10 мин.

Клопп и Почеттино играют за трофей, «Бавария» против личного криптонита Тухеля. Много классного футбола!

Наши рекомендации по матчам.

Пятница, суббота, воскресенье и понедельник – богатый выбор, что включить и что посмотреть. 

Программу составили Тимур Боков, Слава Палагин, Артем Денисов, Андрей Клещенок и Вадим Лукомский.

Пятница. 23 февраля

Теперь нужно следить за каждым матчем «Байера»

Новый соперник – «Майнц» из зоны вылета. И все-таки элементарной домашней победы может не быть. Во-первых, «Майнц» – пятая команда Германии по допущенным моментам после «Баварии», «Байера», «Штутгарта» и «Лейпцига», Во-вторых, в матче первого круга «Байер» хоть и отталкивался от удобного счета, но все-таки впервые пробил с игры аж на 65-й минуте! Редкость. 

Проблема гостевой команды – в атаке. Ключевой вопрос: легко ли «Байеру» будет взломать оборонительный блок «Майнца»?

Суббота. 24 февраля

Футбол Дайча – ребус для Де Дзерби

Дважды в матчах «Эвертона» Шона Дайча против «Брайтона» Роберто Де Дзерби мы наблюдали столкновение противоположностей. Два общих элемента матчей – совсем уж радикальные показатели по владению и успехи «Эвертона».

Во втором круге прошлого сезона «ириски» нанесли «Брайтону» самое болезненное на тот момент поражение при Де Дзерби – 1:5 при 78% владения «Брайтона». В этом сезоне сыграли 1:1, но «Эвертон» снова выделился – опустили атаку соперника до 0,5 xG (худший результат в сезоне). Владение при этом – 80%.

Очевидно, что при прямом столкновении сильных сторон стиль Дайча как камень разбивает ножницы «Брайтона». Сможет ли итальянец на один матч трансформировать команду в бумагу или нечто другое?

«Барса» против жесткости «Хетафе»

Сейчас «Барса» играет странно, но от этого следить за ней еще интереснее. Команда Хави привычно испытывает проблемы с соперниками, которые ставят низкий блок.

Ну а «Хетафе» просто обожает, когда его ненавидят. 

«Хетафе» против грандов – это всегда маст-вотч. Они не просто закрываются, а проверяют лучших футболистов мира на прочность. В прямом смысле. Прошлый матч «Хетафе» и «Барсы» – настоящий хоррор, Илкай Гюндоган наверняка запомнил его на всю жизнь.  

Пепа проверит поверивший в себя баск

Матч первого круга с «Ман Сити» (1:6) – низшая точка «Борнмута» Андони Ираолы. На волне неудачных результатов и слухов об отставке баск изменил себе и сыграл максимально трусливо – с пятеркой защитников и отказом от прессинга. По словам Ираолы, тот матч убедил его: нужно верить в то, что умеешь лучше всего. Помогло: смелый «Борнмут» с тех пор выдал серию из семи матчей без поражений и вылез из зоны вылета. 

В последние недели команда Ираолы притормозила, но только в плане результатов. С качеством игры все в полном порядке – например, «Борнмут» идет первым в АПЛ по голам после прессинга. Такая команда может задать Пепу гораздо больше вопросов. 

«Бавария» Тухеля еще не побеждала «Лейпциг»

1:3 весной 2023-го, 0:3 в Суперкубке Германии, 2:2 осенью 2023-го – «Бавария» Томаса Тухеля каждый раз спотыкалась об «Лейпциг» Марко Розе. Во всех трех случаях «Бавария» мало что предлагала в позиционных атаках и достаточно допускала после быстрых выпадов. 

Отставание от «Байера» уже восемь очков, и новая потеря поставит «Баварию» в совсем безвыходное положение.

Следим за эволюцией лидеров «Арсенала» и «Ньюкасла»

Матчи между «Арсеналом» и «Ньюкаслом» в последнее время – отсылка к суровой классике АПЛ, когда единоборства ценились выше тонких передач вразрез. За этим обязательно последим, но сюжет не меньшей важности – трансформация, которую проходят Мартин Эдегор и Бруно Гимараэс. 

Норвежец – в классическом сценарии десятка – все чаще опускается за мячом: компенсирует нехватку Александра Зинченко, но при этом не сбавляет в креативе (исключение – матч с «Порту»). Бразилец – в классическом сценарии опорник – наоборот поднимается повыше и помогает Эдди Хау конструировать более терпеливые атаки. 

Очный матч – своеобразный экзамен. Оценим продолжение трансформации и ходы двух команд по их нейтрализации. 

Воскресенье. 25 февраля

В Лиге 1 начинается лютая борьба за места в ЛЧ

С чемпионством все понятно: «ПСЖ» улетел на 13 очков от ближайшего преследователя. Но команды со второго по шестое места находятся в диапазоне четырех очков. Клубы со второй и третьей позиции напрямую попадут в Лигу чемпионов, четвертое место отправится в квалификацию ЛЧ. 

«Монако» идет 5-м, «Ланс» – 6-м. «Монако» барахлит, «Ланс» вылетел из плей-офф Лиги Европы, ведя по ходу дуэли с «Фрайбургом» 2:0. Начнется новое рубилово за путевки в Европу. 

Поработал ли Почеттино над ошибками?

Мотивация в финале Кубка Лиги зашкаливает с обеих сторон. Для «Челси» это, вероятно, единственный шанс попасть в еврокубки на следующий сезон. Для «Ливерпуля» – гарантия, что Юрген Клопп закончит английскую карьеру с трофеем. 

Интрига в тактическом плане – домашняя работа Маурисио Почеттино. Последний матч с «Ливерпулем» (1:4) – провал для аргентинца. Особенно тренера разозлила игра «Челси» под прессингом. После того поражения Маурисио пообещал, что к финалу подготовит команду, которая сыграет в другом стиле, но при этом не уступит «Ливерпулю» в агрессии. 

От нас пожелание: только давайте без своих 0:0.  

Пеллегрини против Вальверде. Вперед, старая школа!

«Бетис» примет «Атлетик», который просто прекрасен прямо сейчас. Пожалуй, по игре они вторые после «Мадрида». Только что команда Эрнесто Вальверде разнесла «Жирону», и это еще не везло с реализацией. «Атлетик» готовится к «Атлетико» в Кубке Испании, выезд с «Бетисом» – хорошая разминка. 

Пеллегрини вылетел из ЛК. Есть проблемы с травмами: сломан даже Иско. Без его магии сложно. Но опыт у Мануэля никуда не делся. Его тренерская дуэль против Вальверде – наслаждение. 

Великолепный Де Кетеларе против клуба, который его слил

«Аталанта» вступает в сложный график, который определит перспективы в лигочемпионской гонке и – при должной удаче, – в борьбе за 2-е место. Последние пять матчей бергамаски выиграли с общим счетом 17:2. Учитывая проблемы «Милана» с защитой и впечатляющую силу в атаке, должно быть весело.

Персональная рекомендация – Шарль Де Кетеларе. Судя по оговоркам, бельгиец обиделся на Пиоли за неудобную тактику и слив из «Милана». Он, впрочем, пошел ему впрок: Шарль – ключ к поразительной результативности «Аталанты». Плюс одинаково прекрасен в тактическом движении и работе с мячом.

Рамос против «Реала». Ждем (авто)гол?

Серхио Рамос сыграет с «Мадридом». Без лишних слов – прекрасная афиша. 

Испанец обещает, что не будет праздновать, если забьет. Перед матчем с «Барсой» тоже было громкое обещание, но в итоге Ламин Ямаль не грустил, а смеялся. Что будет в этот раз? 

«Реал» постигает мир без Джуда. Странный, но интересный. «Севилья» вылезает из кризиса, но сложно представить конкуренцию с «Мадридом». Может, Рамос поможет? 

Понедельник. 26 февраля

Де Росси против невезучего, но мощного «Торино»

«Торино» – одна из самых крепких и впечатляющих команд в новом году, которой недостает цинизма в атаке и надежности в воротах.

«Рома» задвигалась и похорошела; неизбежные перестроечные недостатки компенсируются приятной содержательностью.

Оба клуба в еврокубковой гонке.

Будет однозначно классный матч, столкновение разных стилей на хорошем ходу. И очередной лакмус для Де Росси: в первом круге «Торино» остановил римлян, даже находясь в эпицентре кризиса – с сегодняшним Юричем той «Роме» было бы в разы тяжелее.

Возможно, последний шанс на ЛЧ для «Лацио» и «Фиорентины»

«Лацио» как будто оживает, по крайней мере в работе без мяча и владении в глубоких зонах, а «Фиорентина» при прежней безупречной организации мучается с застарелой проблемой – нехваткой созидателей в атакующей трети.

Две очень тренерские, но все еще недоработанные команды, которые каждым матчем сигнализируют боссам о рыночных промашках. При определенных раскладах одна из них выпадет из борьбы за ЛЧ уже в понедельник, и есть ощущение, что конкретный исход зависит от рисунка: Итальяно разобьет Сарри, если тот раскроется, но вряд ли пробьется сквозь позиционную оборону. 

«Брентфорд» прервет фэйковую серию неудач?

После возвращения Айвена Тоуни «Брентфорд» одержал две победы и проиграл четыре раза. Формально не похоже на импульс, которого ждали от главной звезды. Все проигранные матчи были с топ-соперниками («Тоттенхэм», «Ливерпуль» и дважды «Сити») – часто «Брентфорд» выглядел достойно. В сочетании с победами над равными можно предположить фэйковость спада.

Эта гипотеза может утвердиться или разрушиться в понедельник. В соперниках – турбулентный «Вест Хэм». Идеальный оппонент для трудного, но вполне посильного испытания.

Что не так с «Баварией»

Фото: Gettyimages/Daniel Kopatsch, Ryan Pierse, Clive Brunskill; Maurizio Brambatti/Keystone Press Agency, Joaquin Corchero/Keystone Press Agency, Tano Pecoraro/Keystone Press Agency, IMAGO/Sergio Ruiz / PRESSINPHOTO/Global Look Press