9 мин.

Ночью Петр Ян дерется с Риверой в Чикаго. Возможно, это последний шаг перед титульным боем

На UFC 238 в Чикаго – гран-при в легчайшем весе.

В воскресенье в Чикаго пройдет большой турнир UFC 238. Два титульных поединка (в том числе первая защита Валентины Шевченко), бой-фейерверк в легком весе Тони Фергюсон – Ковбой Серроне и много всего другого.

Но главная интрига будет в легчайшем весе. В марте дивизион потерял чемпиона – Ти Джей Диллашоу оставил пояс и признался в употреблении допинга. Уже через пару дней в голову Дэйны Уайта пришла гениальная идея: засунуть в один кард сразу три топовых боя. За вакантный титул подерутся возможные соперники Диллашоу – чемпион загибающегося наилегчайшего дивизиона Генри Сехудо и Марлон Мораес, а еще четверо бойцов оспорят претендентский статус. Один из этой четверки – россиянин Петр «No mercy» Ян.

Ян очень быстро пробился в топ

Для российского бойца поединок в Чикаго станет пятым в UFC за год (он дебютировал 23 июня прошлого года). Четыре предыдущих Ян выиграл в ярком стиле и заслуженно пробился в топ-10 легчайшего веса.

Петр принял правила UFC. Он уничтожает соперников в интервью и нападает на них в твиттере. Местами получается угловато, но есть время научиться. После победы над экс-претендентом Джоном Додсоном в Праге Ян хотел получить в соперники яркого ударника (Линекер, Гарбрандт) либо бойца из топ-5. Россиянин активно обрабатывал Педро Муньоса, который пару месяцев назад сокрушил экс-чемпиона Коди Гарбрандта, но Педрито не ответил на вызов дерзкого проспекта.

Джимми Ривере бежать было некуда. Он проиграл два из трех последних поединков и лишился привилегии пропускать соперников.

У соперника Яна дела не очень

29-летний американец с итальянскими корнями еще недавно был в топ-3 и шел на серии из 20 побед подряд. Ривера идеально начал карьеру в UFC, победив пятерых, но с прошлого года все идет не так. Сложности начались, когда Риверу за 33 секунды нокаутировал хай-киком нынешний претендент Мораес. «Это было жесткое поражение, но я не могу сказать, что оно сломало меня», – говорил Джимми.

Ривера вернулся через три месяца, победив старичка Додсона, а уже зимой снова проиграл – по очкам Алджамейну Стерлингу. Теперь UFC сводит Джимми с Яном – и это правильный вариант для всех сторон:

• Джимми проиграл два из трех последних боев. Победа над дерзким выскочкой удержит его в топе – большая проверка для него;

• Яну был нужен топовый соперник с хорошим рекордом, чтобы продолжать рост. Матчмейкеры благоволят Петру: практически все его противники (за исключением корейца Сона) были выше россиянина в рейтинге и помогали ему расти;

• UFC получила классический матч: оступившийся ветеран против проспекта, за которым будущее.

Велика вероятность, что Ривера попробует засушить бой с Яном и попытается забрать победу контролем – 6 из 8 боев американца в UFC прошли всю дистанцию до вердикта судей. Но Ян абсолютно не парится: «Засушить он может только пойманного карася у себя в реке. Бой пройдет на моих условиях: как я буду его вести, так он и пройдет».

Победа над Риверой может стать трамплином для Яна к титульному бою уже в этом году. Если этого не случится, то в следующем бою Петр точно получит кого-то из топ-6. И в 2020-м UFC не отвертится – No Mercy нужно будет давать самый главный бой.

Уже в Чикаго Ян дал несколько интервью, в которых на ломаном английском обратился к Дэйне Уайту и матчмейкеру UFC Шону Шелби и подтвердил чемпионские амбиции: «Следующий бой хотел бы провести за титул. Бой с Риверой будет уже пятым за год, а другим ребятам из дивизиона потребовалось больше времени, чтобы занять такое же место в рейтинге, как у меня. У некоторых за всю карьеру в UFC нет столько боев, сколько у меня за год. Я готов к титульнику. Все равно, кто это будет: Сехудо или Мораес. В них нет ничего особенного. Было бы здорово подраться за пояс в этом году. Россия хочет еще одного чемпиона».

Ян – фаворит в бою с Риверой. Коэффициент на его победу 1,32, на успех Риверы – 3,75. В остальных воскресных парах легчайшего веса фавориты (Мораес и Стерлинг) не такие явные.

За пояс подерутся клиенты менеджера Хабиба

Али Абдель-Азиз – один из самых успешных менеджеров в ММА. Три его клиента владеют титулами UFC (Хабиб, Камару Усман и Сехудо), а в воскресенье в его коллекцию прибавится еще один пояс – Сехудо и Мораес тоже сотрудничают с Али. При этом Генри уверен, что его менеджер любит больше – так он психологически пытается надавить на бразильца: «Меня не смущает, что мы клиенты одного человека. Я любимчик Али. Он будет болеть за меня».

Менеджер Хабиба взрывает ММА: делает чемпионов и заключает сумасшедшие сделки

Генри Сехудо молниеносно преодолел путь от крепкого «мухача» до статуса одного из лучших бойцов современных ММА. Хватило двух больших побед: прошлым летом Сехудо раздельным решением одолел Деметриуса Джонсона, а затем забил Диллашоу.

Если в воскресенье Генри уделает Мораеса, он может претендовать на первое место в списке Pound-for-Pound: «Меня называли разными именами: охотник за золотом, золотой сыночек, олимпийский чемпион, чемпион UFC, член Зала славы, художник, творец, убийца величайших и лучший спортсмен в истории единоборств. Но я устал от того, что меня никогда не называли на букву «P». 8 июня все изменится. Я буду следующим королем Pound-for-Pound. Можете передать это Кормье, Джонсу и Хабибу. В городе новый шериф – и его имя Генри Сехудо», – заявил боец на этой неделе.

Мораес плохо начал в ММА – выиграл лишь половину из десяти стартовых боев в бразильских промоушенах и минорных американских организациях. Но с 2011-го Марлон практически безупречен. Бразилец долго был чемпионом WSOF (третий по силе промоушен Штатов после UFC и Bellator) и в 2017-м дебютировал в UFC.

За два года в элитной компании Марлон проиграл лишь однажды (спорным раздельным решением Рафаэлю Ассунсао) и выиграл четыре боя подряд у бывших и нынешних бойцов топ-10. Троих последних соперников Мораес закончил в первом раунде – суммарно понадобилось пять минут. За каждую победу он получил бонусы в 50 тысяч долларов.

Один из самых интригующих вопросов мэйн-ивента: в каком ключе пройдет бой? Логично предположить, что олимпийский чемпион по борьбе Сехудо попытается утащить тайбоксера Мораеса на землю. Но в двух последних поединках Генри разбирался с соперниками именно в стойке. Рискнет ли Сехудо на тот же эксперимент в бою с главным ударником легчайшего?

Вторая пара претендентов выше Яна в рейтинге

Пока все выглядит так, что именно в бою Алджамейна Стерлинга и Педро Муньоса определится следующий претендент на титул.

• Стерлинг и Муньос выше в рейтинге, чем Ян и Ривера. Они будут выше и после выходных;

• Стерлинг и Муньос идут на победных сериях. Ян тоже, но он может победить парня с рекордом 1-2 – победа над соперником с 3-0 ценится выше;

• Наконец, расчет. Стерлинг и Муньос в UFC дольше – время Яна еще впереди.

29-летний Стерлинг в UFC уже пять лет, он несколько раз подбирался к звездам, но его постоянно отбрасывали от титульных разборок. За последний год Алджамейн устроил впечатляющий спурт, победив Бретта Джонса, Коди Стаммэнна и Риверу. У Стерлинга нет супернокаутирующего удара, но есть отличная борьба, защита от тейкдаунов и хорошее кардио. Порой Алджамейну не хватает зрелищности (ни одной премии от промоушена за яркие бои), но у него очень хороший рекорд в UFC – 9-3.

У Муньоса в UFC бывало всякое: обидные поражения раздельным решением, проблемы с допингом (дисквалифицировали на  год) и хорошие серии из побед. Бразилец ни разу не улетал в нокаут и проигрывал только топам (Ассунсао, Ривера и Додсон). После яркой мартовской победы над Гарбрандтом обычно спокойный и культурный Педро жестко ответил на вызов Яна: «Я готов драться с любым соперником в нашем дивизионе. Но пока Ян пусть идет на хрен – я буду драться за титул».

Возможно, после победы над Стерлингом.

***

UFC 238 начнется в 1:15 по московскому времени. Турнир может стать одним из самых ярких в 2019-м и смотреть его лучше с самого начала. Уже в ранних прелимах проведет дебютный бой в промоушене 35-летний якут Григорий Попов, а с трех часов начнется настоящая жара. Главные поединки турнира стартуют около 5 утра. Петр Ян выйдет в клетку после 5:30. 

Фото: REUTERS/Per Haljestam-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Sarah Stier; globallookpress.com/Reinaldo Reginato/ZUMAPRESS.com; instagram.com/ufc