5 мин.

Следующий соперник Петра Яна – один из лучших борцов Америки. Он начал тренироваться, чтобы не попасть в криминальные банды

И отказывался уехать в зал к Джону Джонсу.

В прошлые выходные российский боец UFC Петр Ян завоевал вакантный титул легчайшего веса, побив легенду ММА – Жозе Альдо. Теперь за поясом Яна выстроилась голодная очередь, а первый в ней – Алджамейн Стерлинг.

Стерлинг – один из лучших борцов Америки, идущий на серии из пяти уверенных побед. Алджамейн учился в одном колледже с Джоном Джонсом, который вдохновил его заниматься смешанными единоборствами, а когда дебютировал – за два года завоевал титулы в двух разных промоушенах. Сейчас он занимает вторую строчку рейтинга легчайшего дивизиона, а Дэйна Уайт называет его главным претендентом.

Стерлинг отказался тренироваться с Джонсом и решил сам добиваться успеха

Стерлинг родился в 1989 году в Юниондейле, штат Нью-Йорк. Его родители – Софи и Кливленд – были обычными работягами и воспитывали 13 детей, включая Алджамейна. Когда Стерлинг пошел в школу, его пытались завербовать в банды, но вместо этого он выбрал спорт: мальчик попробовал себя в баскетболе, но потом его заинтересовала борьба.

Стерлинг начал бороться в 2004 году, а после школы хотел попасть на чемпионат первого дивизиона (NCAA), где мог получить статус All-American (одного из лучших борцов страны), который дал бы ему множество возможностей в будущем. Но из-за плохих оценок доступ к участию для него закрыли.

Тогда Алджамейн поступил в Моррисвиллький государственный колледж, где продолжил тренироваться. Там в местной команде он встретил будущего чемпиона UFC в полутяжелом весе Джона Джонса, который уже был нацелен на выступления в MMA. По словам Стерлинга, они несколько раз вместе смотрели турниры, и Джон предлагал ему дебютировать вместе с ним. Джонс тогда был чемпионом Айовы по борьбе, а Алджамейн только начинал путь.

После окончания первого курса Стерлинг перешел в Государственный университет в Кортленде, где сумел реализовать планы: Алджамейн дважды стал борцом All-American и закончил учебу с рекордом 87-27. Тогда же он получил свое прозвище – Мастер Фанк – за неординарный стиль борьбы.

Стерлинг также в итоге увлекся смешанными единоборствами и пошел в зал The BombSquad вместе с Джоном Джонсом. Вскоре Джон перешел в зал JacksonWink в Альбукерке, куда звал Алджамейна.

«Джон Джонс на самом деле позвал меня заниматься к себе в зал, когда я сомневался насчет того, что мне делать дальше после окончания колледжа. То место, где я сейчас занимаюсь – Serra-Longo Fight Team, я ведь даже не знал о его существовании, потому что до этого находился в другой части штата.

Я почти поехал к Джонсу, но потом сказал ему, что не чувствую, что там мне будут уделять должное внимание. Он уже тогда был Джоном Джонсом, а я был всего лишь любителем, который не знал ничего, кроме борьбы. Так что я решил сам проложить себе путь наверх и заслужить свое место», – рассказал Стерлинг.

После двух успешных любительских боев в ММА Алджамейн перешел в Serra-Longo Fight Team, которым владел член зала славы UFC и бывший чемпион в полусреднем весе – Мэтт Серра.

В зале Серры Алджемейн получил черный пояс по бразильскому джиу-джитсу, а в 2011 году дебютировал в профессионалах с любительским рекордом 6-1. Карьера Стерлинга развивалась очень быстро: всего за два года он стал чемпионом Ring of Combat, а потом – Cage Fury Fighting Championships (CFFC), пояс которого трижды защитил. Такой успех не прошел мимо сильнейшей лиги мира, поэтому 22 февраля 2014 года Алджамейн дебютировал на UFC 170 с рекордом 8-0, где единогласным решением судей победил Коди Гибсона.

Спустя еще два года Стерлинг впервые в карьере проиграл: на UFC Fight Night 88 раздельным решением Брайану Карауэю, а после – не дравшемуся два года Рафаэлю Ассунсао на UFC on Fox 33.

Реклама 18+

Тогда Алджемейн не стал брать паузы для переосмысливания карьеры, а наоборот – за год трижды подрался: победил Аугусту Мендеса, потом бывшего чемпиона UFC Ренана Барао, а в конце 2017 года его брутально вырубил Марлон Мораес.

 

После поражения Мораесу Стерглинг снова доказал, что его не так просто сломить, а он умеет принимать поражения, делая из них выводы.

«Снимаю шляпу перед Марлоном. Я думал, что смогу отлично провести тейкдаун, но ему удалось встретить меня ударом коленом. Для тех, кто беспокоится, со мной все в порядке», – сказал тогда Стерлинг.

Это поражение стало пока что последним в карьере Алджемейна. За два года он одержал пять уверенных побед подряд над топовыми бойцами легчайшего дивизиона, а сейчас занимает вторую строчку рейтинга.

После того, как Петр Ян забрал титул, Стерлинг на 99 процентов станет его следующим соперником – об этом говорит и Дэйна Уайт, и сам Ян считает Алджамейна главным претендентом. На протяжении всего 2019-го Ян и Стерлинг обменивались сообщениями в твиттере, но между бойцами нет ничего, кроме уважения.

«Я думаю, что Алджамейн Стерлинг заслужил право драться за титул. Этот парень побил многих ребят, высоко стоит в рейтинге. Я думаю, что он достоин драться за пояс», – сказал Ян.

«Превосходный бой, парни! Заслуженная победа Яна. Ты реально крутой. Не могу дождаться, чтобы разделить с тобой октагон, братишка», – написал Стерлинг после боя Петра против Жозе Альдо.

Сомнений нет – бой этих ребят будет просто огненный.

Петр Ян – чемпион почти без слабых мест. У него мощная техника бокса, выносливость и удары-удары (сегодня – рекордные 194!)

Кое-что еще из вечера UFC: Холлоуэй дважды отправил соперника в нокдаун, но проиграл решением судей

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Bottari/Zuffa LLC, Sean M. Haffey; globallookpress.com/Hans Gutknecht/ZUMAPRESS.com; instagram.com/funkmastermma