6 мин.

«Я сидел в ванне со льдом и потягивал пивас после ужина мамкиным пюре». Сегодня в UFC подерется мужик, который обожает выскакивать на замену

Пол Фелдер заменил Махачева и подерется с Дос Аньосом.

Сегодня ночью пройдет UFC Fight Night 182, где в главном бою Рафаэль Дос Аньос встретится с Полом Фелдером. Изначально с Рафаэлем должен был драться Ислам Махачев, но он снялся из-за болезни. 

Фелдер вышел на замену за 5 дней до турнира – и это не первый случай, ведь он жесткий рубака, который тренируется с Дональдом Серроне и готов драться хоть каждый день. 

Огненное противостояние: опытнейший ветеран против бесстрашного мужика.

Пол рубится абсолютно всегда: ему плевать, когда и с кем 

Пол дебютировал в UFC осенью 2014 года, будучи непобежденным чемпионом топовой американской организации Cage Fury Fighting. На UFC Fight Night 54 Фелдер встретился с Джейсоном Сагго, который тоже был дебютантом. Бойцы провели близкий бой и большинство судей отдало предпочтение Полу. 

Уже через полгода Фелдер показал характер и готовность выходить на коротком уведомлении. 25 июля 2015 года Эдсон Барбоза должен был драться с Майлзом Джури за место в топ-5 легкого веса. За пару недель до боя Джури травмировался, и на замену вышел Пол. Барбоза тогда занимал седьмую строчку рейтинга и считался самым опасным ударником дивизиона. Но Фелдера это совершенно не смущало, ведь он хороший друг Дональда Серроне – короля боев на коротком уведомлении. 

«Когда меня вызвали, я хотел добиться своего как можно быстрее. Мы действительно хорошие друзья с Дональдом Серроне. И мы знали, что однажды мне позвонят и скажут: «Вперед, попробуй навести шороху и сделай это так быстро, как только можешь». Я не 22-летний парень, мне уже 31 – я на пике карьеры, как мне кажется, потому что я не получал большого урона в молодости. Я готов рвануть прямо сейчас», – сказал Пол. 

Тогда Фелдер впервые в карьере проиграл единогласным решением судей. Уже через месяц Пол снова вышел на коротком уведомлении: на UFC 191 проиграл Россу Пирсону раздельным решением. 

«Я буквально сидел в ванне со льдом и потягивал пивас после того, как поужинал мамкиным пюре, когда мне позвонил менеджер с вопросом: «Не хочешь выйти на бой с 4-5 неделями подготовки?» Так что я принял бой, никаких оправданий. Но тогда я был сам не свой», – вспоминал Фелдер.

После этого Пол поменял отношение к тренировкам.

«Я вернулся к прежнему ритму. Во время подготовки я уже не получал так много ударов в спаррингах. Шесть недель назад у меня было желание выйти на бой уже завтра. Я больше не хочу тренироваться, не хочу гонять вес, я хочу драться», – сказал Пол.

Новый подход вышел удачным, и в следующих двух поединках Фелдер уверенно побеждал: задушил Дарона Крукшенка, а потом перебил Джоша Беркмана. 

Следующий бой Фелдер проиграл Франсиску Триналду: тогда врачи остановили поединок из-за рассечения у Пола. После боя он пообещал вернуться сильнее и не соврал. За 2017 год Пол трижды подрался и все бои выиграл нокаутом: в первом раунде снес Алессандро Риччи, после чего вырубил Стиви Рэя и Чарльза Оливейру – за оба боя получил бонус в 50 тысяч долларов.

На UFC 226 Пол закатил жесткую рубку с Майком Перри в полусреднем весе. Тогда бойцы не использовали джебы и работали максимально жестко: оба получили бонус за лучший бой вечера. Фелдер проиграл раздельным решением судей, но снова доказал, что он один из самых зрелищных и жестких бойцов UFC, ведь в первом раунде он сломал руку, но продолжил драться. 

Вот так он выглядел после боя.

Фелдер еще работает комментатором UFC. Но признает: бои – главнее

Пол быстро восстановился и в 2019-м провел два успешных боя: избил Джеймса Вика, а потом реваншировал Эдсона Барбозу, вырвав победу в близком бою. Тогда Фелдер занял шестую строчку рейтинга, а его следующим соперником стал Дэн Хукер, который находился на седьмом месте.

Пол уступил Дэну раздельным решением, после чего завершил карьеру. Но уже через пару месяцев передумал и продолжил тренировки.

«В тот момент мне почти что казалось, что это правильное решение, но нет. Думаю, физически во мне осталось еще очень многое. Я уже начал восстановление от одной из тяжелейших битв в своей жизни. Черт возьми, на это плотно подсаживаешься. Эти пять раундов, мейн-ивент... Мне понравилось. Мне нравится быть на постерах», – сказал Пол.

Параллельно с карьерой в UFC Фелдер стал комментатором и ведущим промоушена:

«Это то, что я люблю делать. Мне нравится комментировать бои в промежутках между своими выступлениями, но вы должны понимать, что, в первую очередь, я – боец. Многие люди говорят, что на моем месте они бы только и делали, что занимались комментаторской деятельностью. Они не понимают, что я никого не интересую просто как комментатор: просто всем любопытно видеть взгляд самого бойца на происходящее в октагоне.

Моя основная работа – это выходить в клетку и устраивать зрелищные бои». 

Главный бой предстоящего UFC Fight Night 183 – Рафаэль Дос Аньос против Ислама Махачева – сорвался в самый последний момент из-за болезни российского бойца. UFC не надеялся спасти событие, но неожиданно ворвался Пол.

Пол согласился выйти за 5 дней до события против ветерана смешанных единоборств и бывшего чемпиона легкого веса. 

Дос Аньос дебютировал в UFC в 2009 году и за 11 лет подрался 29 раз (18 побед). Рафаэль подрался со всеми топами легкого веса, причем нескольких эпох: рубился с Глейсоном Тибау во времена правления Бенсона Хендерсона, бился с молодым Хабибом.

Сейчас у Дос Аьоса не лучшие времена: он чередует победы и поражения, но сегодня заряжен и снова хочет получить титул:

«Я снова дерусь в легком весе, я хочу подниматься в рейтинге. Не знаю, ушел ли действительно Хабиб на пенсию или нет. Если это действительно так, то я буду рад драться за титул.

Мы должны были дважды драться с Конором, если я одолею Фелдера, то в этом поединке есть смысл».

В Ирландии Конора то считают героем и видят президентом, то смывают его виски в унитаз. Даже там к Макгрегору относятся неоднозначно

Бокс нуждается в реформах: там много непонятных поясов, странное судейство, коррупция и некомпетентность руководителей

Фото: Gettyimages.ru/Sam Wasson, Gregory Shamus, Steve Marcus, Jeff Bottari/Zuffa LLC