7 мин.

Тайсон возвращается на ринг. Его готовит один из лучших тренеров из ММА, а драться с Майком готов даже Емельяненко

А еще Дрозд и Маскаев.

Майк Тайсон спустя 15 лет после завершения карьеры, кажется, снова в деле. Скорее всего, Тайсон не собирается бить рекорд Джорджа Формана и становиться самым возрастным чемпионом в тяжелом весе: его цели более прозаичны. Майк хочет провести несколько выставочных боев, а все вырученные средства направить на помощь бездомным и наркозависимым.

Для 53 лет у Тайсона сумасшедшая форма. Сейчас его тренирует один из самых топовых тренеров ММА, который работал с топовыми бойцами UFC и PRIDE.

Тайсон был успешен во всем, за что брался после завершении карьеры – от выступления на Бродвее до конопляного бизнеса

Боксер объявил об уходе летом 2005 года, после поражения от Кевина Макбрайта. Как часто бывает в таких случаях, Тайсон впал в продолжительную депрессию: набрал лишний вес и пристрастился к наркотикам. В мае 2009-го боксера ждал куда более сильный удар – в результате несчастного случая скончалась его четырехлетняя дочь Иксед. Она запуталась в тросе от спортивного тренажера. 

«Я неделю сидел на кокаине. Мне нужно было как-то забыться. Ничто не может подготовить тебя к утрате своего ребенка. Кажется, это против законов природы. Мы как родители готовы уйти из жизни раньше детей. Ничего тяжелее в моей жизни не было. Все что я могу сделать – это то, чтобы стать лучшим отцом для тех детей, которые остались со мной», – сказал Майк.

Тайсон выдержал и это потрясение, после чего пробовал себя везде, где только мог. Был промоутером, комментировал бои, снимался в фильмах и клипах, написал автобиографию и даже сыграл на Бродвее в спектакле под названием «Неоспоримая правда». Сейчас главный актив Майка – конопляный бизнес. У боксера целое ранчо в Калифорнии размером в 16 гектар. Бизнес сверхприбыльный: каждый месяц Тайсон продает марихуану аптекам на сумму 500 тысяч долларов.

Но, кажется, бокс в итоге победил. В октябре прошлого года Тайсон дал мастер-класс Джастину Гэтжи, через месяц показал технику другой звезде UFC Фрэнсису Нганну, и даже шутил о возможном возвращении. Оказалось, Железный Майк всерьез намерен провести несколько выставочных поединков.

«На прошлой неделе я работал на лапах. Это было тяжело для меня, мое тело измотано. Я думаю привести себя в форму и провести несколько выставочных поединков. Мне нужно хорошо поработать в зале, чтобы отбоксировать три-четыре раунда для благотворительных организаций. Эти организации помогают бездомным и наркозависимым. Сейчас я несколько часов работаю над своим кардио. Занимаюсь на беговой дорожке и катаюсь на велосипеде. Свой день я начинаю с работы на лапах, привожу тело в форму», – заявил Тайсон.

Хоть Майк и говорит, что ему еще нужно много работать, но его форма в 53 года впечатляет. Скорость и мощь все еще при нем.

Тайсону предложили драться в России и Беларуси. Возможные соперники – Емельяненко и Маскаев

Тренирует Железного Майка сейчас Рафаэль Кордейру. В 90-х он пытался построить карьеру бойца в Бразилии и Японии – получилось не очень: лишь четыре победы при двух поражениях, но зато куда больше он преуспел в тренерской работе. Рафаэль открыл в Калифорнии зал Kings MMA, который считается одним из лучших тренировочных центров во всем мире. Кордейру работал с настоящими легендами смешанных единоборств – чемпионами UFC Маурисио Руа, Лиото Мачидой, Фабрисио Вердумом и Рафаэлем Дос Аньосом.

В 2014 году специалист был среди номинантов на премию World MMA Awards как лучший тренер и лучший зал.

«Я не знал, чего ожидать от Майка. Он не работал на лапах почти 10 лет, поэтому я не ожидал увидеть от него то, что увидел. Он бьет с такой же скоростью и мощью, как парни в 21-22 года. Хочет ли он реально вернуться на ринг? Я не знаю. Но я могу сказать, что если он захочет что-то сделать в будущем, мы будем готовы на 100%. Могли бы вы представить третий бой с Эвандером Холифилдом?» – рассказал Рафаэль.

Кордейру рассказал, что работает с боксером уже три недели. Бразилец проводит тренировки с Тайсоном по 60-90 минут. В них входит работа на мешках и лапах по пять-семь раундов плюс кардио. Рафаэль уверен, что через полгода Железный Майк будет готов к выходу в ринг. Но будущие показательные выступления Тайсона вызвали неоднозначную реакцию среди общественности. Джордж Форман, к примеру, явно не обрадовался такой идее.

«Он и так сделал для бокса много реально великих дел. Ему нечего больше доказывать. Он боец из Международного зала боксерской славы. Он был невероятным панчером», – сказал бывший чемпион мира.

Генеральный секретарь Федерации бокса Умар Кремлев сначала высказался в таком же духе: «Я бы пожелал ему крепкого здоровья и не заниматься глупостями. Лучше пускай дарит свой талант, который у него был и есть, молодежи».

Но уже через несколько дней сообщил о готовности организовать поединок против бывшего чемпиона мира в тяжелом весе Олега Маскаева.

«Я бы с радостью организовал такой бой, чтобы деньги пошли на благотворительность, на помощь детям. Если будет так, то мы готовы этот бой организовать. И обоим боксерам сказать огромное спасибо. Это был бы ветеранский бой во благо подрастающего поколения. Эту идею я приветствую и готов полностью поддержать», – сказал Кремлев.

Маскаев рассказал историю о том, что в 2003-м у него сорвался бой с Тайсоном.

«Меня поверхностно посвящали в эти дела. Если бы был контракт, я бы знал, а так просто слухи ходили. Они были настойчивые, все шло к бою, но в последний момент не сработало. Не захотели со мной боксировать. Побил бы я Тайсона? Да. На тот момент, думаю, что да. Взял бы здоровьем и характером. Характер — самое главное, он много чего ломает. Он у меня был».

Как сейчас со здоровьем и характером, Олег не уточнил: не так давно ему исполнился 51 год, а последний бой он провел в ноябре 2013-го.

Интерес к возвращению Тайсона проявил и промоутер Владимир Хрюнов, который предложил Майку подраться в Беларуси.

«Мы связались с Тайсоном. Звонок был по другой теме, но мы обсудили и его намерение вернуться на ринг. Он спросил, есть ли возможность провести бой в России. Я ему предложил выступить в рамках промоушена WTKF — в Беларуси. Соперники на выбор — Сергей Харитонов и Александр Емельяненко. Поединок по правилам бокса. Статус — выставочный бой. Тайсон спросил, найдется ли у меня миллиончик. Я ответил, что найдется», – сказал Хрюнов.

Сам Емельяненко не против драться с Тайсоном, но в отличие от боя с Кокляевым, реально оценивает возможности. 

«Для меня была бы честь выйти на ринг с таким легендарным и выдающимся человеком. Тайсон очень быстрый, жесткий, сильный. Но уже не такой подвижный на ногах. Поэтому он и согласился выйти на четырехраундовый бой. Самое главное — перед ним не застаиваться. Потому что если он меня догонит, то отправит спать. Это я понимаю. Я борец. Я понимаю, что я иду не за победой туда. Мне далеко еще даже до нынешнего Майка Тайсона. Это для пропаганды спорта. Столкновение двух разных стилей – самбо и бокс», – заявил Емельяненко.

Готовность провести выставочный бой с Майком также выразил другой российский экс-чемпион мира по боксу – Григорий Дрозд, хотя он сам длительное время находится в Общественной палате РФ. В общем, у Майка много вариантов, и он пока думает, но, кажется, нас ждет что-то большое вне зависимости от того, кого он выберет в соперники.

Бекхэм вдохновлялся Али и называл его лучшим спортсменом. Вместе они награждали афганского беженца

В Никарагуа провели турнир по боксу при зрителях. Бойцам плевать на коронавирус: они хотят выжить и прокормить семьи

Фото: globallookpress.com/PIOTR KUCZA, via www.imago-image/www.imago-images.de, imago sportfotodienst, Fyodor Productions/ZUMAPRESS.com; instagram.com/kingsmma_hb; instagram.com/umar_kremlev