• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Мир РПЛ
  • Из любительского футбола в РПЛ. Алексей Каштанов разрывает за «Урал», а еще недавно он играл в ЛФЛ
Спецпроект
14 мин.

Из любительского футбола в РПЛ. Алексей Каштанов разрывает за «Урал», а еще недавно он играл в ЛФЛ

Удивительный путь Алексея Каштанова.

Алексей Каштанов ворвался в РПЛ в 26 лет и неожиданно стал главной надеждой «Урала» и открытием чемпионата: четыре гола и четыре голевые передачи в 13 матчах сезона. Еще одна цифра, чтобы оценить его важность: с 10 тура Алексей поучаствовал в 66% голов клуба.

А ведь еще четыре года назад Каштанов играл за любительский «Мебельщик» из родного Дятьково, три года назад – за крымский «Кызылташе», где не особо-то и блистал.

Мы изучили карьеру Каштанова и разобрали его игру благодаря поддержке платежной системы «Мир». Если вы посещаете матчи РПЛ, то при оплате билетов по карте «Мир» можно получить кешбэк 10% – для этого достаточно зарегистрировать карту «Мир» по этой ссылке. Следите за игрой Алексея Каштанова и других открытий РПЛ вживую!

Каштанов играл в ЛФЛ еще в 2022-м. А в «Родине» разругался с Бояринцевым из-за пенальти

До этого сезона карьера нападающего была максимальной типичной для футболиста, который всю жизнь проводит между вторым дивизионом и любительскими лигами. Он родился в Дятьково Брянской области (город с население 25 тысяч человек), начал заниматься футболом в местной школе, затем оказался в брянском «Динамо». Со временем попал в молодежный подольский «Витязь» и в 2015-м прорвался во взрослый футбол: приехал в «Калугу» из ПФЛ и забил 1 гол за 13 матчей.

Дальше мерцали еще более скромные клубы с прекрасными названиями: наш любимый «Мебельщик», «Квант» из Обнинска и московский «Росич». В 2019-м Алексей даже заскакивал в бахчисарайский «Кызылташ», с которым играл в чемпионате Крыма. «Отличные условия, натуральные поля, шикарный климат, все благоволит для побед и голов», – радовался переезду Каштанов.

Правда, в «Кызылташе» он забивал мало, постепенно потерял место в составе и во второй половине 2019-го вернулся в «Мебельщик». Вообще, Каштанов регулярно заглядывал в клуб из родного города в перерывах между попытками начать профессиональную карьеру: в 2016-м забил в 14 матчах 14 голов, в 2018-м – один в одном, в 2019-м – 10 в 13. И этот заход стал последним.

Параллельно Каштанов поигрывал в любителях за команду «Гефест», в заявке которой есть, например, Андрей Тихонов и еще несколько игроков Первой и Второй лиги. Не поверите, но еще в 2022-м Каштанов провел несколько матчей за любительский клуб. «Играл на ЛФЛ, потому что был заработок. У меня двое детей, жена, надо же как-то их кормить», – рассказывал Каштанов.

Вернемся в 2020-й. Тогда любительский футбол помог Алексею пробиться в профи: его заметили, когда он играл за «Росич» на КФК, пригласили на тренировку в «Родину» и предложили контракт. В сезоне-2020/21 он провел 13 матчей и забил 5 голов.

На следующий сезон амбициозный московский клуб назначил главным тренером Дениса Бояринцева и поставил задачу выйти в ФНЛ. Но для Каштанова приезд легенды «Спартака» оказался проблемным: они разругались, и уже спустя пару месяцев после старта сезона Алексей уехал в аренду в ульяновскую «Волгу».

Подробности конфликта от самого Каштанова: «Ведем в очередной игре 3:0, и Никита Голдобин зарабатывает пенальти. Я прошу: «Давай пробью». Никита все же бьет сам и… не забивает. На следующий день на тренировке Бояринцев мне говорит, что своей просьбой я сбил настрой партнера. И поэтому тот не реализовал пенальти.

В конце концов, меня держали на лавке даже после травмы партнера, когда я остался одним номинальным форвардом в команде. Бояринцев перешел на схему игры без форвардов. Но я-то очень хотел играть. К счастью, агент предложил вариант с «Волгой», и, посоветовавшись с семьей, я решил приехать в Ульяновск».

«Волге» Каштанов помог выйти в ФНЛ: ульяновский клуб неожиданно опередил более статусные «Челябинск» и «Тюмень» и поднялся в первый дивизион. Кстати, «Родина» в своей зоне тоже была сильнее всех, так что Каштанов умудрился за один сезон дважды выйти в Первую лигу – правда, там он так и не сыграл.

«Конечно, мы бы хотели видеть Каштанова в нашей команде. На финише сезона он внес заметный вклад в наш успех. Причем все то время, что он был в «Волге», он непременно прогрессировал. И это очень важно», – говорил летом тренер ульяновцев Ринат Аитов.

Сейчас «Волге», главному аутсайдеру первого дивизиона, очень не хватает Каштанова: в ФНЛ-2 он забил 13 голов в 20 матчах. Шесть из них – в последних пяти. А «Амкару» вообще загрузил шедевр.

«Знали, что защитники «Амкара» в такой ситуации выбрасываются вперед, поэтому вместо того, чтобы отдать мяч обратно на бровку, я продвинулся к штрафной и зряче пробил в дальний угол. Получилось точно в «девятку», но не без везения», – так Алексей разобрал свой гол.

Каштанов не брал трубку и узнал о звонке Григория Иванова от жены. Ибрагимович и Роналду вдохновляют Алексея тренироваться в выходные

Благодаря игре во Второй лиге Каштанова и заметил «Урал», который внимательно следит за зоной второго дивизиона, где играет дубль – так в системе клуба оказались Андрей Егорычев (тот самый, который проектировал мосты) и Мингиян Бевеев.

Именно в матче с «Уралом-2» Каштанов оформил дубль, после чего его и позвали на просмотр, а потом арендовали у «Родины» (да-да, именно новичку Первой лиги все еще принадлежат права на Каштанова). «Если бы данная игра была уже чемпионской и на тот момент решила задачи Ульяновска, то я на 90% уверен, что тренер бы меня не выпустил, – считает Каштанов. – Он сделал бы ротацию состава и дал возможность поиграть тем, кто мало появлялся на поле за время сезона. А следовательно, и переход в «Урал» стал бы большим вопросом».

Через две недели после того матча Каштанов подписал контракт с «Уралом»: «Отдыхать мне было некогда. За две недели на меня выходили разные команды, но не из Премьер-лиги. Уже 7 июня я позвонил своему агенту, и мы начали решать вопрос с моим ближайшим будущим и даже назначили день встречи. Но получилось так, что мы гуляли с ребенком и шли домой, мне звонит жена и спрашивает: «Почему ты трубки не берешь? Тебе из Екатеринбурга звонит Григорий Иванов!» В итоге я перезвонил, мы пообщались и мне сказали, чтобы я приезжал».

В «Урале» у него 79-й номер, и это милая история: сначала Алексей хотел взять 15-й, но он был занят Денисом Кулаковым, легендой клуба. Тогда взял 79-й: «Седьмого у жены день рождения, девятого – у дочки».

Каштанов говорит, что у него почти не бывает выходных – в свободные от тренировок дни он сам работает над физикой и техникой. «Я придерживаюсь правила, что у совершенства нет предела, поэтому всегда работаю над собой. У меня есть множество примеров, тот же Златан Ибрагимович или Криштиану Роналду. В свои 37 лет они не лишились страсти в глазах, продолжают работать и показывать результат, чем же я хуже? Я тоже хочу работать и выкладываться во время игры», – рассказывал он.

Еще Каштанов – очень эмоциональный и самоироничный парень. В его карьере много необязательных желтых карточек – из-за этого он уже пропускал матчи в РПЛ. А вот его реакция на дисквалификацию перед важной игрой Второй лиги с «Челябинском»: «Это эмоции, не более того. Конечно, жаль, что не смогу сыграть против «Челябинска». Но я ведь не Криштиану Роналду. У нас в команде есть ребята, которые могут полноценно меня заменить».

Каштанов заиграл после травмы Бикфалви: набирает очки в семи матчах подряд и лучший по «гол+пас»

Алексей Каштанов дебютировал за «Урал» в матчах с ЦСКА (0:2) и «Оренбургом» (0:3), дважды выйдя на замену, а впервые сыграл за основу против «Краснодара» (1:3).

В том матче Игорь Шалимов перестроил «Урал» на 3-5-2, где в паре с Бикфалви вышел Каштанов. Основная цель нападающих – накрывать центральных защитников и быть первым звеном отзеркаленной схемы («Краснодар» играл в 4-3-3).

Каштанов и Бикфалви хорошо комбинировали с партнерами, выдергивали защитников, пользовались пассивностью полузащитников – это позволяло принимать мяч в глубине и стабильно скидывать его партнерам. Каштанов качественно смотрелся: сделал рывок в глубину и позволил Мишкичу выйти 1-на-1 с Сафоновым, опасно ударил после скидки Бикфалви, мощно прострелил на Эрика и забил в концовке.

Шалимов пытался сыграть в похожий футбол и против «Спартака» (0:2), но «Урал» грубо ошибался на мяче в первом тайме, а второй сопровождался слабоумием и отвагой: хозяева перешли на 4-4-2, допустили 13 ударов из штрафной и могли пропустить еще несколько голов – Каштанов сыграл 90 минут и ничем не отметился.

Первоначально Виктор Гончаренко использовал Каштанова в матчах РПЛ, если переходил на пару нападающих (стартовал с Бикфалви против «Зенита» и вышел на 28 минут с «Динамо»). Все изменилось после травмы Бикфалви: Эрик получил ее в начале игры с «Ахматом» (1:2), но первым выбором стал Рай Влут – именно он вышел в центр нападения. Но после повреждения Вячеслава Подберезкина в конце тайма пришлось выпустить Алексея – с тех пор Каштанов стал основным нападающим. И все же он явно будет играть меньше после восстановления Бикфалви, так как Гончаренко часто использует 4-3-3 с Эриком в центре нападения (вряд ли румын сыграет восьмерку или вингера).

Каштанов максимально воспользовался шансом: он самый результативный игрок команды в РПЛ (5+4, 4+4 с игры против «Ахмата»), набирает очки в восьми играх подряд (5+6), сразу в четырех матчах его голы и ассисты приносили победу.

В итоге Каштанов поучаствовал в 65% забитых голов на этом отрезке и стал первым игроком «Урала» в 21 веке с голевыми действиями в шести матчах РПЛ подряд. Перфоманс выделяется и на уровне чемпионата России: Алексей – один из лучших в РПЛ по результативности за последние полтора месяца.

Каштанов был полезен против высокой линии защиты, играл на опережение и дважды ассистировал Газинскому на стандартах

Несмотря на высокий рост (196 см), Каштанова нельзя назвать форвардом таранного типа: он не продавливает соперников и весьма средне играет спиной к воротам при давлении (когда защитник действует максимально плотно). Алексей хорошо смотрелся против команд с высокой линией обороны и плохой организацией между линиями («Химки», «Локо») – так у него появилась возможность убегать за спину, отклеиваться в глубину (защитники не шли за ним до упора, а опорники не успевали на подстраховку) и действовать на небольшом расстоянии от защитников в штрафной.

Сейчас Каштанов – главный игрок впереди. После травмы Бикфалви он лидирует по ударам и ожидаемым голам, один из лучших по ожидаемым ассистам и прямому вкладу в атаку.

В последних турах Каштанов стабильно выбегал из-за спин центральных защитников. Так, например, было в матче с «Локо»: в первом случае не обработал мяч, а во втором тайме пробил из штрафной и опасно покатил на Юшина.

Против «Химок» Каштанов уже в начале матча выскочил 1-на-1 с Лантратовым.

А через несколько минут откликнулся на заброс и топово разобрался с защитниками.

С «Крыльями» получилось объемнее: Каштанов отскочил в глубину, отыгрался с партнером и ворвался в свободную зону.

В другой быстрой атаке он ассистировал Ранджеловичу: ему снова удалось отыграться в глубине, а затем он дождался грамотного смещения Лазара (похожий момент был и против «Ростова»).

Второй момент – игра в штрафной на опережение. В этом компоненте важен рывок к мячу – Каштанов стремится занять позицию перед защитником при фланговых прострелах и подачах.

Передачи не всегда доходят, но он стабильно делает рывок под прострел. Пока так забит только один гол. Каштанов легко разобрался с Тином Едваем в начале матча: сначала находился за спиной хорвата, затем занял позицию перед ним, после чего развернулся и пробил.

Третье – работа на стандартах. После прихода Виктора Гончаренко «Урал» пять раз забивал со стандартов в РПЛ и Кубке: Бикфалви положил «Динамо» (1:2), Газинский ассистировал Мишкичу против «Локо» (4:2), оформил дубль с «Сочи» (3:2) и забил «Крыльям» (2:1). Каштанов дважды ассистировал на стандартах в разных ситуациях, хотя алгоритмы комбинаций были похожими.

Ранджелович подавал, Влут находился во вратарской, четверо игроков «Урала» разбегались по штрафной. Они численно превосходили сочинцев (4-в-3). Подача пошла на ближний угол вратарской, где Каштанов смял Терехова и опередил Джорджевича, игравшего по мячу. В итоге прошла скидка на дальнюю штангу, куда идеально вбежал Газинский (лучший ракурс с 24-й секунды).

С «Крыльями» вводные отличались. Во-первых, обошлось без игрока во вратарской. Во-вторых, самарцы играли 1-в-1 против набегающей пятерки, но Каштанов переиграл Барача и перевел на дальнюю штангу – Газинский ускользнул от Коваленко и остался один (оптимальный ракурс на 60-й секунде).

***

Алексей Каштанов качественно заменил Эрика Бикфалви и стал открытием РПЛ в 26 лет. Очевидно, что ему не хватало класса, но благодаря игре на сильных сторонах против удобных соперников ему удалось стать одним из главных нападающих лиги за последний месяц. Каштанов пахал впереди: убегал за спину, играл на опережение в штрафной и помогал на стандартах – теперь безальтернативность Бикфалви в «Урале» не так однозначна.

Фото: fc-ural.ru; кадры трансляции «Матч ТВ»; РИА Новости/Владимир Астапкович

Реклама. Платежная система «Мир»: АО «НСПК», 115184, г. Москва, ул. Б. Татарская, д.11, ОГРН: 1147746831352

Мир РПЛ
Мир РПЛ
Блог
Официальный блог платежной системы Мир
41 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Очень пластичный парень. Сколько таких отчаялись или ушли в условную Медиалигу? Он и Сычевой дают возможность верить, что лифты футбольные не потеряны.
+105
-2
+103
Урал научился делать то что хотел Красава, находить хороших футболистов в любителях
+69
-1
+68
Ну Каштанову до Бикфалви конечно далеко, но он очевидно лучше всяких древообразных Егорычевых.
+66
-2
+64
Ответ Filipp Gorski
У нас в Кванте играл))) Прикольно
Я вообще в шоке был, когда увидел его в Урале
Помню в Бахчисарае его еще, блекло выглядел,но сейчас,конечно,другой уровень
+17
0
+17
Ответ Bosniec
Ну Каштанову до Бикфалви конечно далеко, но он очевидно лучше всяких древообразных Егорычевых.
я бы еще деревянной медалью наградил Подберезкина... Когда он вышел на замену в матче с КС ,я буквально молился, чтобы он не накосячил в очередной раз... Но он молодец, не теряет лицо, и конечно же пару раз обрезался
+16
-2
+14
Ответ Denis Akhmarov
Урал научился делать то что хотел Красава, находить хороших футболистов в любителях
Красава хотел пиарится громкими возгласами и рубить деньги с буков. И он справился
+14
-1
+13
хороший нападающий, старается и бьется...порой мастерства не хватает, зато есть характер, желание, настроение и физические данные) вперед Урал!))
+12
0
+12
На самом деле незаметный герой сезона РПЛ на фоне медийного Сычевого, который стал по большему счету известен предложениями своими с цветами и кусками пиццы. Каштанову уважение за трудолюбие и успешный отрезок в карьере
+11
0
+11
Очень похож на Игоря Палачева - мегабомбера Уралмаша начала нулевых
+7
0
+7
Российский Варди?
+6
0
+6
Ответ Denis Akhmarov
Урал научился делать то что хотел Красава, находить хороших футболистов в любителях
Потому что уровень Красавы и професиооналов которые занимаются отбором футболистов несопоставим
+7
-2
+5
У нас в Кванте играл)))
Прикольно
+5
0
+5
Ответ Denis Akhmarov
Урал научился делать то что хотел Красава, находить хороших футболистов в любителях
В любителях кстати полно классных ребят...
+4
0
+4
Каштанов новый Широков?
+5
-1
+4
Ответ Filipp Gorski
У нас в Кванте играл))) Прикольно
у нас в Людиново на чемпионат города по мини-футболу гонял)
+4
0
+4
Ответ smiakishev
Очень похож на Игоря Палачева - мегабомбера Уралмаша начала нулевых
Палач конечно крутым форвардом в начале 00-х был. отгружал всем, особенно слабеньким). после Уралмаша так и не заиграл нигде так сильно. но уровень той 2 лиги с премьер-лигой это как расстояние между землей и солнцем. а в Уралмаше почти весь состав имел опыт игры в высшей, поэтому они 3 года подряд выделялись своей игрой среди остальных
+4
0
+4
На самом деле незаметный герой сезона РПЛ на фоне медийного Сычевого, который стал по большему счету известен предложениями своими с цветами и кусками пиццы. Каштанову уважение за трудолюбие и успешный отрезок в карьере
Да Сычевой уже и звездочку словил
+3
0
+3
Ответ ilmir84
Палач конечно крутым форвардом в начале 00-х был. отгружал всем, особенно слабеньким). после Уралмаша так и не заиграл нигде так сильно. но уровень той 2 лиги с премьер-лигой это как расстояние между землей и солнцем. а в Уралмаше почти весь состав имел опыт игры в высшей, поэтому они 3 года подряд выделялись своей игрой среди остальных
И обсерались всегда то с Содовиком, то с КАМАЗом и Ностой, то в стыках насколько помню
+3
0
+3
Ответ smiakishev
И обсерались всегда то с Содовиком, то с КАМАЗом и Ностой, то в стыках насколько помню
эти команды то всегда в топе зоны Урал были. одно дело-аутсайдерам трешки отгружать, а другое забивать своим конкурентам. отчасти тактика тренеров Уралмаша виновата. они сделали из Палачева единственного игрока-киллера. и если у форварда не шла игра, то другие не могли заменить его. а стыки с Хабаровском это самая обидная вещь в памяти фанов Уралмаша в 2001, да и соперники по лиге Сода и КАМАЗ так надеялись на повышение Уралмаша для облегчения своих задач. помню как в октябре 2001 он схлопотал дискву и не смог сыграть в стыках. но вешать всех собак на Палача неверно. и без него должны были обыгрывать хабаровчан с Диканем в воротах и Рыжих в атаке
+3
0
+3
Был на трибуне, когда Каштанов ввалил Амкару. Нереально красиво смотрелось и в живую и в записи... После игры его провожали авациями болельщики Амкара
+3
0
+3
Сашу Соболева напоминает, только еще пластичнее, да. Оба такие высокие, худощавые и настырные форварды, не бояться идти в обыгрыш, этим и подкупают. Кстати, вспомнился гол молодого Дзюбы в 2011, когда он троих игроков Порту сам обыграл и забил гол.

Жаль гол Каштанова Краснодару не выложили в статье, один из лучших голов сезона в Российском футболе.
+3
0
+3
С первого выхода на замену и опасного удара головой сразу же запомнился. И ведь продолжает удивлять своей игрой! Молодца👍
+3
0
+3
Ответ tibalt
Боюсь это больше говорит о нынешней РПЛ, по сравнению с лигой образца 2005 - 2015 гг. нынешняя вполне себе медиалига
Варди с низших лиг поднявшийся,или Дарио Убнер в Италии к примеру,это тоже говорит о уровне той АПЛ и той серии А так?
+3
-1
+2
Ответ Astret
"Каштанов играл в ЛФЛ еще в 2022-м" Сейчас уже не 2022, а какой то другой год?
1984
+2
0
+2
Таких сверкнувших всегда было пруд пруди. Ничего особенного.
+2
0
+2
Молодец! Хоть кто-то развивается...
+1
0
+1
Если что хорошее ФК Урал и делает, так это даёт шанс футболистам из пердей поиграть в премьер - лиге. Вот за это респект!
+1
0
+1
Намотался парень по разным командам, но, как сам пишет, не утратил формы и глаза горят. И примеров - Роналду, Ибрагимовича - выбрал для себя достойных. Так держать, Алексей.
+1
0
+1
Здесь нет ничего удивительного. РПЛ и любительский футбол недалеко друг от друга.
+6
-6
0
Все что нужно знать об уровне РПЛ.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий