4 мин.

«Сибирь». Что будет в конце сезона?

«Сибирь» после выхода в Суперлигу играет уже одиннадцатый сезон в элите российского хоккея. До этого она обычно находилась во втором десятке команд лиги — исключение было лишь однажды в сезоне 2006−2007. В тот сезон «Сибирь» достигла лучшего результата в своей полувековой истории и заняла в регулярном сезоне пятое место. Хорошо помню, что тогдашний старт сезона на фоне прошлых результатов просто вскружил в голову — забраться на второе место в чемпионате! Да и ещё этот проклятущий «Ак Барс» нас обгонял тогда только из-за того, что имел в активе на одну игру больше — в итоге так и не дал нам покрасоваться на первом месте. При том, что на втором месте «Сибирь» держалась ещё довольно долго.

Был ещё один неплохой сезон в КХЛ — в тот раз «Сибирь» заняла итоговое двенадцатое место в сводной таблице и шестое в восточной конференции. Это был сезон 2010−2011 годов. Стартовали тогда не так впечатляюще, но чувствовалось, что сезон выйдет хорошим. И он был бы действительно хорошим если б хотя бы поборолись в плей-офф, но, к сожалению, вылетели из него как пробка от шампанского. Это был последний из трёх случаев, когда мы посещали плей-офф.

В этом году дистанция после восьми игр «Сибирью» проходится с не менее впечатляющими результатами: второе место на востоке и третье в сводной таблице по Лиге. Семнадцать очков после восьми игр!

Сегодня мне взбрело в голову проверить статистику: как коррелируют результаты «Сибири» на старте сезона с результатами регулярного чемпионата. Я взял результаты всех чемпионатов Суперлиги и КХЛ, в которых «Сибирь» принимала участие, то есть это с 2002 года по 2012, отметил три «чек-поинта»: после восьми игр, после пятнадцати игр (примерно честверть регулярки) и итоговый результат.

Таблица:

статистика «Сибири»

Обратите для начала внимание на строчку номер семнадцать: светлосерый цвет — это очки после восьми матчей (соперники и заработанные с ними очки в строчках 2−9), тёмносерый — это очки после пятнадцати матчей (соперники и заработанные с ними очки в строчках 2−16). Так вот — максимальный результат после восьми матчей на старте был в сезоне 2006−2007 (19 очков), в текущем сезоне выдали всего на два очка меньше, то есть второй результат за десять лет. В сезоне 2010−2011, третьем по успешности старта, было ещё на пять очков меньше.

В этих трёх самых успешных сезонах места на момент, когда были сыграны восемь матчей, в таблице распределялись так: второе место (2006−2007), пятое место в конференции (2010−2011), второе место в конференции (2012−2013). А теперь возьмём второй чек-поинт (после пятнадцати матчей): второе место (2006−2007), третье место в конференции (2010−2011). В итоге это лидерство привело к пятому месту в 2007 году и шестому в конференции в 2011 году. Таким образом мы видим, что результаты после пятнадцати матчей в итоговой таблице незначительно ниже, чем итоговые.

Таким образом видим уже одну предпосылку для успешного сезона.

Продолжим. Возьмём промежуточные места всех чемпионатов и сравним их с итоговыми. Первые два чек-поинта обозначены как П8, П15 (место в общей таблице после 8 и 15 игр соответственно) и К8, К15 (место в конференции после 8 и 15 игр соответственно). Итог как Ч и К (итоговое место в общей таблице и конференции соответственно).

Так вот что мы видим: цифры на чек-поинтах очень близки к итоговым. Обычно разница составляет одну-две, максимум три позиции. При чём разница может быть как в сторону ухудшения, так и улучшения. Единственное более-менее сильное отличие мы видим в сезоне 2007−2008 там разница с одним из чек-поинтов составляет четыре позиции, со вторым — пять. И выбивается чек-поинт после пятнадцати матчей в прошлом сезоне — пятое место и итоговое одиннадцатое место, но это одиннадцатое место соответствует промежуточному результату после восьми игр.

Что мы имеем: после пятнадцати игр «Сибирь» обычно успевает сыграть матчи с соперниками всех весовых категорий, поэтому по ним уже откровенно начинает проглядываться тенденция на всю оставшуюся часть сезона. Отмечу, что в успешных сезонах (2006−2007 и 2010−2011) мы видим некоторое ухудшение положения к концу регулярки — обясняется это очень легко: «Сибирь» вытесняется клубами-тяжеловесами со своих законных позиций. Не той весовой категории «Сибирь», чтобы двигать лидеров и чемпионов. То есть — место после пятнадцати матчей примерно равно итоговому результату.

Здесь мы видим вторую предпосыку для позитива.

На данный момент «Сибирь» прошла через восемь клубов средней весовой категории и занимает второе место на востоке. Ждём как она выступит в схватке с тяжеловесами и после пятнадцати матчей глянем какое место будем занимать. А там уже можно будет видно на что стоит расчитывать в итоге — как видно, результаты коррелируют с завидной точностью уже десять лет, поэтому не думаю, что вдруг случится что-то из ряда вон.

Остаётся только ждать и болеть :)