7 мин.

Подводим итоги 2020-го в боксе: Теофимо Лопес – король (завалил Ломаченко), возвращение Тайсона и бой, где было 8 нокдаунов

Только уникальное.

Сумасшедший 2020-й внес коррективы и в профессиональный бокс. Практически полгода бои зависли на паузе из-за пандемии и только теперь постепенно возвращаются (в Лондоне и Техасе – даже с болельщиками).

Мы собрали все самые интересные события года и раздали номинации. Погнали!

«Боец года»: Теофимо Лопес

Номинанты: Тайсон Фьюри, Канело

У всех номинантов был большой поединок, в котором каждый из них одержал победу. The Ring, например, разделил это звание между Лопесом и Фьюри. Такое редко, но иногда случается. Мы долго сомневались, но в итоге отдали победу Лопесу. Исходили из следующих факторов.

Во-первых, никто не ожидал и не верил в победу Лопеса против Ломаченко, чего не скажешь о Фьюри, который уничтожил в реванше Деонтея Уайлдера. Цыганский король просто лучше как боксер, а в ринге лишь продемонстрировал класс.

Такого нельзя сказать про Теофимо в сравнении с Ломаченко. Василий явно лучше по всем показателям. От этого победа Лопеса более значима.

Во-вторых, Фьюри сам находился в том же положении, что Лопес сейчас. В ноябре 2015-го Тайсон сенсационно побил Владимира Кличко и получил «Бойца года». Правда, есть одно «но»: Кличко был уже явно не тот, что прежде.

Если сопоставить все аргументы за и против, то Лопес добыл самую значимую победу года, поэтому отдаем ему эту номинацию.

«Бой года»: Иван Баранчик – Хосе Сепеда

Номинанты: Александр Поветкин – Диллиан Уайт, Хуан Франциско Эстрада – Карлос Куадрас 2, Джервонта Дэвис – Лео Санта Крус, Деонтей Уайлдер – Тайсон Фьюри 2

Если вы не видели, что происходило ночью 3 октября в Лас-Вегасе, то срочно посмотрите поединок между Иваном Баранчиком и Хосе Сепедой. Бой продлился всего пять раундов, но за это время боксеры отправляли друг друга в нокдауны 8 раз!

В первом раунде слаггер Баранчик, казалось, сокрушил Хосе двумя нокдаунами, но не добил. А дальше... Лучше посмотрите.

«Событие года»: возвращение Майка Тайсона

Номинанты: Василий Ломаченко – Теофимо Лопес, реванш Тайсон Фьюри – Деонтей Уайлдер

Просто бомба: одна из главных икон бокса в 54 года возобновила карьеру – спустя 15 лет после завершения!

То, в какой форме находился Майк в бою против Роя Джонса, достойно восхищения. Никто не ожидал от выставочного поединка фейерверка, но старички не сплоховали – в ринге жила настоящая интрига! Исход боя не омрачила даже крайне спорная ничья, хотя, казалось, Тайсон выглядел все же немного лучше Джонса.

Трансляцию купило больше миллиона зрителей, что сравнимо с показателями больших поединков Тайсона против Льюиса и Холифилда. 

Майк обещает в следующем году провести еще несколько поединков. Ждем!

«Нокаут года»: Джервонта Дэвис – Лео Санта Крус

Номинанты: Александр Поветкин – Диллиан Уайт, Элейдер Альварес – Майкл Сил, Роман Гонсалес – Халид Яфай, Райан Гарсия – Франциско Фонсека

Вот где-где, а в этой номинации было из чего выбирать! На самом деле, ярких и красочных нокаутов было гораздо больше, и, поверьте, нам очень хотелось отдать победу в этой номинации «Русскому Витязю»: его нокаут левым апперкотом против Уайта был невероятен.

Но, кажется, этот бой смотрел Джервонта Дэвис. В поединке против Лео Санта Круса он продемонстрировал такой же левый апперкот, который был на миллиметр, но все-таки брутальнее. Если Уайт еще был в каком-то сознании, то Крус отправился летать над гнездом кукушки. Убедитесь сами:

«Раунд года»: Иван Баранчик – Хосе Сепеда (5 раунд)

Номинанты: все раунды боя Баранчик – Сепеда, Джервонта Дэвис – Лео Санта Крус (4 раунд)

Тот случай, когда в раунд года можно включать любой из отрезков «Боя года», настолько он был крут. На наш взгляд, концовка боя Баранчик – Сепеда была самой яркой. За 40 секунд до конца раунда, казалось, Баранчик добьет соперника, отправив его в тяжелый нокдаун, но снова необдуманно пошел вперед и сам был нокаутирован!

«Возвращение года»: Роман Гонсалес

В марте 2017-го Роман Гонсалес взял титул в четвертой весовой категории и был безоговорочно лучшим боксером вне зависимости от весовой категории. Но два поражения в поединках против Срисакета Сор Рунгвисая поставили крест на его карьере.

Роман больше года восстанавливался, победил откровенного джорнимена и в феврале 2020-го вышел на одного из сильнейших боксеров первого легчайшего веса – чемпиона WBA Халида Яфая.

Эксперты советовали никарагуанцу не драться в этой категории, где соперники куда фактурнее, но Гонсалес удивил всех, когда фактически переехал Яфая, выключив тому свет в девятом раунде. В марте 2021-го Роман проведет реванш против Хуана Франциско Эстрады. Это один из ожидаемых боев года.

«Апсет года»: Теофимо Лопес – Василий Ломаченко

Номинанты: Джо Джойс – Даниэль Дюбуа, Роберт Хелениус – Адам Ковнацки

Здесь не может быть двух мнений. В победу Лопеса не верили ни букмекеры, ни эксперты, но он (вместе с пассивностью Ломаченко в первой половине боя) удивил.

«Тренер года»: Теофимо Лопес-старший

Номинанты: Эдди Рейносо, Шугар Хилл

Лопеса-старшего можно упрекать в эксцентричном и надменном поведении, но одного, как и у его сына, не отнять: он умеет подогревать интерес к боям.

Как оказалось, не только это.

Судите сами: по факту всего за два года Лопес превратился из таланта в короля легкого веса, который победил одного из лучших боксеров современности. Заслуга в этом Лопеса-старшего неоценима.

Канело вынес Каллума Смита, захватив суперсредний дивизион. Дальше – третий бой с Головкиным

Головкин семь раундов провозился с Шереметой, но не добил его. С таким боксом против Канело делать нечего

Фото: Gettyimages.ru/Mikey Williams/Top Rank Tom Pennington