3 мин.

Клуб Яшина. Что это? Как появился? Это цель всех российских вратарей?

В последнее время часто начали говорить о Клубе Яшина: Маринато Гильерме пару дней назад обогнал в нем Черчесова; Шунин собирается вступить в него уже в этом сезоне... Что же это такое? Сейчас этот Клуб - главная цель российских вратарей? Давайте немного обсудим это..

Клуб Льва Яшина — символический клуб, в который входят футбольные вратари, играющие или игравшие за российские (советские) клубы и сохранившие свои ворота в неприкосновенности в 100 и более играх. Назван в честь знаменитого советского вратаря Льва Яшина, первым достигшего рубежа в 100 «сухих» матчей в чемпионатах СССР. На данный момент в клуб входит 30 вратарей.

Немного из истории

Впервые Клуб Льва Яшина появился в 1980 году на страницах советского спортивного журнала «Старт». Позже начали публиковать материал в еженедельнике «Футбол-Хоккей». 1-я публикация Клуба состоялась в июле 1980 года.

Первоначально в Клуб вошли 9 голкиперовЛев Яшин, Владимир Маслаченко, Анзор Кавазашвили, Рамаз Урушадзе, Евгений Рудаков, Виктор Банников, Алёша Абрамян, Александр Ткаченко, Сергей Крамаренко. Учитывались только «сухие» игры в Чемпионате СССР, поэтому лидирующую позицию занял Лев Яшин.

Через 2 года положение о Клубе Льва Яшина было дополнено учётом «сухих» игр за сборную СССР и в еврокубках.

Главные критерии Клуба

1. Членом Клуба становится вратарь, не пропускавший в 100 и более матчах.

2.. Членом Клуба может стать любой вратарь, играющий/игравший за российские (советские) клубы.

3.. Статистика Клуба ведется по официальным протоколам федераций.

Тройка лидеров Клуба

1. Игорь Акинфеев, ЦСКА (325 "нулей")

2. Ринат Дасаев, Спартак М (229)

3. Евгений Рудаков, Динамо К (206)

Четвертую строчку занимает Лев Иванович Яшин с 204-мя "сухарями".

Действующие вратари, также входящие в Клуб

Сергей Рыжиков - 172 матча на "ноль" (6 место)

Маринато Гильерме - 135 матчей на "ноль" (15 место)

Александр Беленов - 105 матчей на "ноль" (26 место)

Также в клуб собирается войти Антон Шунин, у которого пока 88 "сухарей".

В итоге можно сделать вывод, что Игорь Акинфеев надолго (может даже навсегда) зацементировал 1-ое место в рейтинге. Теоретически его конечно могут догнать действующие вратари, но для этого им нужно провести больше 150-и матчей на "ноль", что скорее всего невозможно. Клуб Льва Яшина - очень престижный, поэтому, я думаю, что целью каждого российского голкипера является участие в данном Клубе.