4 мин.

Армянский боец душил турка и не отпускал на турнире в Самаре. Выяснилось, что соперника в этот момент даже не было в России

Порция дичи, которая перерастает в реальный конфликт.

6 октября в Самаре прошел Gorilla Fighting Championship 18 (GFC) – турнир по ММА, организованный компанией энергетических напитков Gorilla. В одном из боев армянин Рафаэль Абраамян сошелся с турецким спортсменом Батуханом Акдуманом. В первом раунде Рафаэль поймал оппонента на удушающий прием сзади, но когда соперник отключился, а рефери остановил бой, Абраамян не отпустил оппонента и продолжил душить, не реагируя на сигналы судьи. 

Но дико не только это. Как оказалось, Акдуман не ездил в Самару, тем более – ни с кем там не дрался. А против Абраамяна вышел фальшивый боец.

***

Началось все с конфликта еще задолго до взвешивания. В инстаграме (уже удаленном) Батухан сделал пост: «Отправляюсь в Россию за армянской головой».

Рафаэль в ответ пообещал поймать соперника на сабмишен и душить, даже если тот начнет стучать. Что, собственно, и произошло.

«Честно, я не слышал, не видел и не чувствовал абсолютно ничего. Это была моя ошибка, за которую я подошел и извинился – как перед рефери, так и перед соперником. Он принял мои извинения. Я не мог контролировать в этот момент себя. Личного к сопернику у меня ничего нет. И в инстаграме у себя я ничего не писал о наших народах. Но одно могу сказать: все прекрасно знают историю, помнят про геноцид армян, который турки устраивали. Конечно, у меня есть осадок. Я не испытывал к сопернику симпатий. Но мой негатив к нему был только спортивным – потому что он мой оппонент», – прокомментировал победу Абраамян.

А после Рафаэль завил, что согласится на бой, если кто-то из турецких бойцов захочет ему отомстить. И такой человек сразу же нашелся – Батухан Акдуман.

Вот кто дрался в Самаре:

А вот настоящий Батухан Акдуман, которому даже занесли поражение в личную статистику:

Узнав о якобы проигрыше, Батухан сразу обратился в турецкие медиа. Он пытался выяснить личность бойца, который вышел под его именем. Но организаторы турнира предоставили ему фальшивые данные. Связаться на прямую тоже не получилось, так как страница Акдумана была уже в черном списке.

«Как только я узнал об этом, сразу же связался с главой Федерации полноконтактного рукопашного боя России Сергеем Ермаковым. Через него я вышел на самого Рафаэля Абраамяна.

На афишах до боя я увидел имя Батухана Акдумана и подумал, что имя оппонента Абраамяна могло быть похоже на мое. Через организаторов боя в Самаре я связался с тренерами этого спортсмена и попросил его паспорт.

Через 8 часов они выслали копию, которую явно исправляли, с кодом U24TUR. Я узнал, что это – код Туркменистана. Они использовали мое имя и карьеру, а выставили против Абраамяна 20-летнего туркмена. Они дрались в весе до 65 кг, но я за свою карьеру ни разу не выступал в весовой категории ниже 70 кг», – рассказал Батухан.Турецкая сторона считает это оскорблением, так как исход боя в большинстве случаев подавался с заголовками «Армянин наказал турка за дерзость». 

«15 Декабря в Армении Абраамян увидит настоящего Батухана! И не увидит второго раунда. Все социальные сети и многие армянские новостные каналы говорят, что Рафаэль Абраамян победил 3-х кратного чемпиона мира из Турции Батухана Акдумана, но это ложь! Они использовали мое имя. А на видео был не я. Я сказал ему, что если он не примет бой, то будет опозорен на весь мир», – написал Батухан.

По словам Акдумана, Рафаэль испугался и отказался, мотивировав это разными весовыми категориями. Турецкий боец выразил готовность согнать до 67 кг.

Как была допущена подобная фальсификация – неизвестно, потому что организаторы турнира на запросы медиа не отвечают. Пока молчат и президент Федерации ММА Самарской области Александр Гурьянов, и главный представитель энергетического напитка Gorilla Хабиб Нурмагомедов.

Хабиб снова прыгнул из клетки после боя. Говорит, что с этим надо завязывать

Теперь Хабиб воюет с театром и властями Дагестана: актерам угрожают в инстаграме – они извиняются

Фото: instagram.com/batuhan_akduman_7777, instagram.com/batuhanakduman; youtube.com/channel/Sanal Gündem