3 мин.

Who is Scott Wiseman?

Продолжаем рубрику, посвященную футболистам Престона и на этот раз мы узнаем больше о таком игроке, чье имя не похоже на имя человека с гражданством Гибралтара.

Почему же он гибралтарец?

Скотт на правах обычного ангичанина был рожден в обычном английском роддоме, но все было не так просто, мать его была гражданкой маленького, но однозначно гордого гос.-ва Гибралтар. Кто не знает, Гибралтар находитcя между Европой и Африкой, можно сказать Испания. Так вот, мать Скотта захотела что бы сын был гибралтарцем, коим он и стал, за что сб. Гибралтар должна быть рада, ибо такая сборная, такими парнями раскидываться не должна.

Халл Сити

Начало карьеры Скотта был обязан быть Халл Сити или другой клуб неподолеку от Халла, потому что тот самый роддом находился в Кингстон-апон-Халл, где и базируется сам Халл Сити. В Халл Сити Скотт попал в возрасте шести лет, там он и доиграл до своего взрослого дебюта в сезоне 04/05, кроме этого он сыграл в общей сложности 4 матча, что для начала неплохо, хотя для парня уже шел 21 год. 

В конце сезона он успел поиграть в аренде за Бостон Юнайтед, где провел один матч. Начало сезона 05/06 выдалось отличным, но далее пошел спад и до конца сезона он больше не выходил. В следующем сезоне его отправили в аренду в Ротерхэм Юнайтед, где он отбыл целый сезон и отыграл 18 игр, где смог даже однажды отличиться.Первую половину сезона 06/07 он провел в аренде в Дарлингтоне, где он отыграл 10 матчей и с ним подписали полноценный контракт расчитанный на 2 года.

Дарлингтон

А случился этот переход в мае 2007 года, отыграл он там до конца сезона 07/08, хотя и всего 9 матчей.

Рочдейл

После неудачного старта в Дарлингтоне Скотт решает сменить клубную прописку и перезжает в Рочдейл, где он в итоге отыграет 3 плодотворных и славных сезона, а за одно отличится один раз, после его хорошего выступления за Рочдейл, им заинтересуется Барнсли.

Барнсли

Переход в такой клуб, как Барнсли был хорошим шагом для того, что бы поднять свой уровень игры, ведь сам Барнсли будет выше уровнем, чем Рочдейл. Скотт отыграл за Барнсли так же как и за Рочдейл 3 удачных сезон, в общей сложности 94 матча, где так же один раз отличился.

Престон Норт Энд

Вот и пришло наше время, ведь как мы знаем в январе 2014 года Скотт Уайзмэн подписал контракт с Престоном на 3 года, хотя и имел возможность остаться в чемпионшипе, потому что предложения у него были от клубов представляющих Чемпионшип. Можем только сказать, что продолжениe следует...

Сборные

Скотт успел поиграть в двух сборных, в молодежной сборной англии до 20 лет и уже во взрослой сборной Гибралтара. В 2005 году Скотта пригласили поучаствовать в играх за сборную Англии (молодежную), он конечно согласился и даже принял участие в 3-ех матчах, но на более он был не способен.

19 ноября 2013 года Скотт провел дебютный матч за сб. Гибралтара, нет, не потому что его не приглашали, просто это сборная не играла официальных матчей и вот в 19 ноября, Гибралтарцам удалость провести первой официальный матч под эгидой УЕФА против сборной Словакии, который закончился в ничью. (0:0)

Этому парню всего 28 лет, для защитника хорошие годы и у него все впереди, пожелаем ему удачи!