5 мин.

«Зенит» - «Анжи». Как не надо реализовывать моменты

В ТОР-8 «Зениту» выпало стартовать  с двух подряд домашних матчах. И первый из них – с «Анжи». Главным возмутителем спокойствия этого сезона, но пока и одним из аутсайдеров элитной восьмерки. Если бы в январе не открывалось трансферное окно, то махачкалинцы вряд ли бы смогли рассчитывать на попадание в еврокубки уже по итогам этого сезона. А так, кто знает, каких еще Это′О и Буссуфа они прикупят зимой. Там уже глядишь и о чем-то серьезном подумать можно. Пока же, терять с ними очки, да еще и дома, «Зениту» было крайне нежелательно.

Стартовым составом Спаллетти практически не удивил. Отсутствие Бруну Алвеша было вполне предсказуемо. Португалец только что провел 2 важнейших матча за сборную и вернулся в Питер буквально на днях. Поэтому выбор в пользу Губочана вполне объясним. А вот Быстрова с первых минут ожидали увидеть не многие. Но, с другой стороны, должен же он когда-нибудь набрать форму и выйти на свой прежний уровень игры. Тем более, что после травмы хавбек оправился достаточно давно.

С первых минут «Зенит» пошел бодро атаковать. Неприятные моменты у ворот гостей начали возникать еще когда «Петровский» исполнял клубный гимн.  «Анжи» первый раз огрызнулся только спустя четверть часа, когда Это′О поборолся в штрафной с Губочаном и Малафееву пришлось вытаскивать мяч из угла. В целом, так и развивался весь матч. «Зенит» атаковал, создавал моменты. Причем острота этих моментов росла пропорционально давлению питерцев на ворота Помазана. А гости этому противопоставить ничего не могли. Весь матч они уповали лишь на редкие выпады к хозяйским воротам, создав за все 90 минут всего пару острых ситуаций. Естественно при непосредственном участии Это’О.

Очень хорошо было заметно, что «Анжи» играл практически без нападающих. Их звездный капитан хоть формально таким и являлся, но на деле весь матч провел где-то в глубине, на позиции плеймейкера. Рядом с ним действовал другой дагестанский творец – Буссуфа. Вся игра строилась именно на них. Сюда, пожалуй, стоит еще добавить Жиркова, который также действовал на несколько абстрактной позиции «где попадется» в середине поля. Вот и всё. Остальные, по большому счету, на поле были просто для количества. В атаке лидерам помочь был никто не в состоянии, а в защите их партнеры с большим трудом справлялись с натиском сине-бело-голубых.

Но, как ни давил «Зенит», мяч в сетку упорно идти не хотел. Да и зайти ему туда было не так просто. Ведь при всем разнообразии моментов, питерцы считанное количество раз попали в створ. Среди особо отличившихся – Файзулин и Широков. Из каких только позиций они не били, ногой, головой…  всё тщетно. С появлением на поле Лазовича еще опаснее стали стандарты. Но и тут удача была не на стороне хозяев. Бесчисленное количество угловых так и не помогло забить хотя бы раз. А больше-то и не надо было.

Ускорил игру выход на поле Данни. Но он только-только оправился от повреждения, и показывать свой максимум был сегодня еще не готов. Тем не менее, с его выходом игра заметно оживилась, и в штрафной «Анжи» стало совсем жарко. Присутствие португальца в матче с АПОЭЛом будет жизненно необходимо. Киприотов, очевидно, будет устраивать ничья, и они встанут стеной у своих ворот. А без скорости, которую «Зениту» обеспечивают Данни и Кержаков пробить такую стену будет нелегко. Надежда на восстановление Саши невелика, поэтому остается верить именно в полное выздоровление португальца.

Стоит сказать и про первый за долгое время выход в основе Быстрова. Питерский хавбек еще один игрок, который в своих лучших матчах способен разгонять если не всю атаку, то, как минимум свой правый фланг. Сегодня этого он не сделал. Плохая физическая форма все еще очень заметна. Зато очень порадовало то, с какой страстью Быстров отыграл отведенные ему 58 минут. Несколько раз полузащитник стелился в подкатах непосредственно перед штрафной площадью «Анжи», перехватывал мяч и доставлял его к воротам соперника. Пусть у него не все получалось, не шли передачи, не было скорости, обводки, но желание играть и бороться он показал на все сто.

Во втором тайме с выходом Лазовича и Данни питерцы взвинтили скорости и это сразу привело к тому, что желтые карточки игроки гости стали получать одну за одной. Стало больше стандартов, возможностей подать в штрафную. Махачкалинцы далеко не всегда успевали останавливать питерцев без фола. Дважды соревновались в скорости Лазович и Жусилей. В первом случае бразилец церемониться с сербом не стал и, не долго думая, уволил того на газон, а во втором дагестанцев спасли только длинные ноги своего южноамериканского легионера. Иначе бы у Данко был реальный шанс выйти один на один с Помазаном. Это еще раз подтверждает важнейший фактор скорости, которого сине-бело-голубым и не хватало в двух последних матчах.

Тем не менее, эта игра выдалась отличной. «Зенит» показал очень содержательный футбол. Особенно для такого времени года. Такого же мнения придерживается и Лучано Спаллетти, который справедливо заметил, что если удастся так же сыграть и в оставшихся матчах сезона, то можно смело рассчитывать на положительный результат.

Самюэль Это′О быстро стал лидером "Анжи"

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Такие флаги пользовались особой популярностью среди болельщиков

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Евгений Помазан совсем нечасто вступал в игру, несмотря на большое количество моментов у его ворот

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Роман Широков на этот раз отличился совсем не голевыми ударами

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Один из забегов Лазовича и Жусилея

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Мы верим в тебя, «Зенит»!

***

Другие темы в этом блоге:

"Зенит" - "Анжи". Перед матчем

"Кубань" - "Зенит". Без атаки в Краснодаре

"Кубань" - "Зенит". Перед матчем

[play_rate tid=31 mid=457022 u=132739 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=19738 show_my_rates=0]