7 мин.

Американский боец Монсон стал депутатом в Красногорске. Конечно, от «Единой России»

Он уже мечтает о Госдуме.

Что случилось?

Американский боец ММА Джефф Монсон, в конце мая получивший российское гражданство по указу Владимира Путина, стал депутатом Городской думы Красногорска. Он участвовал в выборах от партии «Единая Россия». Перед выдвижением в депутаты боец отметил, что не является членом какой-либо партии и разочаровался в КПРФ: «Меня приглашали в «Единую Россию», но я в нее не вступил. Еще я осознал, что в коммунистической партии России, к сожалению, нет коммунистов».

Как он к этому пришел?

Боец заявил, что хочет попасть в Думу, сразу после получения российского паспорта. «Сначала поработаю в Красногорске. Потом я хотел бы дорасти до Государственной думы и помогать там максимально возможному количеству людей». Боец стал участвовать в общественной деятельности: например, помогал сотрудникам ГИБДД и Госадмтехнадзора выслеживать людей, которые выбрасывают мусор в неположенном месте. Он даже снялся в постановочном видео, где вынуждает жителя Красногорска выкинуть мусор со словами «Мы за чистое Подмосковье».

Монсон не раз снимался в странных видео – в 2016-м он показал, как поет за рулем песню Виктора Цоя «Мы ждем перемен».

Глава исполкома Красногорска Елена Прочаковская не считает, что видео повлияет на репутацию бойца. «На всех мероприятиях к нему приходит очень много людей, они его очень уважают, он точно не фрик. Он занимается с детьми в сельской местности, ему не важно, из каких они семей, он психолог по образованию и понимает, как общаться с личностью и растить личность».

В депутаты Джефф баллотировался уже в августе. Мэр Красногорска и президент клуба «Зоркий» (в котором работает Монсон) Радий Хабиров заявил, что партия сама предложила бойцу начать политическую карьеру: «В Красногорске Джефф учит детей самообороне. Кроме того, он сам предложил проводить курсы для пожарных и полицейских. Он очень активный человек. Мы решили, что работы тренера будет недостаточно для его потенциала, и предложили ему возможность [стать депутатом]», – говорит мэр.

Хабиров рассказал, что давно общается с бойцом из-за общих знакомых и потому, что сам занимался борьбой: «У нас даже уши в одинаковых местах сломаны».

Боец заявлял, что не любит знаменитостей, которые получают российское гражданство, чтобы уйти от налогов – например, актера Жерара Депардье: «Он получил российское гражданство, хотя не любит Россию. Он сделал это только чтобы уйти от налоговой системы, которая есть у него на родине. И единственная причина, почему у него это получилось – то, что он очень популярный человек. Я не уважаю его. И я не пожму ему руку».

Как такое возможно?

Гражданин другой страны не может стать депутатом в России, поэтому весной Монсон подал заявление на отказ от американского гражданства. Миграционная служба США заявила, что не вынесет решение, пока не получит нужные бумаги от фискальных органов, но жена и менеджер бойца Евгения заверила, что у Джеффа нет документов другой страны, которые помешали бы выдвижению.

Боец считает, что власти США специально затягивают процесс: «Если у тебя много недвижимости и другого имущества, то ты должен сначала все это продать, а потом отдать все налоги государству – и только потом тебя отпустят. Процедура там длинная, но я начал этот процесс. Я отдаю им американский паспорт и буду использовать только российский. Я уже заплатил за процедуру три тысячи долларов. Правительство США просто хочет твои деньги. Ха-ха», — сказал Монсон.

Какие у него политические взгляды?

Джефф называет себя анархо-коммунистом. Он поддерживает идеи СССР: на плече у него набита татуировка со звездой, на ноге – с Лениным.

В США Монсон известен радикальными акциями. В 2009-м он расписал анархистскими лозунгами Капитолий в Вашингтоне. За вандализм Джеффу присудили 90 дней тюрьмы и штраф в 22 тысячи долларов. Срок Монсон отсидел, но говорит, что штраф так и не заплатил.

В прошлом году Монсон поучаствовал в драке со сторонниками Дональда Трампа возле одного из домов президента США в Палм-Бич. Оппозиционеры устроили акцию протеста, которую попытались разогнать сторонники Трампа. В результате столкновения Монсону рассекли бровь.

С 2011 года американец часто дрался в России и странах бывшего СНГ (лишь 11 боев из 33 прошли за границей). Монсон сразу ворвался в политическую жизнь новой страны. Сначала он поддерживал российских антифашистов и проводил для них занятия по борьбе. В 2013-м боец даже записал видео в поддержку фигуранта «болотного дела» антифашиста Алексея Гаскарова. После выхода из тюрьмы Гаскаров раскритиковал американца: «То, что он делал в Америке, и то, что стал делать потом, – абсолютно противоположные вещи. То, что он делает сейчас – позор».

В последние два года Монсон поменял взгляды, но продолжает общаться с некоторыми антифашистами и считает, что в мире нужно поддерживать равенство и ненасилие. «Он симпатизировал СССР и всей этой идеологии. У него было искаженное восприятие анархистской идеи, мы сначала думали, что это какая-то американская фишка», – говорит активист движения антифа Алексей Сутуга.

В 2016-м Джефф хотел вступить в КПРФ и даже встречался с Геннадием Зюгановым. «Я уверен, что социализм — это единственный путь к мирному существованию человечества», – говорил боец.

И что теперь?

Джефф хочет открыть в России детскую школу смешанных единоборств и помогать подросткам найти себя в жизни. Политические цели бойца довольно размыты: «Моя цель – делать лучше жизнь тех, кто здесь живет», – говорит Монсон.

Джефф живет в Красногорске с женой Евгенией. По информации РБК, после получения гражданства боец стал партнером владельца легального казино в Алтайском крае Владимира Кутьева.

За карьеру Монсон провел 88 боев, в 61 одержал победы (38 – болевыми и удушающими). В 2011-м он решением судей проиграл Федору Емельяненко, а в 2012-м задушил его младшего брата Александра. Последний раз он дрался в 2016-м, когда победил Шеннона Ритча удушающим приемом.

Монсон считается одним из сильнейших борцов мира: он дважды побеждал на ADCC – самом престижном турнире по грэпплингу (борьбе до сдачи – Sports.ru).

Фото: twitter.com/JeffMonson; vk.com/erkrasnogorsk (2)