• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Мир РПЛ
  • Стандарты «Факела» – прекрасный сюрприз сезона. Забивают как «Ростов» и не пропускают – это топ-уровень
Спецпроект
10 мин.

Стандарты «Факела» – прекрасный сюрприз сезона. Забивают как «Ростов» и не пропускают – это топ-уровень

Привет! Sports.ru и платежная система Мир продолжают проект о людях, которые делают российский футбол лучше даже в непростых обстоятельствах. Они получают удовольствие от игры сами и создают поводы, чтобы улыбались другие.

Текст впервые опубликован 6 октября, но актуален и сейчас – «Факел» забил «Зениту» с углового. Георгий Гонгадзе замкнул подачу Романа Акбашева. Теперь у воронежцев 8 голов со стандартов без учета пенальти. А «Зенит», кстати, впервые в сезоне пропустил со стандарта (тоже без учета пенальти).

Первая ассоциация, когда вы слышите о стандартах в РПЛ? Конечно, «Ростов» с его связкой Даниил Уткин – Николай Комличенко. Команда Валерия Карпина побила рекорд лиги по голам со стандартов за десять туров (13), но почти половину забила с пенальти (6).

Возможно, вы удивитесь, но по голам со стандартов без учета пенальти вместе с «Ростовом» лидирует «Факел». Если отбросить еще и голы прямыми ударами со штрафных (исполнительское мастерство Уткина, а не взаимодействие нескольких футболистов с наигранными комбинациями), «Факел» – вообще лучший в РПЛ.

Здесь и далее данные без учета текущего тура РПЛ

Александр Дорский разобрался, почему «Факел» так хорош на стандартах. 

Этот текст вышел благодаря платежной системе «Мир» – титульному партнеру РПЛ. Для болельщиков, которые посещают матчи РПЛ, есть приятный бонус – кешбэк 10% на билеты при оплате картой «Мир». Для получения кешбэка необходимо зарегистрировать карту «Мир» по этой ссылке. И после этого вы будете получать 10% от суммы билета обратно.

***

«Стандарты, выход в быструю атаку, вскрытие полуфлангов и фланговая игра – то, на что мы ставили акцент», – сказал главный тренер «Факела» Олег Василенко после дебютного матча в РПЛ (2:2 на выезде с «Краснодаром»). 

Тогдашний главный тренер «Факела» говорил о стандартах не только из-за того, что они – реальный шанс для новичка лиги в матче против топа. При Василенко «Факел» качественно использовал штрафные и угловые еще в Первой лиге (тогда еще ФНЛ). В сезоне-2020/21 Воронеж разделил первое место по голам после них с «Крыльями Советов» и «Оренбургом», в прошлом чемпионате был единоличным лидером. Оборонялись тоже неплохо.

В интервью Sports.ru уже после увольнения Василенко говорил о главных качествах «Факела»: «Мы знали, что умеем прессинговать, но понимали, что в РПЛ не сможем постоянно прессинговать на чужой половине, поэтому перенесли давление в средний блок. Быстрые атаки, вертикальная игра, стандарты – то, что «Факел» должен был как минимум сохранить, а лучше – развивать».  

В РПЛ «Факел» и правда сохранил качество стандартов. В Первой лиге одними из самых острых игроков на стандартах были центральный защитник Аслан Дашаев (три гола) и нападающий Максим Максимов (три гола после угловых). В РПЛ Дашаев уже по разу забил после розыгрышей штрафного (в ворота «Краснодара») и углового («Спартаку»), но это скорее следствие выбора позиции. В матче с «Краснодаром» он быстрее всех оказался на добивании, а «Спартаку» воткнул после подбора «Факела» и повторной подачи.  

Максимов – другая история. В Первой лиге он часто открывался на дальней штанге – и подача шла именно туда. Так Максимов забивал «Велесу» и «Волгарю» (также с дальней забивали центральные защитники Кирилл Суслов и Сергей Брызгалов). В матче с «Текстильщиком» Максимов тоже забил после углового, открывшись дальше всех от зоны подачи, но тогда навес шел в центр штрафной – мяч перелетел набегавших игроков «Факела». 

Особенно интересен гол Максимова в ворота «Волгаря» (май 2022-го).

Похожий гол Максимов уже забил в РПЛ – в ворота «Крыльев Советов» (1:1). Детали различаются (четыре, а не пять игроков во вратарской, Максимов двигался к дальней штанге, а не изначально располагался у нее), но суть одна. Подача на дальнюю, там Максимов перепрыгивает соперника и бьет в ближний угол. 

Важно: матч с «Крыльями» прошел в шестом туре – до этого в РПЛ «Факел» ни разу не нагружал вратарскую даже тремя игроками. В пяти турах игроки «Факела» разбегались либо от линии штрафной, либо от одиннадцати метров. 

Получился микс: с одной стороны, игроки «Факела» уже отработали такой угловой в официальных матчах, с другой – «Крылья» вряд ли готовились к такому розыгрышу. Возможно, штаб Василенко вернулся к нему именно в матче с «Крыльями» из-за не совсем уверенной игры вратаря самарцев Ивана Ломаева на выходах.

В прошлом сезоне четыре ассиста со стандартов сделал Роман Акбашев, три – Олег Дмитриев. Они остались главными исполнителями стандартов «Факела» и в РПЛ (по одной голевой). Дмитриев вообще делит третье место с Кристианом Нобоа по количеству передач под удар стандартов (по 12, больше у Николая Калинского и Квинси Промеса). 

Акбашев отдал голевую в матче с «Торпедо» (2:2) – на Сергея Божина. Божин, который перешел в «Факел» летом 2022-го, вероятно, главный и самый опасный игрок «Факела» в этом сезоне. До матча с «Торпедо» он нанес четыре удара после стандартов, в том числе в матче с «Краснодаром» (Матвей Сафонов потащил, но Дашаев добил) и игре против «Спартака» (Александр Максименко перевел в перекладину, а Дашаев забил после подбора и атаки вторым темпом).  

Также Божин выигрывал важные единоборства – например, в матче с «Крыльями Советов» сбросил мяч под удар Евгения Морозова (еще одного новичка сезона, который опасен на стандартах). В матче с «Динамо» (3:3) Божин оторвался от Роберто Фернандеса и пытался пробить – неудачный удар превратился в результативную скидку на Георгия Гонгадзе. 

Гол Божина в ворота «Торпедо» – следствие и движения игроков «Факела», и блока Кирилла Суслова для оппонента. «Торпедо» оборонялось персонально: за Божина отвечал Илья Кутепов, за Суслова – Игорь Смольников, за Морозова – Стефан Шапич.

Когда Акбашев готовился к подаче, Божин сделал резкое движение от линии штрафной к вратарской.

После этого Божин остановился и спокойно вернулся назад. Уже в этот момент Кутепов далеко отпустил Сергея. 

В момент разбега Акбашева Божин стартанул к дальней штанге, а Морозов – к центру вратарской. Морозов оказался свободен из-за блока Суслова – Шапич оказался отрезанным от эпизода. Дальше Кутепов потерялся: сначала реагировал на движение Морозова, а затем стал искать Божина.  

В итоге Кутепов все-таки двинулся к Божину, но не помешал Сергею забить. 

В матче с «Торпедо» блок Суслова сработал, но вообще «Факел» не очень часто прибегает к такому приему. Пожалуй, кроме матча с «Торпедо», блок сработал только в игре с «Динамо» – Василий Черов расчистил зону для Хызыра Аппаева, а тот скинул в центр вратарской на Божина.

Главная фишка «Факела» – движение в чужой штрафной. Божин не только резко открывается в разных зонах, но и освобождает их. Например, в матче с «Сочи» до подачи Сергей располагался на дальней штанге.

При разбеге Дмитриева Божин рванул в центр штрафной, а Гонгадзе сдвинулся к дальней штанге. Нападающий «Факела» пробивал без сопротивления (удар пяткой подправил Морозов).

Эффективность «Факела» поражает еще сильнее при учете количества угловых. Пять голов воронежцы забили при всего 43 угловых – меньше подают лишь «Краснодар» (41), «Ахмат» (40), «Торпедо» (38) и «Пари НН» (36).

Конечно, по соотношению ударов к угловым «Факел» – лучший в РПЛ. 

На оборонительных стандартах у «Факела» тоже все неплохо. Единственный пропущенный гол – прямым ударом со штрафного от Эдуарда Сперцяна еще в первом туре. 

После розыгрышей штрафных и угловых «Факел» еще не пропускал – такой же результат только у «Зенита» и «Ростова». 

В начале сезона «Факел» оставлял только одного игрока, который закрывал конкретную зону – Хызыр Аппаев всегда располагался на ближнем углу вратарской. Остальные играли персонально. С матча против «Пари НН» (последний для Василенко) система изменилась: теперь зону закрывает и второй нападающий (Георгий Гонгадзе или Максим Максимов). Против «Торпедо» новый главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов поставил третьего игрока в зону – Ираклия Квеквескири.

Олег Василенко иногда оставлял одного игрока в центре поля для контратак. В матчах с «Краснодаром» (2:2), «Ахматом» (1:2), «Динамо» (3:3) им был Роман Акбашев. Против «Урала» (0:0) и «Спартака» (1:4) – Максим Максимов. Дмитрий Пятибратов пока не рискует – все полевые игроки располагаются у своих ворот.

***

В начале сезона мы восхищались «Факелом» из-за воронежских болельщиков, которые создавали огненную атмосферу на трибунах. По ходу сезона стало ясно, что «Факел» – это еще и очень интересная команда, сходить на которую стоит не только в Воронеже. И если вы посещаете матчи РПЛ, то можете сделать это выгоднее: получить кешбэк 10% при покупке билетов на игру по карте «Мир».

Для этого надо зарегистрировать свою карту «Мир» по этой ссылке и купить билет.

Почти наверняка «Факел» покажет качественные стандарты. Они были одной из сильнейших сторон команды при Олеге Василенко, в том числе из-за них увольнение тренера казалось несправедливым

Пока «Факел» совсем не просел в этом компоненте без Василенко – более того, во всех матчах с Пятибратовым воронежцы забивали со стандартов и набирали очки. 

В 12-м туре в Воронеж приезжает «Зенит» – отличный шанс для «Факела» стать первой командой сезона, которая забьет лидеру после розыгрыша штрафного или углового. 

Фото: vk.com/ФК «Факел» Воронеж Реклама. Платежная система «Мир»: АО «НСПК», 115184, г. Москва, ул. Б. Татарская, д.11, ОГРН: 1147746831352

Мир РПЛ
Мир РПЛ
Блог
Официальный блог платежной системы Мир
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Зимою и летом,
И в стужу, и в зной,
Всегда мы болеем
За "Факел" родной!
+46
-2
+44
У Факела много фишек, которые выделяют его среди новичков. Это не всегда помогает побеждать, но сохраняет фирменный стиль и помогает превозмогать более низкий общий уровень игроков. Факел должен остаться в лиге. Они интересны и сами по себе и вместе со стилем боления.
+29
0
+29
На трибунах шутим, что угловой для нас почти пенальти. Вероятность опасного момента выше, чем с игры. Забили после стандартов всем московским командам, Краснодару, Сочи. Даже пенальти с ЦСКА заработан после стандарта. Нам бы в центральную зону умелого креативного парня. Без такого часто играем в забросы. Мера вынужденная, и никто этому не рад.
+14
0
+14
Был в нулевых, проездом в Воронеже. Сам в соревнованиях участвовал. Факел-Кубань. Первая лига. Супер атмосфера, на стадионе толпа, после матча с Воронежскими фанами загудели, хотя я за Кубань прходил болеть.:-) В целом, желаю команде, играть в премьер лиге!
+6
0
+6
Божин кстати в порядке.
Ещё помню в Торпедо в ФНЛ очень бодро играл. Левая нога шикарная.
+4
0
+4
Зато тренеру команды уже пинка под зад дали....
+3
0
+3
Самый слабый коллектив рфпл играет для достижения результата, разумный тренерский штаб. Успеха Черноземью
+2
-1
+1
Главное, что после ухода Дутова в "Рубин" стандарты хуже не стали
+1
0
+1
Конечно, по игре Факел достоин остаться в "вышке", но там уже Урал попёр и не только. Так что, шансов крайне мало. У тех, у кого надо было однозначно выигрывать, не выиграли.
+1
0
+1
Сильнейшая лига мира - РПЛ интересна такими командами, которым приходится искать свои пути к успеху.
+1
0
+1
Ответ zer4
В центре Акбашев есть. Еще одного креативного добавить - обороняться не кем будет. А вот Альшина не хватает на фланге. Выделялся в первых играх. Брал на себя.
Акбашев не ведет игру ни разу. Много ошибается в передачах, в единоборствах хлипковат. Подать со стандарта - да, подобрать и пробить - тоже да, но не более. Альшин, согласен, должен добавить вариативности впереди. И если Магаль наберет форму, как в начале чемпа, тоже будет усиление.
0
0
0
На трибунах шутим, что угловой для нас почти пенальти. Вероятность опасного момента выше, чем с игры. Забили после стандартов всем московским командам, Краснодару, Сочи. Даже пенальти с ЦСКА заработан после стандарта. Нам бы в центральную зону умелого креативного парня. Без такого часто играем в забросы. Мера вынужденная, и никто этому не рад.
В центре Акбашев есть. Еще одного креативного добавить - обороняться не кем будет.
А вот Альшина не хватает на фланге. Выделялся в первых играх. Брал на себя.
0
0
0
Статья из разряда: "Кто-нибудь, остановите уже Зенит! Сами то мы не можем, даже с нашими московскими бюджетами - у нас лапки. Вся надежда на Факелы-Уралы"
Вот это чсв)))
0
0
0
Я ЭТО уже читал, пару недель назад ))) Зачем? Повтор делать )))
Факелу приходиться играть верхом, своя поляна не под РПЛ по качеству поля, поэтому тут лучший вариант навешивать и втыкать. Посмотрим что будет дальше.
0
0
0
Какой топ ?!!! Команда набирает меньше очка за игру, - 7 разница, проиграл все в кубке командам со вторыми составами ...
+1
-1
0
В Воронеже футбол РЕАЛЬНО любят. Об этом говорит ТЕСНОТА на трибунах во время матчей.
0
0
0
Собственно, и Газпрому забили с углового;))) топы по стандартам
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий