогом боя была бы ничья. Потому что один раунд я бы отдал Фабио со счетом 10-8, два следующих – Федору 10-9. Но если один из них должен был выиграть, и сегодня мне надо было бы назвать этого человека, то я назвал бы Федора. Он сделал для победы больше, чем Мальдонадо», – считает Гаджиев.

Реклама 18+

Перед первым в истории турниром Bellator в России соперник Федора Тимоти Джонсон говорит, что должен нокаутировать Емельяненко, иначе судьи не отдадут ему победу. Мальдонадо также согласен, что выиграть дома решением у Последнего императора нельзя:

«Думаю, если соперник побьет его в трех раундах, Федор все равно выиграет в России».

Слова Фабио – очень спорные, но его эмоциональность можно понять. Разница лишь в том, что Bellator – американская организация со своими судьями и комиссией. Президент промоушена Скотт Кокер может обожать Федора Емельяненко, но вряд ли 23 октября возможен судейский произвол.

Федор Емельяненко против Тимоти Джонсона. Онлайн-трансляция первого турнира Bellator в России

Федор Емельяненко – величайший боец в истории ММА? Анализируем карьеру Последнего Императора

Фото: РИА Новости/Михаил Киреев, Владимир Астапкович; instagram.com/kamilgadzhiev