6 мин.

Кадыров бросил вызов Александру Емельяненко. Раньше он называл его новым императором и даже бил на спарринге

У них вообще теплые отношения.

В ноябре 2016 года Александр Емельяненко вышел из тюрьмы, а уже зимой 2017-го подписал контракт с «Ахматом» – и клубом, и промоушеном. Тренировался, выступал, побеждал. Проводил спарринги с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, но через два года контракт закончился.

А вот теплые отношения с Кадыровым остались: настолько, что Рамзан бросил Емельяненко вызов.

Кадыров подписал Александра Емельяненко, когда конфликтовал с его братом – Федором

3 февраля 2017 года Александра пригласили на турнир WFCA 33. Перед официальным взвешиванием выяснилось, что не просто так.

«Я очень благодарен тем людям, которые меня сюда пригласили. Приехал не только посмотреть бои: приехал заключить с «Ахматом». Вижу, что это хороший промоушен, который с каждым разом набирает все большие возможности и может соревноваться с организациями на мировой арене», – сказал Александр.

Интересно, что все это происходило на фоне конфликта Кадырова и Федора Емельяненко. 1 октября 2016 года на турнире WFCA прошли показательные детские бои по правилам ММА, которые при этом транслировали по телеканалу «Матч! Боец». Федор раскритиковал это мероприятие, заявив, что детям до 12 лет вообще запрещено выступать в смешанных единоборствах, тем более без защитной экипировки.

Чеченская сторона с этим не согласилась. Кадыров – в том числе.

«Я с пониманием отнесся бы к ответам и реакции Федора Емельяненко на мальчиков, если бы он начал с доброго слова о турнире и его значении. Поздравил бы Чечню с праздниками – как русский богатырь и патриот, отметил бы факт розыгрыша первого пояса ММА, хотя бы раз приехал в Чечню, посмотрел, как мы проводим турниры и развиваем спорт. Мы в Чечне используем все формы и методы для выполнения поручения руководства России, активно приобщаем детей и молодежь к спорту. В Чечне нет детских домов, приютов, беспризорных детей. Мы с детства растим патриотов и защитников России. Федор, вы неправы! Русские богатыри так не поступают!» – написал Кадыров.

Александр никак не комментировал конфликт, но при этом не скрывал и свою ссору с братом.

«Сейчас Федор окружил себя «друзьями», которые бегают за ним, и никогда никто не скажет ему правду в глаза из-за боязни потерять выгодные связи. Одни подхалимы вокруг него», – сказал Александр.

Емельяненко за полгода скинул 20 килограммов и побеждал во всех боях. За это благодарил Кадырова, которому проигрывал

Сотрудничество с «Ахматом» пошло Александру на пользу: такой крутой физической формы у Емельяненко никогда не было.

До/после:

Емельяненко показал себя в деле на WFCA 42 в Москве, где на 36-й секунде победил техническим нокаутом бразильца Джеронимо Дос Сантоса. А потом поблагодарил главу Чечни.

«Спасибо за поддержку и доверие, Рамзан Ахматович, я не подведу», – сказал Емельяненко.

«Наш Новый император, я очень рад, что ты усиленно тренируешься и совершенствуешь мастерство и физические данные», – ответил Кадыров. Просто напомним, что прозвище Федора – Последний император.

Кадыров и Емельянеко часто вместе тренировались и соревновались: например, в планке. Александр проиграл, удержав на спине троих людей, а Рамзан – четверых.

«Рамзан Ахматович, вы поистине утерли мне нос в упражнении планка! Я снимаю перед вами шляпу, больше вашего мне никогда не поднять», – заявил боец.

В спарринге Емельяненко снова проиграл.

«Поднять руку на главу республики в составе России было не страшно – зал уравнивает всех. Боксерские навыки Рамзана очень хорошие, особенно для человека, на котором лежит громадная ответственность.

Он вдохновляет многих, не только меня. Несмотря на образ жизни руководителя, он своим примером показывает, что нужно помнить о здоровье. Не думаю, что будь я на его месте, смог бы уделять столько времени спорту. Здесь он как спортсмен лучше меня», – сказал Александр.

Емельяненко 2 года выступал и тренировался в «Ахмате» и делал Кадырову подарки.

«Александр – человек сильной воли и крепкого характера. Это позволяет успешно двигаться к поставленной цели. Александр привез портреты президента России Владимира Путина, первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова оригинальной техники выполнения. Также преподнес в дар и мой портрет. Я поблагодарил его за это», – рассказал Рамзан.

Емельяненко ушел из «Ахмата», но продолжил общаться с Кадыровым. Теперь Рамзан хочет бой

В 2018 году появились слухи, что Аександра выгнали из «Ахмата», где он провел 6 поединков (5 побед и 1 ничья), но боец это опроверг.

«У меня закончился контракт с клубом «Ахмат». Мы с руководством приняли обоюдное решение и продлевать соглашение не стали. Меня никто не выгонял. Руководство поняло, что не сможет мне предоставить то количество боев, которое раньше было. Я за год провел шесть поединков, но сейчас там очень много бойцов, мне не могут устраивать бои регулярно. У меня с ними дружеские отношения, но я развиваюсь самостоятельно. Даже когда я тренировался в «Ахмате», то не было контракта: все на честном слове», – сказал Александр.

С осени 2018-го Емельяненко престал говорить «Ахмат» – сила», но через год дружба возобновилась. После победы Александра над Михаилом Кокляевым Кадыров поздравил бойца.

«Александр еще раз продемонстрировал, что является волевым спортсменом и опытным бойцом. Поздравляю с отличным выступлением и победой!» – написал Рамзан.

А через месяц глава Чечни опубликовал видео, в которым вызвал Емельяненко на поединок.

«У нас в спортивном мире пошла такая мода: все, кому не лень, вызывают Александра Емельяненко на бой. Я тоже решил это сделать, но пока не определился, в каком виде спорта. Как вы думаете, бокс или ММА? Про себя скажу просто – я полон решимости преподнести небольшой урок мастерства нашему другу в любом варианте. И при этом постараюсь, чтобы урок не был долгим и скучным», – сказал Рамзан.

Александр согласился: «Флэшмоб «Вызови Емельяненко на бой» дошел и до моего друга Рамзана».

Кадыров – мастер спорта по боксу, правда, про его выступления на соревнованиях ничего неизвестно. При этом Рамзан частенько спаррингует с бойцами: в 2015-м он нокаутировал экс-бойца UFC Абдул-Керима Эдилова, боксировал с экс-чемпионом Азии и мира по боксу в тяжелом весе Русланом Чагаевым, а еще подрался с чемпионом Европы по смешанным единоборствам Тимуром Дугазаевым.

Организовать бой Кадыров – Емельяненко уже готова Федерация бокса России, о чем сказал генеральный секретарь организации Умар Кремлев.

Емельяненко нокаутировал Кокляева. Жена Михаила плакала, Александр готов бить качков дальше, а стронгмэн теперь хочет в MMA

Фото: globallookpress.com/KEIZO MORI/AFLO; instagram.com/alexemelyanenko