4 мин.

Хвича, Зурико, а теперь и Табидзе. Очередной грузин, который покинул Россию. Прошерстили РПЛ и ФНЛ в поисках грузин

Всем привет. 

В связи со сложившейся ситуацией в российском футболе, произошёл огромный отток легионеров из РПЛ. Среди которых было не мало Грузин. Самым ярким из которых был Хвича Кварацхелия.

30 марта на официальных площадка футбольного клуба Уфа было объявлено о расторжении трудового договора с Джемалом Табидзе. Грузинский футболист выступал за башкирский клуб с 2017 года. Джемал провёл 83 игры в РПЛ, 6 игр в кубке России, а также 6 матчей в квалификации лиги Европы. В активе Табидзе за башкирскую команду один гол и три результативные передачи.

Являясь игроком национальной сборной, Джемал был важным активом Уфы. Согласно сайту transfermarkt.ru стоимость защитника оценивалась в 2 млн €. Напомним, что в конце сезона 20/21, когда команда находилась в зоне вылета, Джемал получил травму и не попал в заявку на матч с петербургским Зенитом. Но несмотря на это, грузинский футболист вышел на поле в последнем матче сезона, который имел решающее значение для башкирского клуба. Играл Табидзе «на уколах» и после первого тайма был заменён. Но возник резонный вопрос: стоило ли Джемала выпускать в том матче?!

Вот что говорит бывший реабилитолог "Уфы" Надежда Смирнова о травме защитника Джемала Табидзе (информация от корреспондента Рамблер):

…«Джемал Табидзе вернется лишь к концу этого года. Его повреждение сразу было настолько серьезным?

— Повреждение его первоначально было тоже несерьезным. Там больше со стороны тренерского штаба происходил достаточно сильный прессинг в его сторону. Медицинскому штабу, наверное, нужно было поговорить с тренерским, чтобы на начальном этапе пресечь дальнейшие повреждения, но сыграл роль тот факт, что некому было выходить на поле. Наш прекрасный Джемал Табидзе должен выйти на игру и доиграть до конца сезона, он доиграл, и вот последствия. Сейчас он также находится на реабилитации.

— В чем суть этого прессинга?

— Да, он жаловался, что его беспокоит коленный сустав, что тяжело справляться с нагрузками. Посчитали нужным, что если не сломан, значит, может.

— В минувшем сезоне были ли случаи, когда игроки выходили на уколах?

— Табидзе. Последний матч перед операцией он играл «на уколах»…

Как оказалось, грузин получил травму крестообразных связок. После он перенес операцию в одной из мюнхенских клиник. Восстановиться Табидзе должен был к концу 2021 года. Но этого не произошло. Весь зимний сбор Джемал тренировался в индивидуальном порядке. Когда стало понятно, что защитник больше не сможет принять участие в этом сезоне, руководство Уфы не стало заявлять его на оставшуюся часть чемпионата. В связи с этим есть предположение, что у Табидзе могла быть проблема с крестами на другой ноге. Важным правилом при повреждении крестообразных связок является контроль нагрузок здоровой ноги. При игнорировании данной ситуации риск травмирования здоровой ноги значительно увеличивается.

Контракт Табидзе заканчивался этим летом. Также к этой ситуации добавилась негативная обстановка, в которой оказались наши клубы после отстранений. Помимо этого, лигу покинули все грузинские футболисты, выступавшие за сборную своей страны.

Ушли: Хвича Кварацхелия, Зурико Давиташвилли, Лука Гагнидзе, Лука Цулукидзе, Джамал Табидзе.

Уход Табидзе не стал шоком. Однако становится очень грустно из-за потери одного из самых стабильных игроков ФК Уфа в центральной зоне защиты за все время ее существования.

Многих из тех грузинских футболистов, которые остались в РПЛ и ФНЛ, уже были заиграны за молодёжные национальные команды России. Имея двойное гражданство, вряд ли они будут претендовать на место в составе сборной Грузии.

В российском чемпионате было не мало качественных грузинских футболистов: Саломон Кверквклия, Джано Ананидзе, Кахабер Цхададзе, Хвича Кварацхелия. Даже есть такая поговорка - "без грузина нет Рубина".

Несмотря на все отрицательные изменения в российском футболе мы очень надеемся, что ещё не раз увидим классных игроков из этой страны в РПЛ.

(Список футболистов составлен согласно данных transfermarkt.ru)