13 мин.

«Порту» - «Зенит». Перед матчем

Собираясь к гости к теплому португальскому солнышку, ProZenit Open Blog вспоминает об одиннадцати самых горячих еврокубковых баталиях сине-бело-голубых, оценивает хладнокровие петербуржцев в первой встрече с «Порту» и призывает парней Лучано Спалетти сделать так, чтобы ключевой фигурой этого вечера стал не один конкретный игрок, а вся команда с берегов Невы.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Во вторник на «Эштадиу Драгау» «Зенит» сыграет самый главный матч в этом году. Встречу, от исхода которой зависит, то насколько успешным можно будет назвать весь уходящий сезон. В её преддверии ProZenit Open Blog провел ревизию всех еврокубковых матчей сине-бело-голубых и выбрал 11 наиболее ярких поединков не на жизнь, а на смерть с участием нашего клуба.

Кубок Чемпионов 85/96, 1/8 финала, «Куусюси» - «Зенит» 3-1 (первый матч 1-2). Итог – вылет «Зенита».

В Ленинграде, а позже и Петербурге слово «Куусюси» является синонимом модного ныне словосочетания «эпик фэйл». Получив в соперники по 1/8 финала скромных финнов, зенитовцы уже видели себя в весенней стадии Кубка Чемпионов, но «золотое похмелье» терзавшее их в первой половине внутреннего первенства, распространилось и на еврокубок. На стадионе им. Кирова «Куусюси» быстро открыл счёт  и до конца матча отбивал массированные атаки хозяев. Грубая игра финнов так разозлила Алексея Степанов, что после очередного стыка он не сдержался, ответил обидчику и моментально получил красную карточку. Однако даже в меньшинстве ленинградцы все же дожали соперника – в концовке игры Юрий Желудков реализовал два пенальти.

В ответной игре на отвратительном поле зенитовцы долгое время удерживали ничью, а, пропустив первыми, очень быстро отыгрались благодаря голу Владимира Клементьева. Однако затем «Куусюси» снова забил и перевел игру в овертайм, в котором больше повезло хозяевам. На 112-й минуте они забили третий мяч в ворота Михаила Бирюкова, навечно вписав имя своего скромного клуба в историю «Зенита».

 

Кубок Интертото 2000, финал, «Зенит» - «Сельта» 2-2 (первый матч 1-2). Итог – поражение «Зенита».

В 90-е сине-бело-голубые не радовали своих болельщиков участием в Еврокубках. Лишь на самом исходе десятилетия зенитовцы успели поучаствовать в Кубке УЕФА, без особого сопротивления уступив в первом раунде турнира «Болонье». Столь длительный перерыв стал причиной того, что игры Кубка Интертото вызвали настоящий ажиотаж в Петербурге. Именно в этих матчах дебютировал в составе «Зенита» Аршавин, постоянное место в «основе» завоевали Цветков и Катульский. Венцом того европейского похода морозовской молодежи стало финальное противостояние с «Сельтой». Обе игры с испанцами развивались по похожему сценарию – зенитовцы дважды открывали счет, но в концовке пропускали необязательные голы, упустив ничью в гостях и домашнюю победу. Особенно обидной стала осечка на «Петровском». Благодаря голам Геннадия Поповича  хозяева повели 2-0 и могли забить третий гол, но молодой Андрей Аршавин упустил отличный голевой момент.  Едва ли не в следующей атаке Карпин забил ответный мяч, а уже в добавленное время Маккарти установил окончательный счет 2-2. Зенитовцы были очень близки к своей первой победе в матчах «от ножа», но им банально не хватило опыта таких поединков.

 

Кубок УЕФА 02/03, 1/64 финала, «Зенит» - «Грассхопперс» 2-1 (первый матч 1-3). Итог – вылет «Зенита».

Первая зенитовская победа в решающих матчах еврокубков получилась безрадостной. В беспросветную рапопортовскую осень команда собралась на игру с «Грассхопперс» как на последнюю и выдала 80 с лишним минут очень классного футбола. Трио Кержаков – Аршавин – Базаев разорвало оборону швейцарцев в клочья и уже в первом тайме Александр сделал дубль, отыграв гандикап в два мяча, имевшийся у «кузнечиков» после победы в первом матче. Однако для того, чтобы удержать победу по сумме двух матчей сине-бело-голубым опять не хватило времени и терпения. В концовке Батурина забил ответный гол, которого швейцарцам вполне хватило для выхода в следующий раунд. 

Реклама 18+

 

Кубок УЕФА 04/05, Квалификационный раунд, «Зенит» - «Суперфунд» 2-0 (первый матч 1-3). Итог – выход «Зенита» в следующий раунд.

Гостевое поражение со счетом 1-3 оставляет мало шансов на общую победу по итогам двух матчей, ведь для того, чтобы достичь успеха, необходимо не только забить как минимум дважды, но и обязательно сохранить свои ворота в неприкосновенности.  Команда желающая отыграть этот гандикап, вынуждена не только много атаковать, но еще и очень внимательно играть в обороне. Задача, которая по плечу далеко не каждому.

Зенитовцы с ответном матче с «Суперфундом» с ней справились. Перед игрой на фан-вираже появился небольшой плакат со словами «Победа – с огнем и кровью пополам». Именно такой она и получилась в той нервной битве. Вьештица и Кержаков довольно быстро забили по голу, а затем сине-бело-голубые принялись играть очень осторожно, всей командой сторожа австрийских форвардов. Когда на последних минутах в ворота Вячеслава был назначен опасный штрафной, большая часть «Петровского» была близка к обмороку. К счастью, пронесло. Эта трудная победа стала первым успехом «Зенита» в решающем матче на европейской арене.

 

Кубок УЕФА 04/05, Групповой раунд, 4 тур, «Алеманния» - «Зенит» 2-2. Итог – «Зенит» занял 4 место в группе и не прошёл в плей-офф.

Причудливая формула группового раунда Кубка УЕФА заставила петербуржцев финишировать матчем ранее всех остальных соперников. Для того чтобы не дать конкурентам распоряжаться судьбой путевки в плей-офф по своему усмотрению, петербуржцам необходимо было обеспечить себе выход в 1/16 финала в 4 туре, победив «Алеманнию» из 2-й Бундеслиги. Казалось бы, сине-бело-голубые хорошо приноровились к атлетичному и «дубовому» футболу немцев и смогут легко довести матч до победы. Большую часть игры гости вели со счетом 2-1, но на последней (опять!) минуте Ян Флахбарт в довольно безобидной ситуации сфолил в своей штрафной и позволил хозяевам сравнять счёт. После победы «Алеманнии» над АЕКом в матче 5 тура зенитовцы опустились на 4 место и упустили путевку в весеннюю стадию Кубка УЕФА.

 

Кубок УЕФА 05/06, Групповой раунд, 4 тур, «Бешикташ» - «Зенит» 1-1. Итог – «Зенит» занял второе место в группе и вышел в плей-офф.

Снова волей календаря зенитовцы заканчивали турнир на тур раньше всех, но на этот раз для выхода в следующий раунд им было достаточно сыграть вничью с «Бешикташем». Несмотря на все усилия турок, подгоняемых кипящим «Иненю», именно этого исхода петербуржцы и добились. На  гол Ибрагима Акына своим мячом ответил Александр Горшков.

 

Кубок УЕФА 07/08, 1/16 финала, «Вильярреал» - «Зенит» 2-1 (первый матч 0-1). Итог – «Зенит» вышел в следующий раунд.

В победном для зенитовцев розыгрыше Кубка УЕФА они едва ли не в каждом раунде плей-офф проводили матчи, в которых судьба путевки в следующий круг висела на волоске. Началось все с битвы при «Мадригале», которую зенитовцы не без помощи австрийского арбитра Майера проиграли, но сделали это с нужным для себя счётом. Гол Погребняка и, особенно, голевой пас Ломбертса, ценой тяжелой травмы протолкнувшего мяч в сторону Павла, золотыми буквами вписаны в историю нашего клуба.

 

Кубок УЕФА 07/08, 1/8 финала, «Зенит» - «Марсель» 2-0 (первый матч 1-3). Итог – «Зенит» вышел в следующий раунд.

Еще один суперкамбек сине-бело-голубых случился в апреле 2008 года. Гол Андрея Аршавина в конце начисто проигранного матча в Марселе дал зенитовцам искорку надежды, а Павел Погребняк своим дублем на заснеженном «Петровском» раздул её до размеров настоящего пожара, в котором и сгорели французы.

Реклама 18+

Кубок УЕФА 07/08, 1/2 финала, «Зенит» - «Бавария» 4-0 (первый матч 1-1). Итог – «Зенит» вышел в следующий раунд.

Комфортный ничейный исход первой выездной игры не позволил бы считать ответный матч «встречей жизни и смерти», если бы соперником сине-бело-голубых не была сама «Бавария». На арену «Петровского» зенитовцы вышли буквально как на последний бой и растерзали звездный состав мюнхенцев. Болельщики «Рубина» и «Ривер Плейт» могут со мной поспорить, но, по-моему, это был самый лучший матч в карьере Алехандро Домингеса. Оле, Чори!

Лига Чемпионов 10/11, Раунд «плей-офф», «Осер» - «Зенит» 2-0 (первый матч 0-1). Итог – «Зенит» вылетел из Лиги Чемпионов.

А вот «Осер» стал непреодолимым препятствием для сине-бело-голубых. Растранжирив, по обыкновению, несколько отличных моментов, зенитовцы довольствовались минимальной домашней победой. Для общего успеха её, увы, не хватило. Португальский дуэт Мейра – Алвеш, сыгравший во Франции, вволю «напожарил» в своей штрафной. Итогом неуверенной игры двух центральных защитников стало два мяча пропущенных после розыгрышей «стандартов». В концовке петербуржцы попытались устроить финальный штурм и забить таки необходимый гол, но вместо этого нарвались на несколько опасных контратак, отразить которые Малафеев и Губочан смогли лишь ценой удалений.

Лига Европы 10/11, 1/16 финала, «Зенит» - «Янг Бойз» 3-1  (первый матч 1-2). Итог – «Зенит» вышел в следующий раунд.

Неожиданно уступив в первой игре, петербуржцы, ко всему прочему, лишились еще и Кержакова с Быстровым, выбывших из-за травм. Совсем безнадежной ситуация стала после того, как Жемаль открыл счет в середине первого тайма. В этой критической ситуации зенитовцы нашли в себе силы переломить ход игры. На 41 минуте Лазович убежал один на один с Вельфли и сравнял счет, а во втором тайме воспрянувшие духом сине-бело-голубые просто уничтожили гостей. Голы Семака и Широкова обеспечили «Зениту» выход в следующий раунд.

Реклама 18+

 

Всего мы насчитали 19 решающих еврокубковых матчей с участием «Зенита». В 11 из них петербуржцы одержали победу, 4 раза сыграли вничью и лишь в 4 случаях проиграли. Разница мячей 30-21 в пользу сине-бело-голубых. Впрочем, эта радужная статистика блекнет, если  принимать во внимание не только исходы конкретных матчей, но и оценивать успешность решения задачи выхода в следующую стадию турнира. Лишь в десяти случаях зенитовцы проходили в следующий раунд после таких матчей «от ножа», а девять раз они заканчивали свое участие в соревнованиях. В процентном соотношении – почти пятьдесят на пятьдесят. Очень хотелось бы, чтобы после игры в Португалии эта статистика не стала бы совершенно равной, а изменилась в приятную для нас сторону.

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА

Против «Порту» «Зенит» провел лучший матч этой осени. Лучано Спаллетти решил «раскачать» оборону «драконов» на флангах и петербуржцы с блеском выполнили замысел своего полководца. Даже пропущенный в дебюте мяч не помешал сине-бело-голубым, планомерно «дергавшим» Фусиле и Перейру. В итоге первый уже в конце тайма доигрался до удаления, а второй прозевал прострел Файзулина, мастерски превращенный в гол Широковым. Оставшись в меньшинстве, «Порту» попросту развалился. Зенитовцы создали просто космическое количество голевых моментов, но реализовали только два из них. Впрочем, и этого вполне хватило для уверенной победы.

 

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

На протяжении всего сезона мы выбирали на роль ключевой фигуры самых разных игроков. Иногда этот выбор был невероятно удачным и наши фавориты отмечались голами, передачами и искрометной игрой, реже получалось так, что избранник ProZenit Open Blog оказывался за пределами заявки на матч из-за травмы или по другим причинам. Однако сейчас, в преддверии самой главной игры этого сезона, мы хотели бы назвать в качестве ключевой фигуры всю нашу команду. Именно общими усилиями зенитовцы одержали львиную долю своих еврокубковых побед – от «Суперфунда» до «Баварии». Самое время вспомнить о тех блестящих успехах.

Реклама 18+

 

ТРАВМЫ

У обеих команд всего по два травмированных игрока основного состава, но и для «Зенита» и для «Порту» эти футболисты значат очень много. Так и не сумел восстановиться после травмы, полученной еще в октябре, ударный форвард сине-бело-голубых Александр Кержаков, а «драконы» обойдутся без своего ключевого полузащитника Фредди Гуарина, у которого сезон не задался с самого начала – сначала колумбиец пропустил несколько игр Лиги Чемпионов из-за дисквалификации, а теперь он залечивает повреждение, полученное в чемпионате Португалии.

ОКОЛО МАТЧА

С 30 ноября «Зенит» находится в Португалии. Там, в местечке на берегу Атлантического океана, они готовятся к предстоящей игре. Уже во время этого мини-сбора небольшую травму получил Николас Ломбертс и подхватил простуду Доменико Кришито. Оба защитника занимаются по индивидуальной программе, но к встрече с «Порту», скорее всего, будут полностью готовы.

Главным арбитром предстоящего матча станет испанец Карлос Веласко Карбальо. На родине этот рефери имеет скандальную репутацию. Считается, что судья из Мадрида благоволит «Атлетику» (!) и «Барселоне» (!!!) и не стесняется показывать свое отличное отношение к этим командам прямо на футбольном поле.Впрочем, на международной арене Карбальо на хорошем счету. Именно ему было доверено судить финал Лиги Европы 10/11 в котором «Порту» победил «Брагу». С российскими клубами за последние три года испанец встречался лишь один раз. При его судействе московский «Спартак» уступил на своём поле «Челси».

Думается, что состав «Зенита» на предстоящую игру будет мало отличаться от основы, победившей «Локо», за парой исключений – место в центре полузащиты займёт Зырянов, Файзулин сыграет на правом фланге, а Быстров начнёт матч в запасе. Там же, видимо, окажется и Бухаров. В игре с сильным соперником более техничный и сообразительный Лазович будет смотреться куда уместнее на позиции единственного форварда.

Реклама 18+

 

После череды неудач в Лиге Чемпионов и на внутренней арене Витор Перрейра порядком перетряхнул состав «драконов». Поражение на Кипре стоило места в основе уругвайцу Фусиле, а после нулевой ничьей со скромным «Оляненсе» уселся на лавку Клебер. Гораздо меньше игрового времени теперь получает и Беллуски.  Вместо проштрафившегося Фусиле на правом фланге теперь играет номинальный центрдеф Майкон, а Клебера заменяют то Халк, переведенный с правого фанга в центр нападения, то Джалма.

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Вечером во Вторник в Порту ожидается сухая ясная погода, 11 градусов тепла и слабый северный ветер. Неплохо было бы прибавить к этому штиль в штрафной Малафеева и ураган во владениях Элтона.

СОСТАВЫ

«Порту» (версия ProZenit Open Blog): Элтон – Майкон, Отаменди, Роланду, Перейра – Фернанду, Моутиньо, Дефур – Джалма, Халк, Дж. Родригес

«Зенит» (версия ProZenit Open Blog): Малафеев – Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито – Денисов, Зырянов, Широков – Файзулин, Данни – Лазович

Последние матчи:  - = - + + / + = = = +

Котировки БК "Марафон":  победа «Порту» - 1.76, ничья – 3.85, победа «Зенита» - 4.333

Трансляции: канал «НТВ», 23:45 (прямая), «Футбол», 22:45 (прямая), «Футбол HD», 22:45 (прямая),

Фото: fc-zenit.ru  

***

Другие темы в этом блоге:

«Зенит» - «Локомотив». Хорошо ли играть в тишине

«Зенит» - «Локомотив». Перед матчем

«Зенит» - АПОЭЛ. В тумане  

 

http://www.sports.ru/profile/blog_action.html?blog_id=3045&action=add&url=/tribuna/blogs/prozenit/