8 мин.

Анчелотти подсказал, как доставить «Реалу» проблемы. Тактика топ-лиг

Плюс стерильность «ПСЖ» и звездочка «Челси».

Футбольные авторы Sports.ru делятся впечатлениями после матчей выходных.

Также не пропустите разбор встречи «Ман Сити» – «Челси» и реакцию на сенсационное поражение «Баварии»

Анчелотти подсказал соперникам рецепт игры против «Мадрида»?

Пара цитат с пресс-конференции Карло Анчелотти после ничьей с «Райо» (1:1):

«После установления равного счета игра изменилась. Превратилась в ту, которую мы не любим – много борьбы и много пауз».

«После пенальти в наши ворота игра стала другой. Стало больше дуэлей, больше борьбы и пауз. Нам непросто реализовать идеи в такой ситуации».

Почти в каждом другом ответе Карло тоже упоминал паузы именно как тактический прием. Его оценка точно отражает содержание матча. После пенальти на 27-й минуте «Райо» совершил 14 фолов против 4 у «Мадрида». Еще важнее постоянные растягивания пауз. 

Сейчас – без основных сочетаний в обороне – «Реалу» особенно важны отрезки контроля. Они изматывают соперников и служат дополнительным инструментом оборонительной надежности. 

В воскресенье ситуация усугубилась отсутствием Тони Крооса (с ним проще устанавливать контроль, даже если соперник против). Лука Модрич сыграл качественно, но это другой типаж и другая динамика в центре. Функции контроля и позиция Крооса перешли к Эдуардо Камавинге, а он иначе принимает решения (особенно когда нужно диктовать ритм). То есть причины проблем были не только внешними, но и внутренними. 

Еще один фактор – размеры поля. Об этом сказал Карло: «Нам было непросто. К этому стадиону нужно адаптироваться. Поле короче и меньше. Игра получается другой».

Новые достижения стерильного футбола Луиса Энрике

В матче против «Нанта» (2:0) «ПСЖ» стартовал без Килиана Мбаппе – сразу после новостей, что он известил клуб о летнем уходе. Сложилось ощущения, что у команды, которая даже в лучших проявления склонна к ватокату, внезапно выдернули ключевой для обострения механизм.

Остался только ватокат в чистом виде. Первый тайм – вообще произведение стерильного искусства. 82% владения, 95% точности пасов, но всего 5 передач у нападающего Рандаля Коло-Муани. Лучшие моменты при этом были у «Нанта», как и преимущество по ударам (6:3).

Во второй половине стало проще: гол Люки Эрнандеса (дальним ударом с рикошетом) чуть раскрыл игру, а потом появился Мбаппе и добавил еще один. 

Не знаете, что делать – отдайте мяч Кевину Штегеру. Работает даже против «Баварии»

Герой победы «Бохума» над «Баварией» (3:2) – Кевин Штегер (голевой пас + гол с пенальти + запредельный уровень влияния на игру). Недооцененный австрийский плеймейкер и мастер стандартов вмешался в чемпионскую гонку и наконец получит чуточку признания. Правда потрясающий игрок с нестандартным мышлением. Его важность для «Бохума» отлично проявилась.

Штегер сделал 62 передачи – с отрывом первое место в команде. На втором месте вратарь Мануэль Риманн (кстати, тоже не совпадение – второй плеймейкер в команде). А из полузащитников никто не собрал больше 27. Штегер был повсюду, а партнеры в любой непонятной ситуации передавали ему мяч.

Кевин трансформировал это в постоянные продвижения и 6 передач под удар. В последнем аспекте он был крайне вариативен – разрезающие пасы, навесы и стандартные положения.

Вадим Лукомский (телеграм-канал)

Далот – ситуативный левый вингер «МЮ»

Перед матчем с «Лутоном» («Юнайтед» выиграл 2:1) The Athletic выпустил огромный материал про Диогу Далота. Важная мысль оттуда: Диогу часто смещается в центр с позиции крайнего защитника, а не забегает за вингера.

Кроме того, инфографикой подсветили изменения в передачах: сравнили, кому и откуда португалец чаще всего отдавал мяч в этом и прошлом сезонах. 

Источник: The Athletic

Кажется, Далот принял эту картинку как совет, куда ему смещаться в следующий раз – потому что в игре с «Лутоном» он несколько раз буквально забегал на позицию Рэшфорда. 

Первый момент: Онана быстро разыгрывает удар от ворот, Хейлунд еще в центре поля (видимо, не успел вернуться в атаку после штрафного у своих ворот), поэтому Далот мчит в атаку.

Второй момент – уже во втором тайме после заброса Онана. Атака «МЮ» вытянула тройку ЦЗ к центру поля, а им за спины рванул Далот.

Оба раза Далот затягивал с решением – можно было выжимать больше.

Пользовался этими дырами не только Далот: ситуативно поднимался и Магуайр, если перехватывал мяч в центре поля, и Шоу, и Майну – тройка центральных защитников «Лутона» допускала разрывы между собой.

Но Далот просто очень быстрый: 35,6 км/ч по данным Opta – лучшая скорость среди игроков «МЮ» в этом сезоне. Осталось научиться реализовывать. 

Руслан Копылов (телеграм-канал)

У «Челси» растет крайний защитник премиум-класса

20-летний защитник «Челси» Мало Гюсто вырос из и.о. правого защитника (когда лечится Рис Джеймс) в футболиста, на которого можно положиться в топ-матчах. Несмотря на отсутствие результативных действий против «Ман Сити» (1:1), он был одним из полезнейших игроков на поле. 

В субботу француз очень опасно грузил в штрафную со своего фланга – все три точных передачи в штрафную привели к удару (в двух случаях напрямую, в одном – в течение 15 секунд после паса). 

Именно с его паса из штрафной на 41-й минуте началась атака «Челси» (розовая стрелка из своей штрафной).

Еще немного статистики: 

● Первый по передачам в составе «Челси» (во многом контратакующая игра шла через него).

● 24 оборонительных действия (ни у кого на поле не было больше).

● 3 успешных подката (ни у кого на поле не было больше).

● 2 блокированных передачи (ни у кого на поле не было больше).

● xA (ожидаемые голевые) – 0.89 (ни у кого на поле не было больше).

Павел Тихонов (телеграм-канал)

«Юве» вернулся к четверке защитников, но не оставил цельного впечатления из-за странных экспериментов

На 55-й минуте против «Вероны» (2:2) Аллегри вернулся к четверке защитников, чтобы добавить лишнего игрока в атаку. Ход принес отдельные индивидуальные удачи (Кьеза выходил на удар, пользуясь превосходством 1-в-1), но не сработал в целом: во-первых, разрушились привычные механизмы в защите, во-вторых, «Юве» странно перестраивался. Например, использовал фулбека Камбьязо в полузащите, а полузащитника Маккенни в защите, ослабив работу правого края.

Де Росси легко доверяется молодежи – это уже приносит очки

За несколько месяцев, которые Де Росси проработал в СПАЛ, он почти ничего не сказал о себе как тренере – кроме явного и непривычного для страны доверия к молодежи. Де Росси обучил и запустил Маттео Прати, который сегодня – в 20 лет, – держит центр «Кальяри». Назначение в «Рому» интриговало еще и поэтому: у римлян привычно много талантов.

Разгром «Фрозиноне» (3:0) при довольно близкой – у соперника хватало моментов, и модели xG рисуют ничью, – игре показателен. Его обеспечил Миле Свилар, которому тренер доверился вместо привозного Патрисиу.

«Фрозиноне» нанес 25 ударов по воротам, 7 в створ. Свилар остановил все. Так же хорош он был и несколькими днями раньше, когда римляне увезли ничью в ничейном матче с «Фейеноордом»; тифози соскучились по вратарю, который не делает отрицательной разницы.

Моуринью тоже давал Свилару время – но не оставлял основным после удачных матчей. Не факт, что из этого что-то получится, но уже факт, что не выйдет с Патрисиу: Де Росси осмелился – уже плюс. И смелость уже приносит очки.

(Инвестиции в Бальданци, кстати, тоже работают: «Рома» обошлась без Дибалы, не меняя стиля).

Андрей Клещенок (телеграм-канал

89% – вероятность чемпионства «Байера». Расклады от суперкомпьютера Opta

Фото: IMAGO/osnapix / Hirnschal, Alessandro Garofalo/Global Look Press; Gettyimages.ru/Denis Doyle